Перейти к содержанию

Сменить категорию В на Б


Kozi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перед тем как создать тему, перечитал здешние. Но есть неясный для меня момент.

Мне 26 лет, категория В, диагноз атопический дерматит. Военник выдан 01.2012. В кожвене не был с 2011 года. Высыпаний на коже нет

Я хочу пройти переосвидетельствование.

1) Для этого мне необходимо явиться к КВД и сняться с учета/ или подтвердить отсутсвие дерматита? Должен быть выдержан какой-то срок с момента подтверждения у меня атопического дерматита? Например 3-5 лет и только после этого его можно снять? И что за документ выдается, справка?

2) Если мне сейчас 26 лет и я пройду переосвидетельствование, где мне понизят категорию,(например Б), то я буду призван в армию?

необходимо мне это для службы в полиции( ППС, ну или куда возьмут вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 84 Положения о ВВЭ предусматривает возможность переосвидетельствования и гласит, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Согласно пункту 85 того же нормативного акта организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

При этом пунктом 87 установлено, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

 

Поэтому начать нужно с военного комиссариата, куда обратиться письменно с заявлением, в котором просить провести переосвидетельствование. Что же касается конкретного имеющегося у вас заболевания, то я считаю нужным руководствоваться статьей 62 Расписания болезней, в которой прямо указано, что наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Предварительно обращаться в КВД особого смысла нет. Учитывая, что в вашем личном деле есть сведения о наличии у вас данного заболевания, врач-дерматолог военкомата все равно отправит вас в КВД, врач которого не обнаружит у вас проявлений на коже, а из содержания карты будет видно, что последний раз вы обращались за медпомощью 5 лет назад. Настаивайте на том, что в течение всех этих лет обострений у вас не было.

Если вам удастся пройти переосвидетельствование и изменить категорию годности на призывную, призвать на военную службу вас уже не смогут, поскольку вы пребываете в запасе, а призыв из запасе не предусмотрен действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начать нужно с военного комиссариата,

Начинать нужно именно с КВД, где нужно получить справку о том, что данный диагноз с вас снят или изменен и только тогда с этой справкой можно идти в военкомат и писать заявление на имя военкома с просьбой направить вас на переосвидетельствование. Никаких других вариантов подтвердить улучшение состояния здоровья нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно обращаться в КВД особого смысла нет.

 

Все дело в том, что хитрость статьи 62 Расписания болезней заключается в том, что ее применение при атопическом дерматите возможно только в том случае, если рецидивы были в течение последних 5 лет. Если же у вас не было рецидивов, то есть как минимум они нигде не зафиксированы в течение 5 лет, то даже если врач КВД и влепит вам диагноз "атопический дерматит", то в военкомате вы всегда можете сослаться на отсутствие обострений в течение 5 лет и отсутствие оснований для применения статьи 62. Как-то так из статьи следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в военкомате вы всегда можете сослаться на отсутствие обострений в течение 5 лет

И чем вы будете подтверждать отсутствие рецидивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем вы будете подтверждать отсутствие рецидивов?

 

Подтверждать отсутствие рецидивов? Кому подтверждать, чем это предусмотрено? Врачу КВД подтверждать? Так он в анамнезе акта никогда и не напишет больше того, что указано в медкарте, даже если клясться на библии, что рецидивы были, а если и напишет, то обязательно укажет - "со слов". А если в медкарте КВД ноль-повдоль, то есть ничего нет, то он так и укажет в анамнезе, что последнее упоминание в летописи о редидиве относится к середине ХVIII века. :crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в медкарте КВД ноль-повдоль, то есть ничего нет, то он так и укажет в анамнезе,

Вот пусть в справке и укажет, что за последние 5 лет обращений за медпомощью в КВД не было. И только такой документ может послужить основанием для направления гражданина на переосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только такой документ может послужить основанием для направления гражданина на переосвидетельствование.

 

Искал, но не нашёл, где это прямо вот так и написано. Зато нашел другое.

 

Пункт 84 Положения о ВВЭ:

"Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми".

следовательно, основанием для переосвидетельствования является не что-нибудь и неизвестно откуда взявшееся (например, справка неустановленного образца или формы), а факт изменения диагноза или факт признания здоровыми. Вот только эти обстоятельства являются основанием как для проведения переосвидетельствования, так и для отказа в его проведении. То есть, если изменился диагноз либо если признан здоровым по результатам обследования - проведут переосвидетельствование, не изменился диагноз - до свидания!

Поскольку все упирается в обследование, то смотрим пункт 85 Положения о ВВЭ:

"Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 - 67 настоящего Положения".

Ссылка на то, что порядок обследования установлен Положением о ВВЭ, определенно указывает на то, кандидатом на переосвидетельствование можно стать только при обследовании, проведенном при непосредственном участии военкомата, и только результаты такого обследования могут положены в основу либо переосвидетельствования, либо отказа в его проведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку все упирается в обследование, то смотрим пункт 85 Положения о ВВЭ:

"Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 - 67 настоящего Положения".

Ссылка на то, что порядок обследования установлен Положением о ВВЭ, определенно указывает на то, кандидатом на переосвидетельствование можно стать только при обследовании, проведенном при непосредственном участии военкомата, и только результаты такого обследования могут положены в основу либо переосвидетельствования, либо отказа в его проведении.

Все правильно, если принесенная гражданином справка или заключение самостоятельно проведенного им обследования не позволит ВВК установить категорию годности, то они имеют полное законное право направить гражданина на дополнительное обследование. Т.е. я хочу сказать, что первоначальным толчком для проведения освидетельствования является какой-то медицинский документ, подтверждающий улучшение состояния здоровья гражданина. Слова ведь к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначальным толчком для проведения освидетельствования является какой-то медицинский документ, подтверждающий улучшение состояния здоровья гражданина.

 

Во-первых, вывод об обязанности провести медицинское обследование прямо следует из процитированных выше норм права, поскольку на письменное обращение гражданина о проведении переосвидетельствования должен быть дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Ответ по существу предполагает следующие варианты ответов - а) да, мы организуем и проведем ваше переосвидетельствование; б) в проведении переосвидетельствования вам отказано потому-то.

Каждый из перечисленных вариантов ответа должны обоснованны. Как указывалось выше, согласие либо отказ можно обосновать только результатами обследования в медицинских организациях: результат № 1 - ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми (согласие); результат № 2 - ранее установленный диагноз заболевания не изменен (не пересмотрен) или они не признаны здоровыми (отказ). Именно такой и никакой иной порядок законом не установлен.

Во-вторых, переосидетельствование - это правотношение, сторонами которого является он сам и военный комиссариат, следовательно, реализация гражданином права на переосвидетельствование не может находиться в зависимости от того, захочет или не захочет врач медучреждения выдать нужную справку.

В-третьих, для получения гражданином "какого-то медицинского документа", например, подтверждающего, он признан здоровым, может потребоваться:

а)элементарное обследование (например, рентген стоп и заключение ортопеда при плоскостопии, которое гражданин может позволить себе сделать амбулаторно и платно, в случае, если в поликлинике будет отказано);

б) многостороннее, в том числе и стационарное обследование, направление на которое (при отсутствии у гражданина, претендующего на диагноз "здоров", каких-либо жалоб и симптомов болезни) ему никто не даст, ибо такое обследование упирается в том числе и в вопросы финансирования в рамках ОМС, которое очевидно не предусматривает проведение, к примеру, МРТ, ДНСГ и прочих недешевых исследований абсолютно здоровому человеку только лишь для подтверждения данного факта. А вот по направлению военного комиссариата такое обследование может и должно проводиться, поскольку осуществляется оно в том числе в государственных интересах.

В-четвертых, такой путь, когда гражданин непосредственно обращается в военкомат, без каких-либо предварительных "толчков", является предпочтительным не только потому, что именно так предписывает закон, но и по сути, поскольку сокращает путь к желаемому результату и в случае отказана в направлении на обследование позволяет сразу обжаловать действия военкомата.

При этом, разумеется, следование именно таким, и никаким иным путем, не лишает гражданина права и возможности при желании и возможности предварительно насобирать нужное количество медицинских документов, однако, повторю, их наличие или отсутствие никак не должно влиять на возможность пройти обследование по направлению военкомата без всяких предварительных условий, т.е. "толчков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это чистая демагогия. Без какого либо документа подтверждающего улучшение состояния твоего здоровья ни о каком переосвидетельствовании даже и речи не будет. Примите это как аксиому и не нужно тут разводить многостраничную полемику по данному вопросу. Бывает конечно что военкоматы сами направляют на обследование для переосвидетельствования, но это происходит как исключение, а не как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод об обязанности провести медицинское обследование прямо следует из процитированных выше норм права

Норма в данном случае одна и она изложена настолько обтекаемо, что о возникновении обязанности не может идти речи.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это чистая демагогия. Без какого либо документа подтверждающего улучшение состояния твоего здоровья ни о каком переосвидетельствовании даже и речи не будет. Примите это как аксиому и не нужно тут разводить многостраничную полемику по данному вопросу. Бывает конечно что военкоматы сами направляют на обследование для переосвидетельствования, но это происходит как исключение, а не как правило.

 

Мне всегда искренне жаль, когда вместо того, чтобы помочь людям не идти на поводу у военкомата, а добиться исполнения закона, начинают с высоты своего мнимого превосходства, как некоего наставника, и на основании своего якобы избыточного опыта предлагать придуманные "аксиомы" или теоремы и давать советы. Как минимум это не совсем скромно. Я, например, если речь идет не о содержании закона как такового, а о моей позиции, предпочитаю формулировки менее навязчивые и категоричные - "считаю", "мне кажется", "по моему мнению" и т.д.

Если собеседник, равноудаленный как от юридического, так и от медицинского образования, превращается в строптивого оппонента, пытающегося приподняться на несколько ступеней выше, чем он заслуживает, а оттуда снисходительно что-то вещает не по существу, я сворачиваю дискуссию бессмертной фразой:

[ATTACH=CONFIG]171259[/ATTACH]

Естественно, я это не про присутствующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то предмет обсуждения на практике знаю достаточно хорошо, а вы только в голой теории. Разницу чувствуете? Теория с практикой у нас во все времена очень сильно расходились. А сейчас они вообще и рядом не стояли. Этому способствует и написание наших законов такими расплывчатыми фразами, что на арену на первые роли выходит знаменитая фраза, - закон что дышло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то предмет обсуждения на практике знаю достаточно хорошо,

 

Похоже, что я прямо в точку попал, высказав предположение, что "собеседник, равноудаленный как от юридического, так и от медицинского образования".

 

а вы только в голой теории.

 

Это придумали сами или кто-то про меня рассказал? Не помню, чтобы я утверждал, что у меня нет практического опыта, а мои ответы на форуме могут наоборот навести на мысль о наличии достаточного практического опыта. Впрочем, я опять нарушил золотое для себя правило.

 

[ATTACH=CONFIG]171262[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Вы какой-то тормозной, простите.

Уважаемый

RA9SZ, МНОГО ЛЕТ прослужил ИМЕННО ВОЕНКОМОМ. Если вы этого до сих пор не выяснили, то сами виноваты. Но человека знающего ИМЕННО ПРАКТИКУ лучше чем он - на форуме НЕТ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Вы какой-то тормозной, простите.

 

Я не совсем понимаю, что вы понимаете под словом "тормозной"? Вы полагаете, что я менее образованный человек, чем вы? А откуда вы знаете? Возможно, что вы равноудалены, как от медицины, так и от юриспруденции, но пытаетесь выдать себя за специалиста. Тем не менее, я не могу и не буду это утверждать, а за время своего пребывания на форуме в течение 7 месяцев не позволил себе ни один выпад в ваш адрес. Однако, дело даже не в этом. Если я мыслю иначе, то это не означает, что вы правы, а я не прав и тормозной. Вы нахамили. Я имею полное право не простить. Почему я должен прощать кому-то хамство? Возвращаю вам ваше слово "простите", можете воспользоваться им по своему усмотрению.

RA9SZ, МНОГО ЛЕТ прослужил ИМЕННО ВОЕНКОМОМ. Если вы этого до сих пор не выяснили, то сами виноваты. Но человека знающего ИМЕННО ПРАКТИКУ лучше чем он - на форуме НЕТ.

 

Пожалуйста, больше никогда не говорите об этом на форуме, иначе призывники вам расскажут так много историй про военкомов-знатоков - замучаемся все вместе слушать и ржать. Если вы не глупый человек, то прекрасно понимаете, что длительность пребывания в должности еще не является гарантией опыта, а гарантией износа штанов. Кроме того, деятельность военкоматов определена нормативными актами, поэтому форумчане ставят вопросы юридического характера и нуждаются в разъяснениях не того, как делается в военкомате, а как должно делаться по закону, а это компетенция юристов. Кроме того, форумчане ставят вопросы медицинского характера, в которых военкомы уж точно на 100% ни "бэ", ни "мэ", ни "ку-ка-ре-ку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

В медицинских вопросах ни

RA9SZ,, ни (кстати) и я сам замечены не были...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

В медицинских вопросах ни

RA9SZ,, ни (кстати) и я сам замечены не были...

 

Вот это одно и радует. И не нужно вам туда. :nono2:

Ещё бы в юриспруденцию не лезли, то было бы вообще зашибись...:yes2::crazy2::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы в юриспруденцию не лезли, то было бы вообще зашибись...

То-то я смотрю вы во всех разделах отметились, причем весьма активно. Этого себе даже местные адвокаты не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то я смотрю вы во всех разделах отметились, причем весьма активно. Этого себе даже местные адвокаты не позволяют.

 

Во-первых, я не местный.

Во-вторых, если я правила форума не нарушаю, то где захотел, там и отметился, это уж точно не ваше дело.

В-третьих, активность обусловлена обращениями форумчан, и если же вам, к примеру, лень отвечать, то это не значит, что остальные должны сидеть и помалкивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, некоторую ясность могут внести Методические рекомендации ГЦ ВВЭ МО РФ от 5 марта 2015 г. №1/1/166 "Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" (пункты 195-204)

http://www.voenlaw.ru/files/Об%20организации%20военно-врачебной%20экспертизы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра иду в КВД к врачу разговаривать по поводу поставленного ранее диагноза и его снятии.

значит, рядовые в запасе, не подлежат снова призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186953

 

Следовательно, граждане, пребывающие в запасе, призыву на военную службу не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте! Был сегодня в КВД, взял справку о том что здоров и никакой сыпи не коже нет.

Затем я поехал в военкомат, но как оказалось не в тот, но тем не менее получил некую консультацию куда нужно ехать. Так же, тетенька на входе (сотрудник) сказала, что нужно писать заявление о переосвидетельствование на юристов, и они будут его рассматривать. Так же сказала, что раз военник на руках, то категорию не поменяют :)

В пятницу еду в военкомат. Подскажите пожалуйста текстовку заявления и надо ли прикладывать справку или лучше ее копию?

 

- - - Добавлено - - -

 

дополню: Может все-таки лучше отправить заказным письмом с уведомлением или как ? если этот вариант приоритетнее, тогда навреное надо приложить копию справки , а не оригинал...вдруг потеряется письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...