Перейти к содержанию

Отсрочка на учебу


Клара255

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Сыну дали приписное свидетельство в марте 2013 году, когда он еще учился в 10-ом классе и ему было 16 лет. Сразу же там была запись о временной негодности на 12 мес. В 2014 году он поступил в университет, а после первого курса осенью его отчислили. Не сдал сессию.

Потеряна ли отсрочка от армии? То есть заберут ли его в армию, если он снова поступит на очное отделение этой осенью?

И для чего была нужна запись о временной негодности, если ему еще не было 18 лет?

Как должна была быть оформлена отсрочка по учебе? Просто по факту поступления?

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности призывника.

Так как право на отсрочку реализовано не было данное право сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только уточните, пожалуйста, из чего Вы заключили, что отсрочка не была реализована? Осенью консультировалась с юристом, он сказал, что отсрочка дается один раз и значит мой сын ее потерял при отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не проходил мероприятия по призыву, мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, где огласили решение об отсрочке, отсрочка не могла быть предоставлена.

 

Только если заочно, что незаконно и может быть оспорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, когда осенью он снова поступит в вуз и его попытаются забрать в армию, нужно будет доказывать через суд, что отсрочка не была использована, т.к. сын не проходил призывные мероприятия? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего доказывать не надо будет если никакое решение об отсрочке не принималось призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исполнения 18 лет он может отчисляться и поступать вновь сколько угодно раз и военкомат это не будет сильно волновать, а вот когда он после исполнения 18 лет официально оформит отсрочку в военкомате на время обучения в ВУЗе, то в случае отчисления и нового поступления в ВУЗ отсрочка сгорает и вторую отсрочку получить уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для чего была нужна запись о временной негодности, если ему еще не было 18 лет?

 

Установление категории годности при первоначальной постановке на воинский учет установлено законодательством. Отчасти это формальная процедура, поскольку какая бы категория годности в этот момент не была бы установлена, она не является основанием для приняния решения ни об освобождении, ни об отсрочке. Такие решения могут приниматься только призывной комиссией и только в отношении лица, достигшего призывного возраста.

Формальность установления категории годности юношам в возрасте 16 лет порождает и формальное отношение врачей военкомата к этому мероприятию, которые весьма поверхностно знакомятся или вообще не знакомятся с медкартой из детской поликлиники, хотя обязаны, не направляют на детальное обследование по выявленным заболеваниям, хотя обязаны. Просто ставят все хором категории годности А и трава не расти.Когда же юноша при призыве ссылается на болезни, ему цинично заявляют - в 16 лет ты был здоров как бык, откуда у тебя все это?

Поэтому то и есть смысл родителям как законным представителям присутствовать при медосвидетельствовании, тыкать врачей военкомата носом в медкарту и требовать направление на обследование и акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моему сыну 21 год. Получил гражданство РФ в марте 2016г. Обучается очно на первом курсе университета. В 2014г. закончил колледж в Украине. Положена ли ему отсрочка от армиии по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли ему отсрочка от армиии по обучению?

Если универ имеет государственную аккредитацию, то конечно положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

университет имеет государственную аккредитацию, а в военкомате говорят, что если сын учился в украине в колледже, значит он уже получил отсрочку один раз. Что делать? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру, суд. Право на отсрочку есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сын учился в украине в колледже, значит он уже получил отсрочку один раз.

Ну насмешили! :-)

То что было в Украине их абсолютно не должно волновать, т.к. он тогда не был гражданином РФ. Главное что он там не получил высшее образование, а только среднее специальное. Так что отсрочка ему точно положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если сын учился в украине в колледже, значит он уже получил отсрочку один раз.

 

Гнусишен брехен. Прокуратура вразумит.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если он не проходил мероприятия по призыву, мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, где огласили решение об отсрочке, отсрочка не могла быть предоставлена.

 

Только если заочно, что незаконно и может быть оспорено.

 

 

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2012 году я поступил в ВУЗ в Спб ( сам я из другого города), встал на учет в Петергофе по месту временной регистрации, но отсрочки в приписном мне не ставили и медосвидетельствование я не проходил. В феврале 2014 года меня отчислили за неуспеваемость, но и в июле того же года восстановился на тот же факультет и курс. Сейчас уже 2016 год, и я до сих пор не стою на учете в ВК, но сейчас появилась необходимость это сделать для получения загранпаспорта. Вопрос в том, могу ли я претендовать на отсрочку по обучению, или после того как я приду в ВК для постановки на учет, мне вручат повестку под подпись и никуда уже будет не деться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно официально отсрочку не получили, то можно без опаски идти в военкомат по месту регистрации и становиться на воинский учет.

 

Кстати, для получения ЗП воинский учет в принципе не нужен. Геморрой с получением ЗП конечно вполне возможен, но вопрос этот решаемый и без документа воинского учета. ФМС сама запрашивает в военкомате все нужные ей сведения.

 

- - - Добавлено - - -

 

встал на учет в Петергофе по месту временной регистрации,

 

Сейчас уже 2016 год, и я до сих пор не стою на учете в ВК,

Как то не стыкуется это все между собой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно официально отсрочку не получили, то можно без опаски идти в военкомат по месту регистрации и становиться на воинский учет.

 

Кстати, для получения ЗП воинский учет в принципе не нужен. Геморрой с получением ЗП конечно вполне возможен, но вопрос этот решаемый и без документа воинского учета. ФМС сама запрашивает в военкомате все нужные ей сведения.

 

- - - Добавлено - - -

 

 

 

 

Как то не стыкуется это все между собой....

 

Я не уточнил, что после отчисления я снялся с учета. И вот с тех пор нигде не числюсь

 

- - - Добавлено - - -

 

Если вы действительно официально отсрочку не получили, то можно без опаски идти в военкомат по месту регистрации и становиться на воинский учет.

 

А если она была поставлена заочно? Она как-то отмечается в личном деле в ВК, и как мне доказать, что я не проходил никаких мероприятий, связанных с решением о предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне доказать, что я не проходил никаких мероприятий, связанных с решением о предоставлении отсрочки?

В личном деле отсрочка конечно отражается, а доказать заочность ее предоставления можно только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...