Перейти к содержанию

Отработка в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В 2010 году, проживая и будучи прописанным в одном субъекте федерации, я закончил школу в возрасте 17 лет и поехал поступать в ВУЗ Беларуси. По итогам конкурса я был зачислен на дневную бюджетную форму обучения (за счет средств бюджета РБ). Сразу же в начале первого года обучения в мой военкомат была предоставлена соответствующая справка и информация о том, что я выбыл в Беларусь для получения высшего образования; в ответ сказали что 5 лет можно не беспокоиться (я еще поступал на специалитет) и, видимо, сняли с учета. В моём ВУЗе военно-учетный стол сообщил мне, что т.к. я не военнообязанный в РБ, то я их не интересую и ставить на учет они меня не будут. В начале второго года обучения в ВУЗе, моя семья сменила место жительство на другой субъект федерации и перед переездом уточнялось, что делать, на что было сказано, что когда я окончу вуз и отсрочка закончится, придти в военкомат по новому месту жительства и по моей явке будет сделан запрос в старый военкомат на запрос личного дела. Так уж случилось, что в процессе переезда моей семьей моё приписное удостоверение было утеряно. Но т.к. в военкомате "сказали" что 5 лет можно не дергаться, то я, к сожалению и не дергался (это уже потом я выяснил, что по закону на новом месте прописки в 2-х недельный срок нужно зарегистрироваться в военкомате).

 

Весной 2015 года, когда до выпуска оставалось 3-4 месяца, моя семья уточняла у военкома что делать с моей ситуацией, на что был дан ответ что, зарегистрироваться надо все равно даже после 3-х летнего отсутствия и что за это полагается штраф и за утерю приписного также. И еще был задан следующий вопрос: является ли основанием для отсрочки необходимость отработки в РБ на 2 года после окончания обучения за счет средств бюджета? Дело в том, что в противном случае на меня будет подан иск о выплате всех средств, затраченных на обучение, чего не хотелось бы конечно. С другой стороны, я могу попасть под ответственность со стороны ВС РФ, чего так же не хотелось бы.

 

После получения диплома я сдал вступительные экзамены для поступления в магистратуру в том же ВУЗе и был зачислен на бюджетную дневную форму, сроком обучения на 1 год. После этого с соответствующей справкой я поехал в свой военкомат. В военкомате мне сообщили следующее:

1) отработка не является отсрочкой (если дословно, то мне сказали "надо было думать когда поступали");

2) по 500 рублей (максимум из возможного) штрафа за утерю приписного и за неявку в военкомат после прописки в течение почти 3-х лет;

3) восстанавливается приписное только по моему письменному заявлению у них. После этого они делают запрос на перевод дела и восстанавливают приписное;

4) без приписного я для них никто и на учет они меня не поставят без него;

5) отсрочка на магистратуру действует только после окончания бакалавриата(!).

 

К сожалению, из-за отсутствия у меня на момент визита всякой мелочевки вроде конверта, фотографий, марок, ксерокопий документов и отсутствием времени на их поиск я не смог написать заявление, поэтому мое дело по-прежнему находится в старом военкомате, снятое с учета и без справки о том, что я продолжаю обучаться в магистратуре, т.е. не призван на законных основаниях. Но вот уже прошло пол-года с момента начала обучения в магистратуре, и что самое странное, старый военкомат совсем не беспокоится о том, что у них есть документ для отсрочки только по июль 2015 года.

 

По окончании магистратуры, я скорее всего буду поступать в аспирантуру (бюджет дневное, 3 года, плюс год на защиту или 2 года обязательной отработки преподавателем в ВУЗе). На момент окончания срока защиты или окончания отработки мне будет больше, чем 27 лет+1день.

 

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Смогу ли я на законных основаниях получить военный билет после 27 лет в случае поступления в аспирантуру?

2) Есть ли соглашения, которые регулируют отработку в РБ и воинскую обязанность в РФ?

3) Не будет ли мне инкриминирован уклонизм, если я был снят с учета и не стоял на учете в РБ, т.к. мне отказали в постановке на учет?

4) Можно ли добиться пересылки моего личного дела по новому месту жительства как-нибудь на расстоянии без рукописного заявления в военкомате, т.к. у меня нет возможности сейчас туда приехать? Возможно ли это по почте, телефону, факсу? Или может быть мои родители могут это сделать? Чтобы я затем приехал и за один этот заезд восстановил приписное.

5) Возможен ли такой вариант: я дальше нахожусь в положении "ни там ни тут" и что меня ждет после 27 лет? Старый военкомат меня не ищет. Получу ли я военный билет после 27? И какова вероятность что обо мне вспомнят? Могут ли мне в этом случае инкриминировать уклонизм?

 

Помогите пожалуйста разобраться, случай очень нетривиальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы гражданин РФ вы были обязаны стать на воинский учет и сняться с него по причине выезда на срок более 6 месяцев.

1.Без этого могут выдать справку.

2.Нет.

3.Если снялись с учета проблем возникнуть не должно.

4.При постановке на воинский учет личное дело затребуется из предыдущего военкомата. Если гражданин призывник.

5.Все как указано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Без этого могут выдать справку.

 

То есть если иду в аспирантуру, то получу военный билет, а если "ни там ни тут" то справка?

 

И еще такой момент: когда родители звонили военкому первый раз (до посещения военкомата), он сказал что если я предоставлю документ, подтверждающий то что я должен отработать 2 года, то мне дадут отсрочку. Вопрос: насколько это правомерно? Или это все болтовня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет зависеть от того по какой причине вы не прошли военную службу. Если не было отсрочки было ли хотя бы право на нее. Даже нереализованное.

 

Не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если последовательно без перерывов с 17 лет я получал высшее (5 лет), потом магистратура (1 год), и аспирантура (3 года) и год на защиту? В этом случае военный билет выдадут, а не справку? Обучение же является основанием для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение же является основанием для отсрочки.

Обучение за пределами России не даёт права на отсрочку. Гражданин, убывающий за пределы России на срок от 6 месяцев обязан сняться с воинского учёта, как вам уже отметили. В таком случае он перестаёт быль военнообязанным до возвращения обратно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...