Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обжаловал решение пк в суд, хотелось бы узнать могут ли мне вручить повестку представители военкомата в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, обжаловал решение пк в суд, хотелось бы узнать могут ли мне вручить повестку представители военкомата в суде?

 

Закон не предусматривает каких-либо обстоятельств, ограничивающих возможность вручения повестки вам лично. Для наступления юридически значимых последствий вручения повестки важны только 2 обстоятельства - повестка должна быть вручена вам ЛИЧНО и лицом, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ВРУЧЕНИЕ. Второе обстоятельство менее существенно, т.к. таким лицом может быть практически любой сотрудник военкомата. А где именно будет вручена - в суде, на дне озера Байкал или на околоземной орбите - никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки на призывные мероприятия в суде первой инстанции неправомерно, поскольку она подтверждает продолжение проведения призывных мероприятий. Но они приостановлены до вступления в силу решения суда. Но если это было обращение с апелляцией, то оное уже не действует, поскольку решение вступает в силу незамедлительно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Иначе говоря, решение о вашем призыве не подлежит реализации, то есть действует временный запрет на выполнение решения, например, запрет на отправку к месту службы.

Поскольку нереализованные решения призывной комиссии, в частности, о призыве на военную службу, подлежат отмене до 31 декабря, а мероприятия, связанные с призывом, в частности, отправка к месту службы, после указанной даты вообще не осуществляется, то после 31 декабря вам в принципе опасаться нечего.

Вместе с тем, законодательные ограничения по выполнению решения действуют только в отношении того решения, которое оспорено в суде, и расширительно толковаться не могут. Вручение повестки на мероприятия, связанные с весенним призывом, который еще не начался и во время которого еще никакого решения не принято, не запрещено законом и по этой причине возможно. Вот если бы в законе было написано, что "в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается привлечение к мероприятиям, связанным с призывом", то тогда да, такая норма корреспондировала бы военкомату обязанность не привлекать вас к таким мероприятиям вообще, а вы были бы вправе отказаться от получения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...