Перейти к содержанию

Освобождение от службы по гипертонии


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам и уважаемым врачам-консультантам этого форума!

Начинаю свою историю.

В декабре перевелся на заочное обучение и это весной подлежу призыву на военную службу.

в 15 лет впервые было зафиксировано давление 160/100, был направлен в Кардиологический диспансер города, на обследование не ложился.

За эти 4 года несколько раз был на приеме и стоит промежуточный диагноз НЦД по гиперт типу.

Был на приеме в декабре - давление было 170/95

На последнем приеме показал цифры 185/115. Препараты не принимаю, просто волнуюсь перед приемом и давление само подскакивает до таких высоких показателей

В покое дома давление 150-160/90-100.

И вот на последнем приеме врач мне дал направление на обследование на дневном стационаре - я конечно согласился.

Сегодня был первый раз - врач намерила давление на правой руке 180/120, на левой 170/110

Спросила от военкомата? - я сказал нет, так как правда пока что не от военкомата, а сам.

Сказала, что скорее всего это все же вторичная гипертония. Будем обследовать. Меж делом сказала "В армию тебя не возьмут с таким давлением"

Уже есть первый вопрос к Вам.

1. Есть ли разница между просто гипертонией и вторичной гипертонией? Может ли это как-то повлиять на освобождение от призыва?

2. Завтра иду к окулисту. На что жаловаться? Сосуды бывает лопаются глазные. Потому что давление всё же повышенное, но не такое как на приёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли разница между просто гипертонией и вторичной гипертонией? Может ли это как-то повлиять на освобождение от призыва?

 

Если под "просто гипертонией" понимать "гипертоническую болезнь", то отличия могут быть в применяемых статьях Расписания болезней, в причинах повышения давления, в необходимом объеме обследования по направлению военкомата. Чаще всего при обследовании призывников как причина повышения АД выявляется патология почек. Тем не менее, даже если при обследовании выявляется именно аномалия сосудов почек, то от призыва обязаны освободить, и именно в связи с тем, что эта аномалия привела к стойкому повышению АД, с которым не шутят.

 

Завтра иду к окулисту. На что жаловаться? Сосуды бывает лопаются глазные.

 

Вот на это и пожалуйтесь, потому что если у вас АД повышено с 15 лет, то почти 100%, что у вас должна быть ангиопатия сетчатки по гипертензивному типу, и делать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо большое за ответы! Рассеяли мои сомнения насчёт гипертонии на фоне "какого-либо" заболевания. Думал, что нужна именно "гипертоническая болезнь без аномалий.

 

Так вот: сегодня был у окулиста.

Прикрепляю фото заключения окулиста [ATTACH=CONFIG]171056[/ATTACH]

По-моему вижу точно, что есть 1. Ангиопатия сетчатки 2. Анизометрия (если не так, поправьте)

ВОПРОС: то, что выявил мне окулист поможет как-то при постановке диагноза ГБ или АГ?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС: то, что выявил мне окулист поможет как-то при постановке диагноза ГБ или АГ?

 

Пожалуйста! Рад был помочь советом. Выявленная у вас ангиопатия сетчатки (что и требовалось доказать) является неизменным спутником, то есть характерным симптомом, достаточно продолжительного и существенно повышенного артериального давления. Конечно, ангиопатия сетчатки, может встречаться и при других болезненных состояниях, например, некоторое время может обнаруживаться после перенесенной черепно-мозговой травмы, но в вашем случае это наверняка доказательство повышенного АД, какой бы не была причина этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, снова благодарю за информативный ответ!

Сегодня мне сделали УЗИ почек, надпочечников, почечных артерий - паталогии не выявлено

УЗИ сердца - паталогии не выявлено.

Завтра вешают СМАД

Вопрос:

1. Можно ли будет контролировать значения, которые будет измерять этот прибор? Он показывает их после измерения?

2. Какие цифры нужно показать для нужного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть аппараты, которые показывают достигнутые при измерении значения АД и ЧСС. Сутки, в течение которых будет проводиться СМАД, нужно провести достаточно активно, но без фанатизма, то есть без разгрузки вагонов с углем, отжиманий от пола, подьема штанги и гирь. Днем не спать, ко ночному сну лучше отойти часа на 2 позже обычного и также на 2 часа рашьше после сна поднятся. Но при этом в дневнике указать обычный день. Если прибор после измерения будет показывать результаты в диапазоне 145-150 на 85-90 и выше, то можно вообще ничего не предпринимать, т.к. для вашего возраста это уже достаточно высокое АД.

Отсутствие у вас на УЗИ патологии дает основание полагать, что у вас именно гипертоническая болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор СМАДа обманывать бесполезно. Суть в том, что сильный разрыв дневных показаний от ночных наглядно покажет следы махинаций.

Тут придётся и ночью не спать. :yes2:

Но всё это вскроется, если отправят в стационар на доп. обследование, там про активную деятельность придётся забыть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо!

СМАД повесили, на пробном измерении волновался давление показало 220/128. БЕЗ ПРЕПАРАТОВ!

Вот показатели, которые зафиксированы на данный момент времени:

175/96 пульс 104

201/107 пульс 121 (бежал по лестнице и тут он начал измерять)

186/96 пульс 102

171/98 пульс 100

175/97 пульс 95

Вопрос:Как показатели?

В принципе я не бегаю по квартире, сижу спокойно в кресле и такие показатели. Никаких препаратов не принимал. Думаю и не стоит, да?

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо за информацию.

Я в принципе не собираюсь особо сильно его обманывать.

Показатели давления в спокойном состоянии, сижу за компьютером. Начинает мерить, руку расслабляю и отпускаю.

Так как лучше сделать? Спать ночью? или нет?

 

Еще хотелось бы о себе добавить:

180 рост, 82 вес

Я спортивного телосложения, всю жизнь тренируюсь регулярно. С виду здоровый. У Отца и тети по отцу такая же гипертония с раннего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Как показатели?

С первым показателем на тесте Вас должны были госпитализировать. Так и до инфаркта недалеко или инсульта. Тем более Ваша наследственность располагает:

У Отца и тети по отцу такая же гипертония с раннего возраста.

Так что экстримом лучше не увлекаться с фанатизмом.

Остальные Ваши показатели тоже аховые. Вам надо ложиться в больницу, лучше через скорую, возможно придётся делать стентирование.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо!

 

Пожалуйста! Всё идет нормально. Старайтесь обходиться без увеличения ЧСС - частоты сердечных сокращений. Про волнение и повышение при этом АД - никому и никогда ни слова.

Со СМАДом постарайтесь в ближайшие дни попасть на прием к кардиологу или терапевту. Диагноз ГБ вам обеспечен, как и освобождение от призыва, однако сейчас уже нужно думать о будущем и важно начать гипотензивную терапию - прием вальсакора, лористы и что-то в этом роде. Нормализация АД приведет к улучшению самочувствия, но не к излечению ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо большое!

Я же на дневном стационаре обследуюсь. Завтра на приём к кардиологу с результатами!

Вот мои результаты на сейчас:

175/196 104

201/107 121

186/96 102

171/98 100

175/97 95

192/94. 97

168/103 98

142/100 93

196/102 104

164/99 101

170/97 105

154/98 103

185/97 125

178/107 95

194/108 91

183/108 79

198/105 79

165/106 85

164/109 76

189/105 89

172/108 72

 

ВОПРОС: 1 Как раз по поводу терапии. Врач сказала уже завтра назначит лечение

То есть мне не отказываться от приёма препаратов?

Ведь под их действием давление снизится. А в стационаре ещё дней 6-7 обследоваться.

Это не повлияет на диагноз и на освобождение от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо большое!

 

Пожалуйста! Мы рады, что у вас все идет неплохо!

Прежде, чем начать получать лечение и принимать таблетки, вы вправе обсудить результаты обследования с лечащим врачом. При этом следует избегать многократных и настойчивых вопросов из разряда "а это точно, что у меня гипертоническая болезнь?". Просто сошлитесь на то, что слышали от родителей и читали в инернете, что препараты, снижающие АД, обладают целым набором побочных эффектов, начиная поражением печени и заканчивая снижением потенции, поэтому, прежде чем принять решение о приеме препаратов, вы хотели бы узнать, насколько обоснован риск и насколько необходим прием препаратов, то есть о каком заболевании идет речь, каковы последствия отказа от лечения ну и все такое прочее. Если у врача будет время, она вас немного "просветит". И если в ходе беседы будет сказано, что у вас ГБ, то можете смело начинать подбор и прием лекарств. Несмотря на снижение АД, это будет расцениваться не как излечение, а только как нормализация АД. И поэтому при последующих обращениях к терапевту, кардиологу или при медосвидетельствовании в военкомате вы должны будете сообщать, что страдаете ГБ, а нормализация АД на показателях, к примеру, 120/80 достигается приемом таких-то препаратов, в такой-то дозе и с такой-то периодичностью. А в выписке и акте врач укажет диагноз ГБ, результаты обследования и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!

Ночью с прибором спал 4 часа. За это время один раз проснулся и увидел что во сне давление было 129/70

Возможно оно во сне было снижено.

Как проснулся в 6:00 следующие 3 замера:

180/80

174/107

168/104

Я врачу показал дневные показатели и сказал что ночью один раз видел 129/70. Она сказала, что так и должно быть. Во сне у гипертоников часто нормализуется давление. И сказала: "мол молодец, что спал"

Вопрос:Эти цифры могут повлиять на диагноз? И вообще в военкомате поставить под сомнение? Ведь весь день были абсолютные показатели.

 

Также, был у эндокринолога сегодня! Врач сказал, что все хорошо.

Распечатку СМАД не успели сделать пока я был в больнице, но врач померила давление и было 170/100.

Уже назначила лечение:

Таблетки "Перинева" 8 мг 1 раз в день утром.

Сказала отследить снизится ли давление.

И сказала: да что мне СМАД, если такие показатели. В понедельник посмотрим. Главное, что я тебя наблюдаю и вижу всю картину.

 

Также в понедельник будет ВЭМ.

Сказала обязательно съесть таблетку, иначе с моим давлением она не сможет меня сильно разогнать, с её слов.

 

По обследованию осталось ВЭМ и консультация невролога.

И, как я понял, меня выпишут с диагнозом.

 

Прошу ответить на мой вопрос по поводу ночных показателей давления.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Эти цифры могут повлиять на диагноз? И вообще в военкомате поставить под сомнение?

Нет, я уже сказал вам ранее и говорю снова - все проходит нормально. Не следует паниковать по поводу одного ночного измерения или даже нескольких. Периневу принимайте, но учтите, что у данного препарата легкий мочегонный эффект, поэтому длительные мероприятия без перерыва или без возможности выйти пока не для вас.

То, что ВЭМ будут проводить на фоне Периневы, это скорее плюс, чем минус, потому что нормальные показатели всегда можно объяснить приемом препарата.

Прошу ответить на мой вопрос по поводу ночных показателей давления.

И пожалуйста - не паникуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Благодарю Вас за быстрый ответ!

Спасибо большое! Теперь буду спокоен!

В понедельник сообщу, как и что пройдёт и задам новые вопросы, которые 100% у меня будут!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В общем пил таблетки в выходные. Но давление все равно ниже 160/100 не понижалось.

Пришёл сегодня на ВЭМ

Выпил таблетку с утра, врачу об этом сказал. Она сказала "молодец".

Начали делать давление было 170/90

В итоге через 15 минут нагрузок давление поднялось до 210/110

Решили приостановить, как они сказали, до конца немного не дошли.

Врач сказал, что толерантность к нагрузке хорошая, объясняя это тем, что я всю жизнь тренируюсь.

Но в итоге ВЭМ - без оценки.

Это я от них услышал.

Запретила тренироваться. Только легкие нагрузки ( бег, плавание, волейбол)

Спросил про СМАД ( результаты не видел) но она сказала "плохо, цифры очень высокие"

Сказала: "мол мы все прошли, но выпишут в пятницу" ( видимо план 10 дней)

Дала другие таблетки ( не знаю название)сказала их пить теперь.

В среду придти к ней на измерение давления и в пятницу на выписку.

Вопрос: как вести себя на приемах?

Что спрашивать? Особенно при выписке. Как по поводу армии уточнить? Про ГБ?

И вообще вы оцениваете мои шансы как высокие?

 

Благодарю заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, о чем вы написали, уже зафиксировано как результаты обследования, игнорировать которые просто нельзя. Моё личное мнение - что бы далее уже не происходило, у вас должен быть непризывной диагноз. Какой именно он будет - утверждать не буду, скорее всего, ГБ, - но он будет. Про армию у лечащего врача спрашивать не следует. Зачем? Чтобы вызвать у нее подозрения относительно достоверности вашего АД? Не нужно и все, тем более, что у военкомата свои представления о годности, а у врачей больниц - свои, причем, не всегла правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, благодарю за ответ!

Сегодня меня выписали!

Врач сказала: "В общем поставила тебе гипертонию, 1 ст. пока что(!)"

В общем диагноз "Гипертоническая болезнь 1ст. АГ 3. Риск 3. Н 0.

Результаты СМАД: среднее дневное АД 178/103, среднее АД ночью 153/85.

Показан постоянный прием препаратов: престанс 10/10 мг 1 т утром, арифон-ретард 1.5 мг утром.

Прикладываю выписку:[ATTACH=CONFIG]171374[/ATTACH]

 

У меня вопросы: 1. Врач сказала "Пойдешь в военкомат, покажешь им эту выписку. Они скорее всего дадут тебе акт и т.к. результаты обследования свежие, возможно в апреле тебе терапевт просто впишет результаты этого обследования" Так и сделать? Проконсультируйте пожалуйста.

2. Пить ли препараты, когда пойду на комиссию в военкомат в апреле и как себя вести?

Я все правильно понял, что я с таким диагнозом не годен?

И чтобы получить военный билет, мне придется два раза (весной и осенью) подтверждать данный диагноз?

 

Буду благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделать?

Да, именно так и сделать.

Препараты перед военкоматом лучше временно прекратить принимать, поскольку они сильно влияют на клиническую картину.

Что до списания в запас, то тут может возникнуть проблема, поскольку по гипертонии требуется стационарное обследование. так что скорее всего надо ориентироваться на отсрочку и зачисление в запас по осени.

Главное для Вас добиться весной направления в стационар по акту от военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может немного не в тему, но скажите, пожалуйста, какое давление считается нормальным для мужчины 23 лет, нормального телосложения и роста, без серьезных заболеваний?

Просто видел 120/80, где-то 120/70, а где-то и 110/80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы: 1. Врач сказала "Пойдешь в военкомат, покажешь им эту выписку. Они скорее всего дадут тебе акт и т.к. результаты обследования свежие, возможно в апреле тебе терапевт просто впишет результаты этого обследования" Так и сделать? Проконсультируйте пожалуйста.

2. Пить ли препараты, когда пойду на комиссию в военкомат в апреле и как себя вести?

Я все правильно понял, что я с таким диагнозом не годен?

И чтобы получить военный билет, мне придется два раза (весной и осенью) подтверждать данный диагноз?

Буду благодарен за ответ!

 

Приятно, что вы терпеливо дожидаетесь моего ответа на вопросы.

Итак, военкомат как правило тупо и слепо следует тому что написано в Расписании болезней, а там дословно указано следующее:

"Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления".

Перевожу с тарабарского языка на человеческий: для подтверждения наличия гипертонической болезни военкомат вынужден будет отправить вас на стационарное обследование, где будут проводить уже проведенные обследования и устанавливать уже установленный диагноз - ГБ. Таков закон и военкомат вынужден его придерживаться. Вы не годны, это очевидно, но бюрократическая система требует того, чтобы были исполнены все формальности.

Постарайтесь получить направление на госпитализацию в самом начале призыва и сразу "залечь" - тогда у вас у вас будут высоки шансы успеть "списаться" в муниципальной комиссии, пройти КМО и получить ВБ. После выписки из стационара не пожалейте денег и пройдите два СМАДА. Бросьте их как кость военкомату и требуйте ВБ. С таким темпом есть шанс летом получить ВБ и показать военкомату сами знаете что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы! Дожидаюсь, как правило, именно Вашего ответа. Все по делу, минимум воды и паники! Спасибо!

Примерно систему я понял, тогда жду повестки на апрель месяц. И иду туда с выпиской из стационара. Также схожу к терапевту, чтобы вклеила копию выписки и вписала мой диагноз в карту. Никакие препараты пока принимать не буду, чувствую себя более менее нормально.

Получу акт и пойду обследоваться.

Еще раз благодарю всех за ответы.

Как будут новости, отпишусь! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы! Дожидаюсь, как правило, именно Вашего ответа. Все по делу, минимум воды и паники! Спасибо!

Примерно систему я понял, тогда жду повестки на апрель месяц. И иду туда с выпиской из стационара. Также схожу к терапевту, чтобы вклеила копию выписки и вписала мой диагноз в карту. Никакие препараты пока принимать не буду, чувствую себя более менее нормально.

Получу акт и пойду обследоваться.

Еще раз благодарю всех за ответы.

Как будут новости, отпишусь! СПАСИБО!

 

Да вы способный ученик! У вас всё получится. :yes2::cowboy::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Продолжаю свою историю!

В общем был я в военкомате, получил без проблем акты. Всё заполнил, принес. Мне сказали "Всё, мы тебя списываем, дело отправим в областной, если не будет проблем, то позвоним и скажем, когда за военным билетом приходить"

И вот мне звонят и говорят, что меня вызывают в областной и туда нужно подойти в любой день в течение недели, с собой медицинские документы.

Вопрос: как быть? к чему готовиться? для чего меня вызывают?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...