Перейти к содержанию

Врачи поставили одну категорию, а военкомат другую, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня сын встал на учет в военкомат. 16 лет.

1. С 2004 года язвенная болезнь желудка и ДПК. Рубец в н/3 пищевода с переходом на кардию, недостаточность кардии, ГЭРБ 4 степени, хр. гастрит, дуоденит, с 2013г.полип кардии, гастроптоз 2 ст. На доп. обследовании от ВК, все диагнозы подтвердились. Врач в больнице сказал, что у нас ст. 10(б) и ст.57 Расписания болезней - обе категория "в". И что мы видим в военкомате- нам ставят ст. 61- кат."г".

2. По неврологии- с рождения у сына ПЭП, гиперактивность, дефицит внимания, ВСД, сильная утомляемость. Невролог поставил кат. "б", а главврач ВК -ст 25. А у сына никогда не было травм головы!

3. Хирург- ни одного документа даже в руки не взял, сказал-я сам ренген, все вижу, а у сына и позвоночник кривой, спина болит постоянно, 2 раза в год делаем массаж, физиотерапию, уколы(вот МРТ ни делали- может уже грыжа), а ренген постоянно) .Он очень высокий, быстро растет, отсюда все проблемы, говорит наш хирург, но в ВК у их хирурга все нормально- поставил " здоров".

 

Что нам делать? Начать сразу оспаривать, или ждать призыва, и собирать дальше обследования? А потом будет не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ситуация - это обычное явление при первоначальной постановке граждан на воинский учет. Во время медосвидетельствования врачи военкомата крайне поверхностно относятся к оценке состояния здоровья.

Действительно, язвенная болезнь желудка либо 12-перстной кишки является основанием для применения статьи 58 Расписания болезней и установления категории годности "В". Вместе с тем, в настоящее время данная категория для вас не должна являться самоцелью, поскольку после окончания школы ваш сын будет иметь право на отсрочку для поступления в ВУЗ, потом отсрочку для обучения, поэтому сколько-нибудь серьезно к имеющимся у сына заболеваниям военкомат начнет относится тогда, когда не будет отсрочки и сын будет подлежать призыву на военную службу.

Можно, конечно, при оформлении отсрочки для обучения в ВУЗе (тоже будет проводиться медосвидетельствование) попытаться вместо отсрочки добиться полного освобождения, но это довольно сложно и иногда требует обращения в суд.

Поэтому целесообразно просто постоянно посещать врачей, поддерживая "в актуальном состоянии" записи об имеющейся патологии ЖКТ.

Возможно, что невролога применил статью 25 Расписания болезней, поскольку вы сами пишете о ПЭП, то есть о перинатальной энцефалопатии, которая развивается как следствие родовой травмы ЦНС. Это предположение, хочу оговориться сразу. Сыну также следует периодически посещать невролога, получать консультацию окулиста (глазное дно), проходить РЭГ, при необходимости - МРТ головного мозга, желательно дополнить дуплексным сканированием сосудов шеи. Неплохо бы пройти стационарное лечение.

Хирурги в военкомат повсеместно раздолбаи. Поэтому обратитесь к ортопеду, с разумным интервалом сделайте рентгенограммы всех отделов позвоночника и уже по их результатам обратитесь к ортопеду повторно. Если в областной клинической больнице есть вертебролог, можно обратиться и к нему.

 

собирать дальше обследования? А потом будет не поздно?

 

Собирать дальше, поздно не будет. Судиться сейчас лично я не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А то вчера я была вне себя от ярости, особенно когда в военкомат зашел парень, отслуживший срочно в Сирии. А кругом вещают. что на военные действия берут только контрактников! Очередной Афган устроили- всех под метелку гребут. У меня так пол-класса полегло.

 

- - - Добавлено - - -

 

Да еще, на одном сайте прочитала- копировать медобследования и посылать заказным письмом с уведомлением на военкомат с просьбой приложить к делу ( якобы к призыву уже будет комплект мед.доказательств в военкомате, и они должны изучить заранее, а не при тебе). Правда это практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А то вчера я была вне себя от ярости, особенно когда в военкомат зашел парень, отслуживший срочно в Сирии. А кругом вещают. что на военные действия берут только контрактников! Очередной Афган устроили- всех под метелку гребут. У меня так пол-класса полегло.

 

Пожалуйста! И радуйтесь! У вас еще больше открылись глаза на всё происходящее. Теперь рассказывайте об этом другим. Потому что ещё многие мамы смотрят на перспективы службы в армии сквозь пальцы, причем смотрят в телевизор. Кого-то из них бог милует и сын возвращается, а кого-то - нет и они получаю цинковый гроб. Ещё полбеды, если смерть настигает на войне, пусть и на необъявленной, а когда в результате несчастного случая по халатности и разгильдяйству командиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще, на одном сайте прочитала- копировать медобследования и посылать заказным письмом с уведомлением на военкомат с просьбой приложить к делу ( якобы к призыву уже будет комплект мед.доказательств в военкомате, и они должны изучить заранее, а не при тебе). Правда это практикуется?

 

Да, практикуется, но лично я считаю это излишним, в какой-то степени паранойей. Никто и ничего заранее изучать не будет. Изучение, если и происходить, то только во время медосвидетельствования. В целом же нужно добиваться того, чтобы все сведения, которые указывают на имеющиеся проблемы со здоровьем, вносились в АКТЫ исследования состояния здоровья врачами поликлиники, оформляющими эти акты. Это и сведения анамнеза, и результаты обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...