Перейти к содержанию

Получение воленного билета кандидатом наук после 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

У меня к ряд вопросов по поводу получения военного билета!

 

На данный момент я являюсь кандидатом наук, защитился до исполнения мне 27 лет. После защиты диссертации я дожидался корочек, военно-учетный стол моего университета передавал информацию в военкомат о моей успешной защите, сам я туда не ходил, повесток никаких не подписывал и не получал. Приказ о присуждении мне степени вышел в апреле 2015, затем я получил корочки на руки (в июне 2015), в июле 2015 уже после окончания весеннего призыва мне исполнилось 27 лет. Далее в осенний призыв я пришел в военкомат за военным билетом, где прошел призывную комиссию, на которой мне определили категорию годности. После этого, когда я уже стал писать финальное заявление на выдачу военного билета, меня попросили указать там основание для выдачи военного билета "по достижении 27 лет" и пояснили, что такое же основание будет записано непосредственно в военный билет. Но ведь я кандидат наук, и по закону основание для выдачи должно быть "защита кандидатской диссертации"! Ведь тот факт, что мне 27, никак не отменяет того факта, что я кандидат наук!

 

В связи с этим мой вопрос заключается в следующем: могу ли я обоснованно требовать от военкомата, чтобы в качестве основания для выдачи военного билета была указана "защита кандидатской диссертации"?

 

На данный момент это заявление на выдачу военного билета я подавать отказался, вместо этого написал заявление (и зарегистрировал его в военкомате) на имя военного комиссара военкомата, с требованием освободить меня от призыва, выдать военный билет, и указать в нем основание для выдачи по причине "защиты кандидатской диссертации". Сейчас ожидаю ответа от юриста из военкомата...

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне дальше бодаться с военкоматом по этому поводу? Что конкретно говорят об этом существующие законы и нормы? Что делать дальше, если военкомат не согласиться с моими доводами? Судиться с военкоматом? Каковы мои шансы в этом случае? Хотелось бы узнать ваше взвешенное и аргументированное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы заявили требование о выдаче Вам военного билета и зачисления в запас после достижения 27 лет именно достижение не призывного возраста будет являться основанием. Другой вопрос, если Вы все требования заявили до достижения не призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы заявили требование о выдаче Вам военного билета и зачисления в запас после достижения 27 лет именно достижение не призывного возраста будет являться основанием. Другой вопрос, если Вы все требования заявили до достижения не призывного возраста.

 

На данный момент получается, что требование о выдаче билета с основанием по "защите кандидатской диссертатции" я предъявил после достижения 27 лет. Выходит, что вообще без шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете зачислены в запас по достижении непризывного возраста. И это никак не скажется на вашем дальнейшем трудоустройстве или каких то других моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент получается, что требование о выдаче билета с основанием по "защите кандидатской диссертатции" я предъявил после достижения 27 лет. Выходит, что вообще без шансов?

 

И отсудить себе решение о выдаче с основанием по "защите" не получится в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать обжаловать любое решение должностных лиц. Только надо понимать для чего именно добиваться такой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать обжаловать любое решение должностных лиц. Только надо понимать для чего именно добиваться такой цели.

 

Как я понимаю, в случае всеобщей мобилизации, те, у кого в военном билете записано основание "по достижении 27 лет" призываются, а те, у кого основание "по защите кандидатской/докторской" нет. Я прав, или это мое заблуждение, скажите пожалуйста!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае всеобщей мобилизации призовут в любом случае.

Не будет никаких различий.

 

Ого, мне казалось что кандидатов и докторов освобождают от призыва даже в таких случаях. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим с вами о случаях исключительных. Если гражданин будет являться военнообязанным, то каких либо ограничений не будет. Другое дело распределение, но призыву это никак не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим с вами о случаях исключительных. Если гражданин будет являться военнообязанным, то каких либо ограничений не будет. Другое дело распределение, но призыву это никак не помешает.

 

Ясно, я понял вашу мысль, спасибо. Распределение - это, конечно, совсем другое дело! Ну а по поводу сложившейся у меня ситуации буду еще беседовать с юристом в военкомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gaudeamus, чисто любопытства ради, скажите, почему Вас так беспокоит эта формулировка в документе, который Вы будете открывать (да чего уж там, держать в руках) еще реже, чем свой кандидатский диплом? Теперь, когда про мобилизацию вопрос снят, я даже представить не могу, какой в этом смысл. Мне особенно интересно, потому что я защитился еще в 2013 году и ВБ даже не думал получать вообще, а вы формулировками интересуетесь. Для трудоустройства Вам подойдет любая формулировка, потому что туда никто не смотрит и она ни на что не влияет, под ограничения по гос. службе Вы не попадаете... Не подумайте, что советую на меня ориентироваться, но любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guss,ваш интерес мне вполне понятен. Причин для беспокойства возникло сразу несколько:

 

1. Прочитал в книге "Аркадий Чаплыгин: Призыв на военную службу: что должен знать призывник" следующую вещь:

 

"Освобождаются от призыва граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категории годности "Д" и "В" соответственно),

б) проходящие или прошедшие военную службу или альтернативную гражданскую службу,

в) прошедшие военную службу в другом государстве,

г) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень,

д) являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов,

е) являющиеся сыновьями или родными братьями граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Замечу, что три последние категории граждан, согласно формулировке закона, не освобождаются от призыва, а имеют право на освобождение. Это означает, что призыв этих граждан на военную службу может осуществляться в случае их отказа от реализации права на освобождение от призыва."

 

Т.е., как кандидат наук я имею право захотеть пойти служить и пойти служить! Но если я этого не захочу, то призвать меня не могут ни при каких обстоятельствах (т.е. даже при мобилизации). Я так понял последнее утверждение из книги.

 

2. Прочитал на этом форуме тему: http://www.prizyvnik.info/threads/138051-pouchenie_voennogo_bileta_kandidatom_nauk_do_i_posle_27_let Оказалось, я не один такой, и люди сражаются за основание выдачи в военнике по "защите диссертации". Почему бы и мне не попробовать?

 

3. Я почувствовал подвох со стороны военкомата, когда сотрудники военкомата, держа в руках мой диплом кандидата наук, мне сказали, что собираются дать мне военный билет не по кандидатской степени, а по достижении мной 27 лет. Выглядело это так, будто с исполнением мне 27 лет я разом перестал быть кандидатом наук - и мог бы даже и не мучиться (учиться в аспирантуре для получения отсрочки, не защищаться, ждать и прийти потом к ним за билетом после 27). Да, кстати, сейчас появились специальности аспирантуры, по которым срок обучения составляет уже 4 года, а не 3... В общем, по-моему, это глубочайшая бюрократическая дикость!

 

В связи с этим хотелось бы все-таки узнать, чем грозят или не грозят записи об основании выдачи военного билета "по защите кандидатской" или "по достижению 27 лет"? В чем между ними разница? Имеет ли эта запись вообще хоть какое-нибудь значение, и если да, то при каких обстоятельствах? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим хотелось бы все-таки узнать, чем грозят или не грозят записи об основании выдачи военного билета "по защите кандидатской" или "по достижению 27 лет"? В чем между ними разница? Имеет ли эта запись вообще хоть какое-нибудь значение, и если да, то при каких обстоятельствах? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

 

Данные записи ничем не грозят и являются лишь формальностью и не более того.

Значения никакого не имеет.

Ну разве что на случай мобилизации, возможно, сыграет свою роль при распределении.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex33355, спасибо за ваш ответ. Я нашел кое-какую информацию по этому поводу здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/69/1324340-2.html

Если коротко изложить содержание сообщений на том форуме, то там говорится, что в случае мобилизации кандидаты наук распределяются со всеми, если работают не по специальности, но получают бронь, если работают по специальности. Наличие брони уточняется в военно-учетном столе университета/предприятия по месту работы.

Как раз может быть, что соответствующее основание в военном билете будет служить основание для получения брони. Но это лишь мое предположение, если кому-то известно больше, буду признателен за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как кандидат наук я имею право захотеть пойти служить и пойти служить! Но если я этого не захочу, то призвать меня не могут ни при каких обстоятельствах (т.е. даже при мобилизации). Я так понял последнее утверждение из книги.

 

Если Вы ничего в этом предложении не пропустили и я его понял буквально, то вынужден огорчить: захотеть служить после 27 и пойти служить можно будет только по контракту.

 

 

Прочитал на этом форуме тему: http://www.prizyvnik.info/threads/13...i_posle_27_let Оказалось, я не один такой, и люди сражаются за основание выдачи в военнике по "защите диссертации". Почему бы и мне не попробовать?

 

А зачем пробовать? Ничего решительно не выигрываете изменением этой записи.

 

В связи с этим хотелось бы все-таки узнать, чем грозят или не грозят записи об основании выдачи военного билета "по защите кандидатской" или "по достижению 27 лет"? В чем между ними разница? Имеет ли эта запись вообще хоть какое-нибудь значение, и если да, то при каких обстоятельствах? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

 

Заверяю Вас, никакого значения эта запись не имеет. Именно никакого: и в мирное и в военное время никто читать это не станет.

Что касается военного времени и экстренных мобилизаций, то Вы меня откровенно удивляете.

Вы всерьез думаете, что порядок, установленный законом на настоящий момент не может быть отменен или изменен в экстренной ситуации? Зря. Посмотрите на Украину, например. Еще недавно я и господин ЛиаХим переписывались о том, что у них призыва нет. А сейчас есть и правила мобилизации менялись не раз. При самом негативном исходе, то есть, при объявлении экстренной мобилизации, проводить ее будут вооруженные люди, которым суть записей в вашем ВБ, как и сам факт его наличия, будут совершенно безразличны. И делать придется то, что они скажут, потому что Вы не вооружены, а они нет. И потому что они представляют государство. В мирное время людей раньше в один день незаконно отправляли служить, представляете, что будет при мобилизации?

 

Мой Вам совет: получайте ВБ и живите своей жизнью как жили. Не стоит эта запись усилий, отличных от нуля, потому что дает она ноль. Кстати, ВБ выглядит менее позорно, чем наши с Вами дипломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко изложить содержание сообщений на том форуме, то там говорится, что в случае мобилизации кандидаты наук распределяются со всеми, если работают не по специальности, но получают бронь, если работают по специальности.

 

Наличие брони зависит от места работы в первую очередь.

 

В экстренных случаях будет объявлена мобилизация и будет составлен список предприятий, чьи работники (все или частично) будут имеющих бронь.

В первую очередь это военные производства.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие брони зависит от места работы в первую очередь.

От места работы конечно это зависит, но больше бронирование зависит от должности, на которой ты состоишь. На одном и то же предприятии есть должности, которые подлежат бронированию на особый период, а есть должности, которые никаким образом под бронирование не попадают, кто бы не состоял на этой должность, хоть кандидат наук, хоть самый крутой профессор.

 

В экстренных случаях будет объявлена мобилизация и будет составлен список предприятий, чьи работники (все или частично) будут имеющих бронь.

Эти перечни давно уже составлены и бронирование производится именно сейчас, а не тогда, когда жареный петух в темечко клюнет. В особый период эти перечни могут быть только скорректированы в ту или иную сторону в зависимости от особенностей текущего момента.

 

В первую очередь это военные производства.

Никаких особых преимуществ предприятия оборонки иметь не будут, ну если только процент бронирования их работников будет конечно выше, чем на других предприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь это военные производства.

Ну, конечно... Вы поинтересуйтесь калибром макарон и консервных банок. Будете немного удивлены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и консервных банок.

 

76 мм что ли? Или 100/105(107) ? Кстати всегда считал что банки к артиллерии не клеятся. Они сырьё для гранат РГ-42 вроде.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати всегда считал что банки к артиллерии не клеятся

Я написал к тому, что многие предприятия, выпускающие продукцию гражданского характера, ещё со времён СССР "заточены" под незамедлительную переориентацию к военным нуждам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно... Вы поинтересуйтесь калибром макарон и консервных банок. Будете немного удивлены.

 

Про консервы не знаю, а про макароны как-то очень давно читал :biggrin:

Если не ошибаюсь, макаронное оборудование может быть переделано под производства пороха.

А "калибр" там ни при чем.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, макаронное оборудование может быть переделано под производства пороха.

Порох калибрами не меряют. Макароны аккурат под патроны калаша подходят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порох калибрами не меряют. Макароны аккурат под патроны калаша подходят

 

Так это байка скорее....

Как макаронное оборудование может делать патроны? Там же нужно работать с раскаленным железом. Сомневаюсь, что оно на это способно.

А вот для пороха вполне сойдут.

 

 

http://vremya4e.com/uploads/posts/2015-09/1441783201_4zh52.jpg

 

Одним из самых живучих заблуждений, связанных с СССР, является утверждение, что будто бы в Стране Советов все было настолько военизировано, что даже макаронные изделия и папиросы выпускались диаметром в три линии, то есть 7,62 миллиметра.

 

Разбор полетов тут.

 

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1019262.html

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и обсуждения! Guss, по поводу основания получения ВБ пришел к тому же выводу.

 

Пока же переговорил с юристом военкомата по этому поводу. Он сказал, что на данный момент единственное, что имеет значение - это получение ВБ по законному основанию. Если такого основания нет, сейчас дают просто справку, а не ВБ. В моем же случае, получается, все в порядке, основание законное - 27 лет (и я не бегал) поэтому дадут ВБ. Отпишусь еще, что и как получил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...