Перейти к содержанию

Нестабильность плечевого сустава (3 вывиха)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В период с 2.09.15 по 4.10.15 было 2 вывиха правого плечевого сустава. В обоих случаях вывих вправил сам. В первом случае я пошел в травму, где мне сказали, что делать рентген нет смысла, так как вывиха, который нужно вправить нет, а значит плечо на своем естественном месте и проблему нужно решать со связками, так как растяжение и прочее. Через несколько дней мне удалось попасть на узи. После него, мне выдали заключение: Посттравматический теносиновит и бурсит ППС. Посттравматический тендинит и миозит мышц входящих в ППС. Назначили лечение: массаж, парафин, амплипульс, лазер и ЛФК. Курс реабилитации я прошел полностью, выдали выписной эпикриз, где указан диагноз: Закрытое повреждение ротационной манжеты правого плечевого плеча. Контрактура плечевого сустава. Синовит.

 

После прохождения курса реабилитации плечо соответственно еще болело, врачи говорили, что лечение носит накопительный эффект и то, что в течение месяца болевой синдром будет уменьшаться. Если болеть не перестанет, приходи, назначим повторный курс реабилитации.

 

4.10.15 я получил такую же травму того же плеча. Нюанс заключается в том, что я пошел на повторный курс реабилитации все по тому же диагнозу. Во время прохождения лечения, я получил травму. После реабилитацию я не продолжал. К врачам не ходил.

 

Симптомы после 2 травмы были такие же, выраженный хруст при ротации руки вовнутрь (из-за большого количества выпота), сухожилие надостной мышцы болело и т.д. Все симптомы продолжаются и по сей день. 29.12.15 сделал МРТ. В заключении написано: МР-признаки начальных дегенеративных изменений правого плечевого сустава. МР-признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы, повреждение средней связки плечевого сустава, а так же нижних отделов фиброзно-хрящевой губы. Выпот в подклювовидной сумке.

 

Сходил к травматологу. Он поставил диагноз: тендинит сухожилия надостной мышцы плеча.

 

Назначил физиопроцедуры.

 

15.01.16 случился у меня еще один вывих, теперь уже без нагрузки и во время прохождения физиолечения для плеча. Лег на спину, хотел дотянуться до кармана, плечо поднял вверх и опустил назад. Получился вывих. Меня за шкирку и отвели к мануальному терапевту, так как травматолог в это время дня еще не принимал. Мануальщик мне вправил плечо. Посоветовал обратиться к травматологу. Через несколько часов я пришел к травматологу. Пожаловался ему на вывих. Он спросил, есть ли кто-нибудь, кто может это подтвердить. я ему сказал, что мануальный терапевт вправлял, он и подтвердит. Травматолог сходил к нему, убедился. Выписал мне выписной эпикриз, так как я во время получения вывиха находился на реабилитационном лечении и с ним (эпикризом) направил в краевую больницу. В эпикризе прописал рекомендации: иммобилизация плечевого сустава 2 недели и консультация ортопеда краевой больницы для решения об оперативном лечении.

 

 

На консультацию я еще не ходил. Сейчас хожу в бандаже, но за 2 дня плечо чуть не вылетело 2 раза, пока принимал душ и открывал дверь. Благо сообразил быстро, что плечо нестабильно и прекращал движение больной конечностью. Очень сильно хрустит при определенных движениях, хруст сопровождается болью.

 

Знаю, что по статье 65 есть возможность избежать призыва, но каковы шансы без рентгенологического подтверждения вывихов и вот с таким букетов неприятностей?

Знаю так же, что еще по статье направляют на операцию, но операцию мне сейчас никак нельзя, университет заканчиваю, пишу диплом. А вдруг будут осложнения после нее.

 

 

Теперь сам вопрос: если меня направляют на операцию, то после следует реабилитация. Заберут ли меня после реабилитации в армию? Или комиссуют по 65 статье. Как-то полтора года не хочется терять, ждать 6 месяцев, восстанавливаясь после операции, а потом призываться еще на один год.

Что мне нужно узнать у ортопеда по поводу призыва? что от него потребовать? И какие заключения я могу забрать из больницы, чтобы потом предоставить комиссии.

Комиссия будет в апреле.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что по статье 65 есть возможность избежать призыва, но каковы шансы без рентгенологического подтверждения вывихов и вот с таким букетов неприятностей?

 

Ну, а что, собственно, вам мешает сделать рентгенограмму плечевого сустава?

Вся проблема в том, что в одних случаях врачи военкомата довольно широко толкуют Расписание болезней, требуя порой того, чего в нем и в помине нет, а в других случаях требуют, чтобы было так, как в Расписании и никак иначе.

Вот и в вашем случае высока вероятность, что они будут ссылаться на статью 65 и требовать подтверждения нестабильности либо рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами, либо с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

Есть небольшая вероятность, что после проведения операции на какое-то время могут предоставить отсрочку, однако это можно и нужно оспорить, так как согласно всё той же статье 65 после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в", что исключает установление призывной категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что, собственно, вам мешает сделать рентгенограмму плечевого сустава?

Вся проблема в том, что в одних случаях врачи военкомата довольно широко толкуют Расписание болезней, требуя порой того, чего в нем и в помине нет, а в других случаях требуют, чтобы было так, как в Расписании и никак иначе.

Вот и в вашем случае высока вероятность, что они будут ссылаться на статью 65 и требовать подтверждения нестабильности либо рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами, либо с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

Есть небольшая вероятность, что после проведения операции на какое-то время могут предоставить отсрочку, однако это можно и нужно оспорить, так как согласно всё той же статье 65 после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в", что исключает установление призывной категории.

 

На рентгенограмме будет видно, что у меня были вывихи? Я бы с радостью сделал рентгены с вывихами (до и после), но черт, первые 2 случая вправлялись сами, то есть я просто как-то подвел руку и все, плечо встало на место. в 3 случае, не удалось.

 

а мрт-заключение не говорит о том, что есть дефекты фиброзно-хрящевой губы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентгенограмме будет видно, что у меня были вывихи?

 

Я этого не говорил. Я говорил, про лучевую диагностику, позволяющую установить костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв (именно отрыв, а не дефект) суставной губы, дисплазию суставных концов костей и патологическую смещаемость суставных поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не говорил. Я говорил, про лучевую диагностику, позволяющую установить костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв (именно отрыв, а не дефект) суставной губы, дисплазию суставных концов костей и патологическую смещаемость суставных поверхностей.

 

теперь понял. А что по поводу: "Что мне нужно узнать у ортопеда по поводу призыва? что от него потребовать? И какие заключения я могу забрать из больницы, чтобы потом предоставить комиссии."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понял. А что по поводу: "Что мне нужно узнать у ортопеда по поводу призыва? что от него потребовать? И какие заключения я могу забрать из больницы, чтобы потом предоставить комиссии."?

 

Трудно что-то посоветовать однозначно. Однако, чем больше у вас будет записей в медкарте поликлиники по месту жительства, в которой в диагнозах будет фигурировать диагноз, содержащий слова "нестабильность плечевого сустава" или попроще - "привычный вывих", "артроз плечевого сустава". Всё то пригодится. Разумеется, не следует каждый день сидеть под дверями кабинета травматолога, но раз в месяц - нужно. Повод найдете. Получите консультацию травматолога и просите его прямо указать в заключении о необходимости хирургического лечения, копию заключения вклейте в медкарту.

Варварский метод зафиксировать на снимке вывих путем повторения перед рентгенкабинетом тех же движений, которые ранее привели к вывиху, рекомендовать не буду. :crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-то посоветовать однозначно. Однако, чем больше у вас будет записей в медкарте поликлиники по месту жительства, в которой в диагнозах будет фигурировать диагноз, содержащий слова "нестабильность плечевого сустава" или попроще - "привычный вывих", "артроз плечевого сустава". Всё то пригодится. Разумеется, не следует каждый день сидеть под дверями кабинета травматолога, но раз в месяц - нужно. Повод найдете. Получите консультацию травматолога и просите его прямо указать в заключении о необходимости хирургического лечения, копию заключения вклейте в медкарту.

Варварский метод зафиксировать на снимке вывих путем повторения перед рентгенкабинетом тех же движений, которые ранее привели к вывиху, рекомендовать не буду. :crazy2:

 

А могут быть последствия вывиха видны на рентгенограме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут быть последствия вывиха видны на рентгенограме?

 

Могут, если они достаточно выражены.

 

- - - Добавлено - - -

 

"При привычном вывихе обыкновенно имеются хорошо выраженный остеопороз суставных концов и всего дистального отдела конечности, а также вторичные изменения в суставе типа обезображивающего остеоартроза. Очень значительной бывает атрофия и мягких, и костных частей конечности при невправленных застарелых вывихах. На поверхности одной из костей, чаще проксимальной, на месте соприкосновения со смещенной суставной головкой может образоваться с течением времени углубление, напоминающее новую суставную впадину. Развивается неоартроз, обрисовывающийся на снимке в виде настоящего сустава со всеми его рентгенологическими признаками. Свежий, только что вправленный неосложненный вывих характеризуется на рентгенограмме совершенно нормальной неизмененной картиной".

Отсылаю к https://auno.kz/rentgenodiagnostika-zabolevanij-kostej/363-rentgenologicheskie-simptomy-vyvixa-i-podvyvixa.html

Есть неплохой ресурс РадиоМед, можете там поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А как часто комиссуют по 65 статье именно после операции? В вашей практике было много случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А как часто комиссуют по 65 статье именно после операции? В вашей практике было много случаев?

 

Пожалуйста. К сожалению, статистическими данными не располагаю. Но по общему правилу списание в военкомате всегда идет не без проблем. Поэтому советую подстраховаться и обратить внимание на другие, возможно имеющиеся у вас болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

В феврале ходил к ортопеду, он поставил диагноз "привычный вывих правого плечевого сустава" и дал направление на стационарное лечение (операция). Приходил я к ортопеду со снимками МРТ. Так как операция делается по квоте, то необходимо отстоять очередь, на которую я не встал, по причине того, что в военкомате узнают этот факт, дадут отсрочку под предлогом "даем тебе отсрочку на время операции и реабилитации, а там после лечения тебя опять призовем". Это я так считаю, конечно, так мне они не говорили.

20 апреля будет мед.комиссия в военкомате. Скажи, пожалуйста, как себя вести, что говорить, как доказать, что я негоден к военной службе, имея направление на операцию с диагнозом, мрт снимки, заключение,как не быть "облопошенным" врачами, дабы не забрали в армейку с привычным вывихом и не стать жертвой "выполнения плана по призыву"?

Отсрочки не хочу ждать, так как время лишнее терять не хочется.

 

З.Ы. Занимался раньше спортом (пауэрлифтинг), болит спина в грудном и поясничном отделах, подозреваю, что грыжа, так очень больно держать спину прямой, а когда согнешься - очень тяжело разгибаться. Обязаны ли они направить меня на рентген или мрт, дабы подтвердить грыжи? насколько мне известно, с грыжами, если они больше нормы (по размеру) тоже не берут.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ответьте, пожалуйста, любой опыт приветствуется. Кто как действовал, что говорил, как вел, что предоставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...