Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я воннослужащий срочной службы. В середине декабря упал и травмировал колено. Вчера врачи поставили диагноз: разрыв задней крестообразной связки (про степень нестабильности сустава не знаю, но она есть). Теперь меня отправляют в госпиталь Бурденко на операцию по реконструкции (пластике) задней крестообразной связки. В связи с этим вопрос: буду ли я подлежать комиссованию после операции и реабилитации?

 

UPD: местный врач сказал, что нестабильность первой степени, хотя голень смещается приблизительно на 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, "освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе)".

 

Вопрос о возможности вашего увольнения в запас по состоянию здоровья будет решаться после того, как будет проведена операция и станет понятно, насколько она будет успешной. В настоящее время, то есть до операции, определение годности проводится не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 65 Расписания болезней, есть строка: "После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в"." Эти пункты предполагают категории годности Д или В. Я правильно понимаю, что после операции и последующей реабилитации мне присвоят одну из этих категорий и отправят домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в"."

 

Строго говоря, вы процитировали статью о хирургическом лечении нестабильности, но выше указали про разрыв задней крестообразной связки, то есть основная причина операции не имеет отношения к нестабильности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв связки привел к нестабильности. Получается, операция проводится для ее устранения. Больше незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв связки привел к нестабильности. Получается, операция проводится для ее устранения. Больше незачем.

 

В этом случае вы правы - закон прямо предусматривает ваше увольнение в запас по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласуйте вопрос прохождения ВВк после операции с лечащим врачом, он же Вас с ориентирует по поводу категории годности....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я воннослужащий срочной службы. В середине декабря упал и травмировал колено.

 

А сколько месяцев прошло от начала службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А это имеет значение для определения категории годности.............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера врачи поставили диагноз: разрыв задней крестообразной связки

 

На сегодняшний день МРТ является самым точным методом для определения состояния связочного аппарата, в том числе и передней крестообразной связки. Вам её проводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводили КТ с введением контраста в суставную полость. В описании написано: полный разрыв задней крестообразной связки. Нестабильность сустава первой степени подтверждается функциональными тестами - сдвиг голени на 5мм больше, чем на здоровой ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводили КТ с введением контраста в суставную полость.

 

Это обследование заслуживает внимания, это уже серьезно. И направление в Бурденко также обнадеживает. Тогда успешного вам хирургического лечения и реабилитации, а также последующего скорейшего увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...