Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, возьмут ли меня в армию с диагнозом "S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2ой степени"? Где-то слышал что если в положении лёжа больше 10ти градусов то не берут, или не так? И ещё, на руках у меня 5 снимков, 3 не подписаны (просто вид позвоночника сбоку), а остальные два с градусами, на поясничном 18, на грудном 9... Это "нормальный сколиоз" второй степени или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 градусов - это очень хороший сколиоз 2 степени. Вас должны освободить от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и ещё несколько вопросов...

1. С тех пор как я первый раз пришёл в военкомат, меня направляли на дообследование раза три, не меньше, (там из-за почек что-то говорили, мол дообследоваться надо, и так каждый раз) устал в военкомат уже ходить, но решение, годен я или нет, так и не вынесли, сейчас я учусь в институте на третьем курсе, но они ведь должны вынести решение о моей годности, а не говорить мне "придёшь через пол-года!"? В праве ли они делать такое? И что я могу им на это ответить?

2. Меня скорее всего направят на повторный рентген, могу ли я отказаться? Светиться в шестой раз как-то не хочется...

3. Часто слышал что в военкомате говорят "сейчас вышел новый закон...", "новое постановление..." и т.д. вобщем смысл в том что по-новому этому самому закону с таким сколиозом ты годен, тебе это говорит сам хирург в военкомате, что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы студент, то давали ли Вам уже отсрочку по учёбе?

2. Рекомендую посетить рентгенолога для подсчёта дозы рентгеновского облучения. Хотя вряд ли Ваши снимки дадут предельное облучение, так как подсчёт идёт за год и количество снимков получается приличное.

3. Нового Расписания болезней ещё нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочку не давали. За два года решение о моей годности не вынесли даже. А рентген в прошлый раз я не делал, только сейчас о своём сколиозе узнал. Так можно ли будет отказаться от повторного рентгена? Я ведь стою на учёте у ортопеда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас направят по акту и Вы откажитесь от рентгенографии, то в военкомате решат, что "здоров и годен" и вынесут решение о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я принесу справку от ортопеда что у меня сколиоз 2ой степени, но при этом откажусь повторно делать рентген, то меня признают годным, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если Вы откажитесь от обследования по акту, то Вас вполне могут призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, под какую именно статью расписания болезней попадает мой диагноз? И если Вам не трудно, процитируйте пожалуйста эту статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу открывать новую тему по такому пустяку, но хочу узнать. Что мне надо сделать для того что бы проверить какой степени у меня сколиоз? Жаловался на боли в поязнице и верхней части спины (ближе к шее), сделал рентген, но нигде не написано какой степениу меня сколиоз. На что мне надо пожаловаться, что бы меня посмотрели какой степени у меня сколиоз?

Заранее спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень сколиоза определяется только по выполненным рентгеновким снимкам. Вы можете надеяться на освобождение от призыва по сколиозу 2 или 3 степени. 3 степень встречается крайне редко. Поэтому более реально претендовать на 2-ю степень. 2-я степень - это угол сколиоза 11и более градусов.

На Ваши жалобы в военкомате вряд ли кто-то отреагирует. Там хотя бы посмотрели Ваши рентгеновские снимки. Поэтому рекомендую выполнить рентгеновские снимки позвоночника. Выполнить следует грудной и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Делать снимки можно как в поликлинике, так и в больнице. Что бы это прошло быстрее, делать следует за плату.

Затем со своими снимками следует посетить врача травматолога-ортопеда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант спасибо за совет. Вот еще хочу узнать, А можно прийти в поликлинику и напрямую попросить сделать мне рентген грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника? Не будут на меня косо смотреть в поликлиннике? или нужно опжаловаться на боли в спине? Или вообще пойти в платное мед. учреждение и там все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все исследования лучше всего делать за плату, тогда никто не будет спрашивать, зачем Вы это делаете. Если человек платит деньги, ему должны делать всё, что ему хочется.

Выполнить следует рентгеновски снимки грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Затем со своими снимками следует посетить врача травматолога-ортопеда.

Если врача травматолога-ортопеда нет, то тогда врача хирурга.

На Ваши жалобы в военкомате вряд ли кто-то отреагирует, но сказать, что периодически болит спина при стоянии и физических нагрузках не помешает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, под какую именно статью расписания болезней попадает мой диагноз? И если Вам не трудно, процитируйте пожалуйста эту статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития):

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);

спондилолистез III-IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, сопровождающийся нестабильностью;

деформирующий спондилез грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу.

К пункту "б" относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими обострениями;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом;

спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций, а также слабость тазовых сфинктеров.

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Все эти пункты освобождают от призыва.

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я 1983 г.р. Заканчиваю институт в 2008г. Помогите пожалуйста! У меня сколиоз (грудного отдела позвоночника) 2 ст. (снизу 22град., сверху 15град.) , деформация грудной клетки (глуб. 3 см), рост 180 см а вес 50кг. 1-вопрос: На что мне можно рассчитывать при призыве? Еще тут дело в том, что когда меня ставили на воинский учет в 2000г. (и выдали приписное), то в нем мне поставили категорию Б (т.е. годен с незначительными ограничениями)(причем общались там со мной явно пытаясь запугать и убедить в неизбежности службы). 2-вопрос: Будет ли этот факт влиять на возможность пересмотра категории при том же призыве?

P.S. с военными консультироваться бесполезно, т.к. от них ответ банальный и не радостный...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавай отдельный пост.

Насколько я знаю сколиоз 2 степени, это 66 статья.

2 степень это "В"-ограничено годен к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва по сколиозу 2 степени.

Статья 66-я: Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития):

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.).

Для подтверждения диагноза военкомат как правило направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Имея недостаток веса, в военкомате Вы сможете надеяться на получение отсрочки для обследования и лечения сроком на 6 месяцев с выдачей акта в больницу. По истечении отсрочки Вас опять освидетельствуют. Если будет отрицательная динамика веса или найдено достаточное заболевание (освобождающее от призыва), которое вызвало это снижение, Вы сможете освободиться от призыва. Если вес увеличится или болезнь не найдена, то призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в своей карте ренген позвоночника там написанно "R-граммах позвоночника Th4-h3.................S-образное искроевление позвоночника с максималь.искревления в нижне грудном-поясничном отделах позвоночника 11 градусов с рабацией тел позвоночников сколиоз позвоночника 2 степени!

Могу ли по этому диагнозу избежать сулжбы в армии?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...