Перейти к содержанию

Что будет, если после 27-ми вообще не получать справку или военник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Мне вчера исполнилось 27. В 2011-м году закончил институт (была отсрочка по обучению). При обследовании была категория Б. Потом поступил в аспирантуру. В состоянии здоровья ничего не изменилось. Тоже предоставили отсрочку, но в аспирантуре я не доучился. Весной 2013-го меня отчислили. Через некоторое время стали приходить повестки в почтовый ящик, но я на них не обращал внимания и в весенний призыв загасился. Однако осенью пришёл участковый (я, конечно, тупанул, что ему открыл). Вручил повестку на ноябрь. В армию, конечно, мне не очень хотелось, но я решил, что сильно бодаться не буду: заберут, так заберут. Однако в военкомате выяснилось, что у меня образовалось недостаточное питание (ИМТ 16,9). В связи с этим на призывной комиссии приняли решение предоставить мне отсрочку на полгода. И сказали, чтобы я пошёл в окошко, где повестки выдают и попросил выписать себе повестку на такое-то число. Там была большая очередь и тут я подумал, что на фига я буду сам себе повестку просить. Вместо этого написал запрос решения призывной комиссии и отнёс в канцелярию, а потом пошёл домой. В этот призыв меня больше никто не беспокоил. С 2014-го как раз вступало в силу новое расписание болезней, когда без выявленных заболеваний с недовесом не стало шансов избежать призыва. Короче, больше в военкомате я не появлялся. 2 года гасился. Повестки приходили, но просто в почтовый ящик. Всё это время работал неофициально, но вот перед самым Новым годом устроился официально по приписному. Сейчас собираюсь по почте уведомить об этом военкомат.

 

Вообще я собираюсь на всякий случай ещё 2 года погаситься, но тут назрел вопрос. А что если вообще туда не идти и не получать эту справку? Меня интересуют 3 момента:

1) Я устроился на работу по приписному. Соответственно, по достижении 27-ми должен работодателю предоставить военник или справку. Работодатель в курсе моей ситуации, так что требовать от меня этого не будет. Но могут ли ему грозить какие-то санкции, если я после 27-ми не предоставлю военник?

2) Я правильно понимаю, что. формально при отсутствии военника или справки меня могут хоть каждый день штрафовать за это случайные полицейские на улице или тот же участковый? Понятно, что на практике это было бы абсурдно, ведь у полицейских нет никакой базы данных по нарушающим правила воинского учета или чего-то подобного. Но всё-таки, в каких ситуациях можно реально столкнуться со штрафом?

3). Насколько военкомат проявляет активность в этом вопросе? То есть, если не будет пытаться уголовку возбудить, просто теряет интерес и забивает на меня? Либо им всё-таки нужно для отчётности выдать мне справку или военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вашему работодателю грозит штраф за нарушение правил воинского учета, в 2014-15 это было 1000 рублей. Если есть изменения, более осведомленные люди меня поправят.При поиске следующей работы могут возникнуть проблемы из-за отсутствия документа воинского учета, если не получите.

2. Нет, Вы ошибаетесь. Случайным полицейским не интересны Ваши отношения с ВК и наличие военного билета. Более того, им будете не интересны Вы сами. Участковому вы тоже не интересны, если до сих пор Вы не встретились и не общались. После 27 лет призывных мероприятий в отношении Вас проводить уже нельзя, соответственно, могут только привлечь к административной ответственности, но оснований для этого, судя по Вашей истории, я не вижу. Вопросы о привлечении к ответственности уголовной это чистое гадание на кофейной гуще. Мне неизвестны случаи привлечения 27-летних людей без подписанных повесток и (или) признательных показаний с их стороны. На форуме за 4 года я таких случаев тоже не встречал. В базах по правосудию приговоров по 27-летним в Петербурге или Москве (среди доступных в Сети) я не видел. Специально смотрел после длительной полемики с одним пользователем с форума, что эту тему поднимал.

3. После достижения 27 лет интерес к Вам снизится до нуля. Повестки приходить перестанут, в редких случаях могут прислать для уточнения документов, такое мне встречалось. Опыт подсказывает, что им мало что будет от Вас нужно, пока Вы сами не обратитесь за документом ВУ. Тогда ситуация может развернуться и это Вы будете бегать за ВК.

 

Некоторые моменты, однако, требуют уточнения:

— Вы получили копию решения ПК после того, как являлись по повестке? Если да и новых подписанных повесток у Вас нет, шансов даже теоретически завести УД будет очень мало (пока сами не признаетесь, что были негодником и уклонялись от армии).

— Зачем уведомлять ВК о том, что Вы устроились на работу? Это обязанность работодателя.

 

Если вообще не идти в ВК и не получать справку/ ВБ, то вы присоединитесь к числу тех, кто со временем хочет получить лицензию на оружие или что еще, требующее документа учета (допускаем, что работодателю на ВБ будет плевать) и вспоминает про ВК. После 29 лет Вам ничего не грозит (допускаем с большой вероятностью, что дело против Вас не будет возбуждено, иначе Вы об этом узнаете). Загранпаспорта (да, теперь можно два сразу на один срок действия) выдают без ВБ и справок из ВК.

 

P.S. Прекратите уже "гаситься", взрослый мужчина же. Никто Вас уже не призовет. А если решат возбудить УД, то "гаситься" будет не вариант вообще: найдут. Но тут, скорее, рак на горе свистнет. Живите полной жизнью, работайте, отдыхайте и любите кого хотите. Вы свободный человек! Может быть, сейчас это кажется нелепым, но кроме ВК в жизни есть масса всего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что штраф работодателю, если его приняли на работу по действующему документу воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай1985,

 

Как только действовать перестанет (27 лет+1 день).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые моменты, однако, требуют уточнения:

— Вы получили копию решения ПК после того, как являлись по повестке? Если да и новых подписанных повесток у Вас нет, шансов даже теоретически завести УД будет очень мало (пока сами не признаетесь, что были негодником и уклонялись от армии).

— Зачем уведомлять ВК о том, что Вы устроились на работу? Это обязанность работодателя.

 

 

-Да, копия мне потом домой пришла по почте.

-А, ну так даже лучше. Не подумал как-то об этом.

 

Что касается второго моего вопроса, то я имел в виду как раз административную ответственность, а не уголовную. Просто не очень понятен сам порядок штрафования в данном случае.

 

Ну, а насчёт гаситься - это пока вопрос больше теоретический. Тут дело не в том, что я боюсь военкомата или уголовки, а просто не хочется уже на них своё время тратить, всякие процедуры бюрократические и т.д. А то мне в последнее время и без военкомата этого хватает. Тем более, как вы и написали, бегать за ними придётся уже мне, а мне, по сути, это как раз и не нужно. Так что буду думать. Конечно, с одной стороны лучше сразу всё сделать, но с другой стороны, если мне так никогда лицензия на оружие или что-то ещё, требующее военника, не понадобится, то может лучше всё-таки по мере необходимости его получить.

 

И, да, по-моему посту могло сложиться впечатление, что я 2 года в страхе бегал от военкомата, только об этом и думая)) Но на самом деле это я просто так расписал подробно, а, по факту, я как раз не заморачивался и никакого дискомфорта особо не испытывал. Разве что немного из-за самого факта, что вопрос с армией не закрыт. Так что буду теперь думать, что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем уведомлять ВК о том, что Вы устроились на работу? Это обязанность работодателя.

 

Есть такая обязанность и у работодателя и у самого гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(пока сами не признаетесь, что были негодником и уклонялись от армии

Стоп, стоп. Если было непризывное заболевание и есть тому подтверждение в мед. карте, то неправильно говорить про уклонение от армии. Более точно - от проведения призывных мероприятий, в ходе которых негодность должна была быть подтверждена. А могла и не подтвердиться, вот тут "бабушка надвое сказала" или история, как сделать себя героем.

 

Зачем уведомлять ВК о том, что Вы устроились на работу? Это обязанность работодателя.

Вообще-то и у гражданина есть такая обязанность, согласно положению о воинском учёте. Налицо изменение сведений ВУ.

просто не хочется уже на них своё время тратить, всякие процедуры бюрократические и т.д.

Поверьте, если приспичит срочно получить документ воинского учёта, то военкомат потом ох как отыграется в плане затягивания. Времени потратите гораздо больше.

 

Так что буду теперь думать, что дальше делать.

Справку получать. Военный билет не светит. Надо было после получения отсрочки по недовесу таки найти заболевание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается второго моего вопроса, то я имел в виду как раз административную ответственность, а не уголовную. Просто не очень понятен сам порядок штрафования в данном случае.

После того, как посетите ВК Вас почти обязательно попробуют оштрафовать, даже если оснований на это не будет. Можете считать это добровольным пожертвованием, можете не согласиться. Главное, не писать в объяснительных ничего, что можно будет использовать против Вас, если будет скучно и посетите их до 29. После 29 можете вообще ничего не писать. Если Вы думаете, что сейчас где-то в недрах ВК на вас клепают административные протоколы, Вы сильно ошибаетесь: не клепают. Обычно это делается, чтобы была возможность доставить призывника для рассмотрения и незаконно призвать. Вообще, главная цель ВК это обеспечение плана призыва и прикрытие себя статистикой.

 

 

Конечно, с одной стороны лучше сразу всё сделать, но с другой стороны, если мне так никогда лицензия на оружие или что-то ещё, требующее военника, не понадобится, то может лучше всё-таки по мере необходимости его получить

Это вполне рациональный подход. Нет выигрыша — нет интереса. Единственная причина, которая может вас всерьез заставить его получать это потенциальный найм, если именно в документ учета упрется дело. Хотя, в таком возрасте у людей уже есть опыт и договориться можно практически всегда. Мой отец полковник запаса, работает в структуре ФСИН, военник при найме не представил, потому что билет лежал у меня, а отец, соответственно, устраивался на работу в другом городе. Работает себе уже лет 5 без проблем. Тут все индивидуально и степень разгильдяйства может серьезно различаться. На форуме есть люди, что работают на гос. учреждениях оборонного сектора и скрываются от армии. Не говорю, что ориентироваться на них нужно, просто факт.

 

Так что буду теперь думать, что дальше делать.

Решать только Вам.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вообще-то и у гражданина есть такая обязанность, согласно положению о воинском учёте. Налицо изменение сведений ВУ.

Век живи, век учись. Получается, вокруг нас сплошные нарушители воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись. Получается, вокруг нас сплошные нарушители воинского учета

Я и сам такой, только тссс - никому:lol:

После того, как ВК на меня забил болт и перестал вызывать на переподготовку и сборы, "империя нанесла ответный удар" - тоже на них забил и ни о каких изменениях в сведениях ВУ не сообщал.

Ну, а сейчас... не с руки пенсионеру туда идти в очередях околачиваться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поверьте, если приспичит срочно получить документ воинского учёта, то военкомат потом ох как отыграется в плане затягивания. Времени потратите гораздо больше.

 

 

Справку получать. Военный билет не светит. Надо было после получения отсрочки по недовесу таки найти заболевание.

 

Нет, ну, если прям уж сильно-сильно приспичит, можно и договориться с ними. Тем более, что тут как раз ничего противозаконного мне не будет нужно , просто чтобы они свою работу нормально сделали.

 

Заболеваний у меня, к счастью, нет, так что всё равно бы не нашёл. А сейчас уже и недовеса нет. Насчёт надо думать я имел в виду, идти к ним вообще или нет. Справка или военник мне как раз вообще не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай1985,

 

Как только действовать перестанет (27 лет+1 день).

Я имею ввиду-на работу человека приняли законно, приписное действовало, а то что сейчас положено иметь военный билет, так это задача же человека! Причем тут работодатель? Ну вот я имею ввиду, если после устройства с работы сообщили в военкомат, то претензий к нему быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что у работодателя свои обязанности. Независимо от того, что и гражданин обязан исполнять обязанности по воинскому учету.

Если сообщили в срок установленный законом претензий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что у работодателя свои обязанности. Независимо от того, что и гражданин обязан исполнять обязанности по воинскому учету.

Если сообщили в срок установленный законом претензий быть не должно.

ну то есть, если человек работает с приписным, но уже 27 лет,к работодателю претензий быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель выполнил вовремя обязанности связанные с воинским учетом претензий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, значит все в порядке

Не всё. Работодатель нередко начинает домогаться, чтобы сотрудник после 27 лет предоставил военный билет. Особенно на госпредприятиях режимных.

Не думаю, что по такой мелочи стоит портить отношения с начальством.

Человек бывает прав не настолько, сколько имеет прав. а ровно настолько, насколько этими правами способен грамотно распорядиться без инициации конфликта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в моей ситуации мы заранее всё обговорили. С этим всё норм. И я ещё уточнил, данные насчёт меня до Нового года уже отправили в военкомат, так что тут вроде всё в порядке.

 

Но если рассматривать абстрактную ситуацию, то тут теоретически как раз можно на военкомат всё валить: мол затягивают, не выдают, только судиться, а это слишком геморно и т.д. Конечно, если работодатель прям принципиально упрётся, это не поможет. Но, судя по тому, что знакомые рассказывают и что люди пишут в инете, работодатели часто вообще забивают на документы учёта, не то что уж требовать военник после 27-ми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от организации. Порой без военного билета не трудоустроиться.

Основная проблема на данный момент это выдача справки вместо военного билета, а не соблюдение требований по воинскому учету. Для граждан достигших возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а сейчас... не с руки пенсионеру туда идти в очередях околачиваться.

В 55 лет вы там нафиг никому не нужны, т.к. исключены с воинского учета по возрасту. Даже если придете, то там просто посмеются....

 

- - - Добавлено - - -

 

Ну вот я имею ввиду, если после устройства с работы сообщили в военкомат, то претензий к нему быть не может!

Претензии к такому работодателю появятся после проведения годовой сверки воинского учета предприятия с военкоматом. Там же по каждому работнику отчитываются с картой ф.Т2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 55 лет вы там нафиг никому не нужны, т.к. исключены с воинского учета по возрасту.

Вот и я про то, что стал неуловимым Джо, который никому не нужен. Но, как офицер, с ВУ ещё не снят. Вы сами мне не так давно (с годик назад) обрисовали ситуёвину, что аккурат в год снятия с ВУ вступит повышение предельного возраста и только в 60 снимут.

Но, как мы оба понимаем, всё это бумазейные мелочи.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 55 лет вы там нафиг никому не нужны, т.к. исключены с воинского учета по возрасту. Даже если придете, то там просто посмеются....

 

- - - Добавлено - - -

 

 

Претензии к такому работодателю появятся после проведения годовой сверки воинского учета предприятия с военкоматом. Там же по каждому работнику отчитываются с картой ф.Т2.

 

Так а за что, если с работы сообщили, что есть сотрудник уже не призывного возраста? разве работодатель должен следить за тем, чтобы сотрудник получил военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а за что, если с работы сообщили, что есть сотрудник уже не призывного возраста? разве работодатель должен следить за тем, чтобы сотрудник получил военный билет?

За то что у этого работника непризывного возраста нет военного билета они получат пилюлину по результатам ежегодной сверки.

 

- - - Добавлено - - -

 

и только в 60 снимут.

Ну тогда вам еще 5 лет небо копить над военкоматом. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вам еще 5 лет небо копить над военкоматом

Ну, не зря мои космические войска усилили авиацией. Жаль, что полетать удалось только на гражданке. А так моя стихия - водные просторы. наверно в прошлой жизни дельфином был:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...