Перейти к содержанию

Хитрит военкомат или нет??? Что делать офицеру запаса??? Помогите пожалуйста!!!!


Гость Forni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 22 года, окончил университет с военной кафедрой, даже съездил на сборы на месяц, в приписном осталась отметка о том, что прошел сборы, приписное на руках. Устроился на работу, проработал месяца 2, позвонили на работу попросили прийти в военкомат. Ну туда меня не заманишь, отправил отца, меня там перевели с солдатского на офицерский учет, и вроде бы отстали, я спокойно ждал наступления 01.01.2008 г.(думал что тогда можно уже успокоиться), и тут приходит повестка "явиться(прийти 12.11.07) офицеру запаса такому-то в военкомат для прохождения мед.комиссии...". Подскажите пожалуйста что они от меня хотят, и как мне не ошибиться в своих действиях, что делать по правильному (на руках только приписное с записью о прохождении военных сборов)???

 

Заранее благодарен, спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамь медкомиссию, иначе оформят на тебя приказик по быстрому и отправишся в на Урал или в Сибирь, куда Родина скажет вообщем:ditsch:

 

В Военкомат ни ногой :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат интересуется, то хотят они только одного - призвать на военную службу.

Не исключаю, что в военкомате Вас уже дожидается предписание на убытие в войска.

Ну или после прохождения Вами медкомиссии 12.11.07 призывные процедуры закрутятся столь стремительно, что Вы еще до Нового Года будете откомандированы в войска на 24 месяца.

 

ОЧЕНЬ плохо, что они знают Ваше место работы.

 

Если Вы не расписывались лично в повестке на 12.11.07, то никто не сможет доказать, что Вы ее получали. А посему в этом случае ее можно проигнорировать.

 

Скорее всего оптимальным выходом из положения в Вашей ситуации будут следующие действия:

1. Необходимо сделать так, чтобы военкомат не знал, где Вы работаете. Иначе на работе вручат повестку (а то и предписание на убытие в войска) под роспись.

Иногда проходит такой ход конем: Вы договариваетесь с работодателем. Тот увольняет Вас, извещает военкомат о том, что такой-то у них больше не работает, и принимает Вас опять на работу, уже НЕ извещая военкомат. Но это довольно рисковано...

В тяжелых случаях придется увольняться с работы или уходить в отпуск на 2 месяца, пусть даже за свой счет.

2. Надо съехать с жилья, где Вы постоянно зарегистрированы и жить не по месту прописки хотя бы до 01.01.2008. Можно жить, например, у родственников в другом районе города или снимать жилье подальше от места постоянной регистрации.

3. Даже после 01.01.2008 надо вести себя осмотрительно, пока не сформируется правоприменительная практика по офицерам-призывникам.

 

Если же Вы подписали повестку на 12.11.07, то Вам надо немедленно искать законную отсрочку от военной службы.

Такая отсрочка - во всех случаях отличный вариант.

Учитывая жуткий временной цейтнот, в Вашем конкретном случае, в случае подписанной повестки надо просить помощи в призывнике.ифно (см. раздел "Контакты" форума). Причем, выходить на связь надо уже сегодня. Ведь от Клина до Москвы недалеко ехать?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, нет оснований на отсрочку, то лучше не ходить. Но мед.комиссию, все равно рано или поздно придется проходить т.к. она необходима для выдачи ВБ.

Не знаю как в в других ВК, но в свой я явился по повестке еще 20 августа (тогда же человек 30 оф.запов), дали мед карту и повестку на 17сентября, потом перенесли явку на 22 октября.

22 явился, а начальника 3 отделения нет (в отпуске) и никто не чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может прокатить такой вариант, что мои документы пришли с Москвы с военной кафедры сюда в клинский военкомат, и мне надо прийти пройти медкомиссию чтобы мне присвоили звание, дали официальный документ(военник наверно), и отстали бы от меня навсегда, слабо конечно в такое вериться, но все таки не объясните ли мне, да и остальным тоже, как вообще вся эта кухня работает, куда уходят документы после военной кафедры, и как вообще люди отмазываются от армии через военную кафедру???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может прокатить такой вариант, что мои документы пришли с Москвы с военной кафедры сюда в клинский военкомат, и мне надо прийти пройти медкомиссию чтобы мне присвоили звание, дали официальный документ(военник наверно), и отстали бы от меня навсегда, слабо конечно в такое вериться, но все таки не объясните ли мне, да и остальным тоже, как вообще вся эта кухня работает, куда уходят документы после военной кафедры, и как вообще люди отмазываются от армии через военную кафедру???:dontknow:

 

Я сказал до 01.01.2008 к зеленым не ходи, до этой даты они враги всех офзапов:nono2:

 

Отмазываются след образом - дают денег или пьют коньячек с начальником кафедры - и он их дела тормозит - не отдает с военки в военкомат, не включает в списки рекомендуемых к призыву, вот так.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может прокатить такой вариант, что мои документы пришли с Москвы с военной кафедры сюда в клинский военкомат, и мне надо прийти пройти медкомиссию чтобы мне присвоили звание, дали официальный документ(военник наверно), и отстали бы от меня навсегда, слабо конечно в такое вериться, но все таки не объясните ли мне, да и остальным тоже, как вообще вся эта кухня работает, куда уходят документы после военной кафедры, и как вообще люди отмазываются от армии через военную кафедру???:dontknow:

 

По документообороту:

 

После прохождения сборов, за пол года до выпуска, документы военной кафедрой отправляется в военкомат по месту расположения ВУЗА, где принимается решение военного комиссара о призыве непосредственно после окончания ВУЗА, проводится мед освидетельствование всех выпускников ВК. Далее дела офицеров отправляются в МОСКВУ, где на всех выходит приказ о звании ("Гражданину Иванову И.И. присвоить воинское звание лейтенант по ВУС 666001 и зачислить в запас ВС РФ") и о призываемых офицерах - приказ на призыв непосредственно после окончания ("Гражданину Иванову И.И. присвоить воинское звание лейтенант по ВУС 666001 и ПРИЗВАТЬ непосредственно после окончания высшего уч заведения в ВС РФ сроком на 24 месяца и зачислить в распоряжение командующего сухопутных войск ВС РФ" - примерно так). Сразу после выпуска из ВУЗА твои документы УЖЕ лежат в военкомате по месту расположения ВУЗА с приказами, там офзапов призывают непосредственно после окончания, затем, если не призвали сразу, доки идут в военкомат по месту прописки, куда тебя вызывают и становишься там на учет в 3 отделе, после чего получаешь зеленый билет офзапа. Если же есть приказ минобороны на призыв ты получаешь предписание на убытие в часть и отпускной билет уже в ВУЗовском военкомате. Если приказа нет, подать дело на призыв могут и из районного военкомата, процедура такая же - МОСКВА - мин обороны - районный ВК - предписание на убытие.

 

Это в кратце, эту информацию лично я получал непосредственно на личном опыте, логических размышлений и некоторых знакомых старших офицеров, так просто мне никто ничего не говорил, ибо "Владеющий информацией - владеет миром". Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня ! Мне 25, ОФЗАП, военик на руках, медкомисию последний раз проходил 2 года назад. Вчера на работе под роспись вручили повестку (и ещё пару десяткам ОФЗАП с моего потока ВУЗа) явиться в военкомат 20.11.2007 с полным набором документов для прохождения медкомисии. Есть маленький ребенок.

Вечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ? Уволиться и уехать не могу...

 

Можно ли не прийти на медкомисию по двум причинам и что за этим последует? :

1 Просто забить и сидеть ждать очередного вызова.

2 Оформить больничный (напрмер сломанная нога или острый приступ чего то) и уведомить военкомат заказным письмом с копией больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше оформить больницный. но имейте в виду: радикальным образом это ситуацию не разрешит и вас смогут вызвать повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше оформить больницный. но имейте в виду: радикальным образом это ситуацию не разрешит и вас смогут вызвать повторно.

 

Я так понимаю главное протянуть с медкомисией до 2008 года.

Ведь приказ появится только после моего медосвидетельствования... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю главное протянуть с медкомисией до 2008 года.

Ведь приказ появится только после моего медосвидетельствования... ?

 

По закону так и должно быть, но могут поставить "Годен без ограничений" и заочно...вообщем в военкомат ни ногой, иначе если просто придешь, этим самым дашь им возможность поставить прохождение мед комиссии, составят акт свидетелей что видели тебя в такой то день в ВК и оформят медкомиссию, а потом в суде не докажешь, что в ВК то мол был но мед ком не проходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Может пишу не в тему, но чтобы не создавать новых тем, задам вопрос здесь:

Сейчас учусь на 2 курсе, в моем ВУЗе есть военная кафедра, предлагают на нее записаться, по военно-учетной специальности (ВУС) 101800 "Механизация сил и частей гражданской обороны", примерно так.

Вопрос - после окончания ВУЗа буду ли я призван на 24 месяца? или благодаря тому самому закону новому я уже не попаду под призыв как офзап?

И насколько часто будут дергать на сборы с такой специальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос здесь - что в Вашем ВУЗе - ВУЦ (военно-учебный центр) или военная кафедра?

Выпускники военных кафедр с 2008 действительно не подлежат призыву в мирное время, однако выпускники ВУЦ будут служить 3 года безо всякой возможности избежать службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос здесь - что в Вашем ВУЗе - ВУЦ (военно-учебный центр) или военная кафедра?

Выпускники военных кафедр с 2008 действительно не подлежат призыву в мирное время, однако выпускники ВУЦ будут служить 3 года безо всякой возможности избежать службы.

А как это можно узнать точно? Вроде бы именно военная кафедра. Может где-то есть список ВУЗов с военной кафедрой?

Ростовский Государственный Строительный Университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а у меня вопрос в тему. Я офзап с марта 2007, военник на руках. В сентябре приходили с военкомата домой, я был в отпуске. А недавно позвонили мне и сказали что хотят встретится со мной, интересовались действительно ли я знаю английский, мол комплектуют какую-то группу англоговорящих, обещали, что с призывом не связано. Спросил обязательно ли приходить- ответили ДА. Идти служить в мои планы пока не входит. Стоит ли мне туда идти и могу ли отказаться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне туда идти и могу ли отказаться?

 

Ответ на Ваш вопрос был уже дан - Вас хотят призвать на 24 месяца.

1. Надо сделать так, чтобы в военкомате не знали о Вашем месте работы.

2. В идеале Вы до 01.01.2008 должны жить не по месту постоянной регистрации. Ну или дома Вам надо вести себя КРАЙНЕ осмотрительно:

- не открывать никому дверь (пусть все домашние открывают дверь ключами, а знакомые звонят по мобиле перед дверью);

- не отвечать на незнакомые тел. звонки (поставить АОН);

- выходить из дома, только убедившись, что никого нет на лестничной площадке и во дворе.

 

Ну а телефонный звонок никакой юридической силы не имеет. Вы можете сказать, что никто Вам не звонил и доказать обратное сотрудники военкомата не смогут.

Запомните: уголовная ответственность может наступить только после неявки в военкомат по подписанной лично Вами повестке без уважительных причин, оговоренных в Законе.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на работе под роспись вручили повестку (и ещё пару десяткам ОФЗАП с моего потока ВУЗа) явиться в военкомат 20.11.2007 с полным набором документов для прохождения медкомисии. Есть маленький ребенок.

Вечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ? Уволиться и уехать не могу...

 

Хочу обратить внимание бомонда - цитированный случай типовой, когда в военкомате известно о Вашем месте работы.

 

Иногда еще военкоматчики хитрят следующим образом: высылают повестку ценным письмом. Пребывающий в блаженном неведении призывник прибывает на почту и получает повестку под роспись...

Посылайте на почту за своей корреспонденцией хотя бы Вашу маму по нотариально составленной доверенности!

 

Ну а теперь к делу.

Sanek86, Вы попали. Так просто теперь от военных не избавиться.

Конечно, надо брать больничный на дату явки по повестке. Письменно уведомить о болезни военкомат с копией больничного.

Но, как сказал Владимир Геннадьевич, это неполноценное решение вопроса - придут на работу опять!

 

А посему выходы следующие:

1. На работе - отпуск за свой счет с даты явки в военкомат и до 01.01.2008.

На дату явки в военкомат - официальный больничный. И до 01.01.2008 жить не по прописке.

Но этот выход - опасный и ненадежный. Я не уверен, что не попытаются возбудить уголовное дело.

2. Найти за время до 20.11.2007 + больничный законную отсрочку от военной службы. Например, поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией.

Или, например, стать одиноким отцом маленького ребенка. Но для этого надо не только фиктивно развестись с женой, но и в суде ухитриться оставить ребенка у себя. ИМХО достаточно проблематично в Вашем случае. К сожалению, маленький ребенок не освобождает ОФИЦЕРА-призывника от принудительной военной службы...

Еще из той же оперы. Если Вы - единственный совершеннолетний ребенок Ваших родителей - пенсионеров по возрасту (или инвалидов I/II группы), то оформляйте отсрочку по уходу за ними. Если критерию удовлетворяет только один из родителей, то пусть мама и папа фиктивно разводятся и Вы оформите отсрочку по уходу за "подходящим" родителем.

3. Переходим к экзотике. Этот и следующий пункт.

Если у Вас есть ОЧЕНЬ хорошие знакомые в милиции, то пусть фабрикуют Вам дело. Граждане, находящиеся под следствием, призыву не подлежат. После 01.01.2008 дело должно рассыпаться из-за отсутствия состава преступления.

4. Найдите действительно грамотного адвоката. Грамотный адвокат может так затянуть призывные мероприятия, что Вас не успеют призвать ДО 01.01.2008.

Адвокат будет цепляться к любой мелочи - формально проведенной медкомиссии, другим нарушениям призывного законодательства, в суд подаст и т.п.

Где-то здесь мелькало - затянуть призывные мероприятия на пару месяцев для грамотного адвоката не проблема. Обычно этим пользуются, когда призывнику до 27 лет осталось месяц-другой. Но и в Вашем случае сработает...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...