Перейти к содержанию

Как обжаловать решение ПК о годности, мои дальнейшие действия.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У моего сына такая ситуация. С рождения атопический дерматит, периодически бывают обострения. Две призывные комиссии (весеннюю 15 и осеннюю 15) гоняют по обследованиям для подтверждения диагноза. Поставили на учет в КВД в октябре 2015, с диагнозом атопический дерматит в состоянии ремиссии , последнее обострение в 2014 году(год назад). Из военкомата послали для прохождения КМО в общий сборный пункт по Москве с одной копией мед карты из КВД( где все написано). Врач посмотрел карту и сказал что не видит диагноза.( на кистях рук в данный момент имеется раздражение и трещины на коже). Просил сына ему доказать что его заболевание относится к категории В. В итоге поставил ему категорию Б3 и отправил домой. Сегодня 30/12, призыв, я так понимаю закончился. Я намерена обжаловать данное решение. Подскажите пожалуйста, какие мои должны быть дальнейшие действия? на руках ничего пока нет, ни решения ПК, ни приписного удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще порядок проведения контрольного медицинского освидетельствования таков - сначала медосвидетельствование в муниципальном отделе военкомата и принятие решения муниципальной призывной комиссией. В вашем случае, то есть когда при медосвидетельствовании вашему сыну поставили категорию годности В и освободили от призыва, следующим мероприятием является контрольное медосвидетельствование. В вашем случае дерматолог призывной комиссии г. Москвы изменил категорию годности с В на Б-3. Это значит, что призывная комиссия г. Москвы обязана отменить решение нижестоящей комиссии и ОБЯЗАТЕЛЬНО принять свое, то есть новое, решение. Как правило, когла при КМО признают годным, то принимается решение о призыве на военную службу.

Это решение и следует обжаловать в суде. Подать заявление можно в течение 3 месяцев со дня принятия решения. Для подачи заявления в суд вам потребуется выписка из прокола заседания комиссии (субъекта), для его выдачи сын должен подать письменное заявление в военкомат субъекта.

Но тут есть одна тонкость. Призвав вашего сына на военную службу, отправить его служить уже не смогли (не успели, не было в этом необходимости и т.п.). Такое решение о призыве считается НЕ РЕАЛИЗОВАННЫМ и подлежит отмене наряду с такими же другими до 31 декабря.

Таким образом, на момент подачи вами заявления в суд решение о призыве вашего сына, которые вы будете просить признать незаконным, будет отменено. В этом случае суд может прекратить производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что в данный момент бессмысленно подавать в суд? И весной начнется всё сначала? И если сейчас подать в суд, есть ли вероятность вернуть категорию В и получить военнный билет без прохождения повторного КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Только если суд обяжет призывную комиссию субъекта утвердить решение районной призывной комиссии о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что в данный момент бессмысленно подавать в суд? И весной начнется всё сначала? И если сейчас подать в суд, есть ли вероятность вернуть категорию В и получить военнный билет без прохождения повторного КМО.

 

Я же вам объяснил, что, во-первых, предмет обжалования как таковой, то есть решение вышестощей комиссии об изменении категории годности в юридическом смысле отсутствует, это решение отменено как нереализованное. Можно, конечно, одновременно обжаловать и второе решение вышестоящей призывной комиссии, то есть то решение, которым в конце призыва отменено предыдущее как нереализованное, но это мудреная схема, и в итоге все равно суду необходимо будет убедиться в том, что вашему сыну должны были подтвердить категорию В. А в таких случаях суд, как правило, прибегает к назначению СМЭ, о чем я уже писал.

Поэтому если не судиться в следующий призыв прогноз может быть таким - муниципальная комиссия будет проводить освидетельствование по тому же акту, что и в этот призыв, если не истечет годичный срок. И следует ожидать, что в муниципальной комиссии могут уже поставить категорию не В, а Б-3, поскольку позицию вышестоящей комиссии они теперь знают и не будут идти против нее. И это не очень здорово. Поэтому, если в диагнозе вы уверены, есть смысл и посудиться. Если суд встанет на вашу сторону, это будет весомым аргументом во время следующего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд встанет на вашу сторону, это будет весомым аргументом во время следующего призыва.

Плюс к этому надо непременно учесть замечание Бесстрашнова А.Е:

если суд обяжет призывную комиссию субъекта утвердить решение районной призывной комиссии о зачислении в запас.

т.е. одним из требований указать: обязать ПК субъекта вынести решение о зачислении в запас.

Как можно видеть из постов на форуме. подобное требование редко, но срабатывает (удовлетворяется судом).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...