Перейти к содержанию

Когда нужно подать жалобу если призыв заканчивается?


Рекомендуемые сообщения

Диагноз распространенный псориаз соответствует статье РБ 62 б) - категория годности В.

Но призывная комиссия вынесла решение об отсрочке согласно заключению врачей -Г "Временно не годен".

Хочу обжаловать это решение, т.к. псориаз - хроническое заболевание и, согласно РБ, не имеет временных ограничений.

Если сейчас подать жалобу в ПК субъекта РФ, они уже не успеют рассмотреть до конца призывной компании.

Когда правильнее подать жалобу на решение ПК? сейчас или нужно ждать следующего призыва и нового решения, а уж потом его оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете подать жалобу в призывную комиссию субъекта. Все вполне можно еще успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я вот не очень понимаю кому там ее отдавать губернатору что ли... или можно в областной военкомат адресовать зам. председателя ПК СУБЪЕКТА РФ, а там уж разберутся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заместителю председателя призывной комиссии соответствующего субъекта РФ- военному комиссару.

В областной военкомат.

Нет 100% гарантии, что проведут КМО до 31 декабря, но вполне можно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас подать жалобу в ПК субъекта РФ, они уже не успеют рассмотреть до конца призывной компании.

 

Да, не успеют.

Хотя пункт 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и устанавливает, что жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, но по факту проводить контрольное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии уже никто не будет, поскольку в подавляющем числе субъектов ФР последние в этом призыве заседания призывных комисий субъектов пройдут до конца текущей недели.

Если вы на 100% уверены в диагнозе "псориаз", обратитесь в суд, и если суд встанет на вашу сторону, решение суда будет неплохим подспорьем в весеннем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Вы правы... по графику 24.12.2015 - последнее заседание, пока жалобу рассмотрят, пока дело запросят, пока его пришлют вот и задумался как поступить...

в диагнозе на 100% уверен я и районный дерматовенеролог, доказательства - мед карта с историей болезни, сейчас ремиссия и никто не верит. Меня районный военком даже на сборный пункт возил - показывал тамошним специалистам меня и мое личное дело с объяснительной запиской дерматололга (военком заставил ее написать) - типа КМО провел (кстати решение ПК мне до сих пор не дали, заявление уж писал, завтра пойду выпрашивать).

В общем в суд и потом с решением в следующий призыв явиться? в течение 3-х месяцев со дня получения решения можно подавать кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня районный военком даже на сборный пункт возил - показывал тамошним специалистам меня и мое личное дело с объяснительной запиской дерматололга (военком заставил ее написать) - типа КМО провел (кстати решение ПК мне до сих пор не дали, заявление уж писал, завтра пойду выпрашивать)

 

А вот с этого места подробнее. Получается, что КМО все-таки было проведено? Если это так, то ситуация несколько меняется. При наличии проведенного КМО призывная комиссия субъекта обязана была принять решение, оснований для законного бездействия, то есть для непринятия решения, не было. Вполне возможно, что призывная комиссия субъекта приняла решение утвердить решение районной комиссии о предоставлении отсрочки. В этом случае административным ответчиком будет призывная комиссия субъекта, чье решение нужно оспорить в суде, утверждая, что она была обязана отменить решение районной комиссии о предоставлении отсрочки, установить категорию годности В и принять иное решение - об освобождении от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то все эти подозрительные операции районный военкомат произвел по собственной инициативе, а военкомат субъекта даже личное дело не видел:

1) с 29.09.2015 по 12.11.2015 - со мной проводят мероприятия по мед.освидетельствованию, включая доп обследование и вручают повестку на ПК на 10.12.2015

2) 04.12.2015 - мне исполняется 18 лет;

3) 10.12.2015 - заседание ПК, решение не дают, а дают повестку на мед. освидетельствование на 17.12.2015;

4) 15.12.2015 - звонит военком и предлагает подойти 16-го декабря и поехать с ним на мед. комиссию в Екатеринбург вроде в областную...не помню уже - не очень я это все понимаю

5) 16.12.2015 - прихожу в военкомат, но меня никуда не везут, а вручают повестку на 17.12.2015 - вторую на то же число - но с новой формулировкой: ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ на ОСП

6) 17.12.2015 меня военком вместе с призывниками везет на ОСП (областной сборный пункт), там мне устно говорят, что моя категория Г - временно не годен, что будут ждать высыпаний на коже и вручают повестку на 24.12.2015 на мед освидетельствование в местную МСЧ.

7) 24.12.2015 в 8.00 прихожу на мед освидетельствование, мне говорят подойти к 13.00 на ПК;

8) 24.12.2015 в 13.00 прихожу на ПК, мне вручают повестку на 28.03.2016г. ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ,

В итоге решения у меня нет, военком передал привет маме и сказал - бодаться бесполезно. (мама предлагает судиться, потому, что как минимум 4 раза ПК закон нарушила и решение никак не дают)

Скажите, даже если временно не годен, то ведь раньше чем через 6 месяцев не должный вызывать...

Должен я 28.03.2016 идти к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, даже если временно не годен, то ведь раньше чем через 6 месяцев не должный вызывать...

Должен я 28.03.2016 идти к ним?

 

Не совсем так. По общему правилу отсрочка может быть предоставлена на срок до 1 года. Если в Расписании болезней имеется конкретное указание на продолжительность отсрочки, то отсрочка дается на этот срок.

По выданной вам повестке вы обязаны явиться в любом случае, если, конечно, судом не будет принято иное решение, которое бы могло повлиять на действия военкомата и ваше поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выданной вам повестке вы обязаны явиться

Обратите внимание на формулировку в повестке. Никакая мысль не посещает? Интересная ситуация сложилась: никаких направлений по мед. части не вручили, следовательно нет у призывника обязанности обследоваться. Иными словами, нечего уточнять и имеет место создание видимости законности со стороны военкомата.

Мне сдаётся, то до конца марта достаточно времени, чтобы по военкомату и их нарушениям отработала прокуратура. не думаю, что там закроют глаза и в итоге судиться с военкоматом будет попроще, если придётся.

И ещё момент, требующий пояснений:

8) 24.12.2015 в 13.00 прихожу на ПК, мне вручают повестку на 28.03.2016г. ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ,

Заседание ПК состоялось, следовательно решение должно быть вынесено. Т.е. пояснение в данном случае - получение копии решения ПК.

sniff70, крайне желательно затребовать копию решения ПК и действовать дальше по обстоятельствам. Из Вашего последнего сообщения можно сделать вывод, что КМО не проводилось.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...