Перейти к содержанию

Повестка, сложная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я был в военкомате первый и единственный раз в 16лет, прошел мед обследование и получил приписное с категорией В "ограниченно годен к военной службе" из-за недобора веса.

В 16 лет поступил в университет, получил отсрочку на время учебы. Универ я бросил через несколько лет.

Сейчас мне 25 лет. За все это время было несколько повесток в почтовый ящик по месту прописки (по месту прописки не живу давно), разумеется ни одну я не получал на руки под роспись. Последние года 2 не было повесток, но несколько дней назад пришло письмо, в котором говорится (отрывочно):

 

"Вы находитесь в розыске в отделе военного комиссариата. Просим прибыть 25 декабря для медицинского освидетельствования и уточнения данных. В случае неявки предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 238 УК РФ.

 

По здоровью уверен, что годен. Здоровье сильно улучшилось с 16ти лет, за это время получил МСМК по тяжелой атлетике.

Вопрос такой, действительно ли теперь меня начнет искать полиция, действительно ли я теперь могу сесть в тюрьму или выплатить штраф? Возможно ли явиться самим после нового года в непризывное время и пройти медкомиссию. Что меня ждет, когда я явлюсь? Без юридической поддержки я так понимаю делать мне в военкомате нечего в нынешней ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, обязательно явитесь в военкомат 25.12.2015г., изложите своё видение ситуации с вашим якобы уклонением, хотя вами были допущены нарушения правил воинского учета и вы подлежали привлечению к административной ответственности - вы наверняка не сообщили адрес своего фактического проживания, что лишало возможности вручить вам повестку лично. Если будут иметься основания, вас могут наказать штрафом в размере до 500 рублей.

Ваша явка в военкомат 25.12.2015 исключает возможность вашего призыва до конца текущего года - сделать это физически невозможно, поскольку для этого требуется время, то есть время как для вашего стандартного обследования, для и для проведения заседания призывной комиссии, которая уже практически прекратила свою работу.

Второй вопрос - это вопрос вашей годности к военной службе по состоянию здоровья. Ваши достижения в области спорта совершенно не гарантируют отсутствие у вас проблем со здоровьем. Чаще всего наоборот - интенсивные занятия спортом влекут за собой развитие специфических для конкретного вида спорта нарушений, например, грыжи и протрузии межпозвонковых дисков при занятиях тяжелой атлетикой.

Вопрос о том, какое именно заболевание может послужить основанием для освобождения решают специалисты, к которым вам и следует обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо за ответ. Явиться я не смогу 25.12 в любом случае, хотя бы потому что нахожусь в 6000км от места прописки, куда пришло письмо.

Подскажите пожалуйста, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 238 УК РФ? Какова примерная вероятность сесть в тюрьму или заплатить штраф 200000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вероятность привлечения к административной ответственности выше, чем к уголовной.

Но желательно заранее подготовить мед. документы подтверждающие наличие непризывного заболевания. Учитывая занятия тяжелой атлетикой можно рассмотреть вариант с заболеваниями позвоночника.

Вызвать вас в военкомат должны повесткой, которую вы подписываете, а не письмом на адрес регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно возможности привлечения Вас к уголовной ответственности сразу замечу, что многое зависит от инициативы конкретного должностного лица ОВК и загруженности конкретного следственного отдела. Тем не менее, согласно постановлению Пленума ВС №3 от 03.04.2008 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

(п.6) При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Поэтому, если следователь усмотрит в Ваших действиях умысел избежать вручения повесток и, тем самым, призыва на военную службу, возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ становится возможным.

Относительно санкции: я не думаю, что в данном случае может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы (если, конечно, у Вас нет непогашенной судимости).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться я не смогу 25.12 в любом случае, хотя бы потому что нахожусь в 6000км от места прописки, куда пришло письмо.

 

В таком случае, если ваше нынешнее место фактического проживания не за границей и относительно постоянное, рекомендую незамедлительно оформить в этом месте временную регистрацию сроком более 3 месяцев, явиться в военкомат и встать на воинский учет. Ваше личное дело будет истребовано из военкомата по месту прежнего учета. А вам до начала весеннего призыва необходимо подготовить меддокументы, подтверждающие вашу негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...