Перейти к содержанию

Незаконно грозят справкой вместо военного билета


fairness
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мне 31 год, проходил военно врачебную комиссию на определение категории годности, для отправления в запас (в армии не служил), ввк поставила категорию А, военком грозится выдать справку вместо военного билета по приказу 495, хотя мне 27 лет исполнилось с 2011 году, закон обратной силы не имеет в возраст призыва не было приказа 495.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу,

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии,

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

С изменениями и дополнениями от: 20 мая 2014 г.

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 

Исходя из этих законов начиная с 1 января 2014 года я не проходил службу имея на то законные основания, мне было больше 27 лет, следовательно я не подлежал призыву на срочную службу.

 

То есть исходя из этих законов действия военкома незаконны.

 

Как быть? Какие действия предпринять?Заседание призывной комиссии назначили на следующую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если призывная комиссия все таки вынесет данное заключение, то вариант только с обжалованием в вышестоящей призывной комиссии или суде.

Требование о выдаче вам военного билета можете заявить в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...