Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

 

Отучился в университете. Закончилось действие отсрочки.

 

5 октября пришёл по повестке в военкомат для уточнения данных. Тогда же провели медкомиссию. На ней военкомат узнал, что у меня впервые диагностированная астма. С ней, согласно расписанию болезней, положена категория В, но после стационарного обследования.

 

Меня на него отправили через поликлинику. Прождал примерно две недели. Потом неделю понаблюдался. Всё подтвердили, уточнили тип астмы, выдали заключение, но не акт.

 

2 ноября вернулся в военкомат с этим заключением. Врачи сказали, что акт будут заказывать самостоятельно и чтобы я сам явился через месяц, чтобы узнать, списали ли уже.

 

В начале декабря несколько раз узнавал списали ли, но ответа от областного военкомата всё не было, поэтому решил уточнить, отправили ли вообще дело дальше. Не зря.

7 декабря выяснилось, что никакого акта военкомат до сих пор не получил. Сам поехал в больницу, где узнал, что они его и не могут выдать, потому что военкомат забыл выдать направление на обследование. Вернулся в военкомат. На следующий день направление выдали. Отвёз в больницу. Сказали, что напишут акт уже сегодня-завтра — 8-9 декабря. Отчитался об этом в военкомат. Там тоже сказали, что, наверное, направят человека за актами 9-го. И сказали приходить уточнять 17-18-го, списали или нет.

 

14 декабря на всякий случай ещё раз сходил в 6-ой кабинет, в котором и уточнял изначально состояние дела, чтобы узнать, пришёл ли акт. Там сказали, что всё ОК, да, пришёл.

 

18 декабря пришёл узнать, есть ли уже ответ от областного военкомата. Сказали, что пока нет, не присылали новых список с 10-го числа. Брат заставил уточнить ещё и у врачей, отправили ли уже дело дальше. И вот тут оказалось, что они всё ещё не получили акт.

 

Отправился в больницу. Там сказали, что отдали его на подпись 11 декабря. 14-го он уже был готов. При этом военкомат забрал акты только сегодня, 18-го.

 

А врачи в военкомате сказали, что всё, теперь уже на весну, потому что списание идёт только до 16-го. При этом раньше говорили, что им от меня только акт и нужен, а всё остальное готово.

 

Скажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться, чтобы всё-таки получить военник сейчас? Это же ненормально, что из-за несостыковок между военкоматом и больницей, которые в итоге я сам же и решил, получение акта затянулось на полтора месяца и в итоге сорвало списание.

 

Помогите, пожалуйста!

У нас уже у всех нервы не выдерживают от всей этой бюрократической канители.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При направлении на доп. обследование выдается направление и два бланка Акта исследования состояния здоровья. Мимо вас никакие акты не "заказываются".

Что касается обжалования действий (бездействия) можете обратиться в вышестоящий военкомат, вышестоящую призывную комиссию, прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только направление выдали. И то уже после того, как я за ним пришёл из больницы.

Акт в больнице заполнили, и теперь его военкомат забрал.

 

А есть ли вообще смысл обжаловать бездействие?

Может быть, это законно, что 16-го уже всё, а я зря начинаю разборки?

Уточните, пожалуйста, чтобы понимать, прав ли я в этой ситуации.

Может быть, где-то указаны сроки проведения КМО и всех других этапов?

 

И куда тогда лучше всего обращаться, если цель — получить военник сейчас? В областной военкомат?

С прокуратурой и судом, наверное, всё гораздо дольше будет.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Ваше обращение и в военкомате и прокуратуре обязаны рассмотреть в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичная история. Как только узнают, что призывник железобетонно не годен - вообще ничего делать не хотят. Известны прецеденты, когда военный билет получался аж через несколько лет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не пугайте так.

Мы и так уже на пределе. :)

 

Но я правильно понимаю, что с учётом рассмотрения жалобы в течение 30 дней она уже никак не повлияет на списание в этот призыв? Не смогут же они меня списать в январе. Также отправят на весну повторно по этому бюрократическому аду мотаться, как и сейчас отправляют. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике возможно принятие решения по окончании сроков призыва.

Возможно решение ПК субъекта уже принято. Без вызова вас на очное КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё дело до сих пор в призывном пункте города было, потому что вот та изначальная медкомиссия не могла полтора месяца получить акт.

Поэтому дальше ничего даже не отправляли. Насколько я понял.

 

При этом сами врачи говорили, что так-то у них всё готово, всё — иду на списание, но нужен акт.

А теперь даже медкарту вернули в пятницу, сказав, что всё, ничего не успеют и т.д. Хотя акт военкомат в пятницу как раз наконец забрал. Сам видел в журнале учёта в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие документы в таком случае я могу затребовать у комиссии на призывном пункте, чтобы написать жалобу и заявление на списание? Копию дела, заключение больницы, сам акт? Что из этого мне должны предоставить?

 

И я вот чего не пойму. Какое тогда они по мне решение сейчас вынесут, если якобы не успели всё завершить? Должны же как-то отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У призывной комиссии субъекта вы можете затребовать копию решения призывной комиссии субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое тогда они по мне решение сейчас вынесут, если якобы не успели всё завершить? Должны же как-то отчитаться.

 

Никакого. Известны прецеденты когда ПО НЕСКОЛЬКУ ЛЕТ призывные комиссии района и субъекта не выносили НИКАКИХ решений.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз!

 

В понедельник вновь сходил в военкомат. Врачи наконец-то получили акт и согласились направить дело на списание. Без всяких сопротивлений.

 

Но при этом сегодня ни в 6-м кабинете, ни в медкомиссии не смогли толком сказать, передали ли конкретно моё дело дальше. Врачи сказали, что подписали все дела, которые у них были, а в 6-м кабинете ответили, что отвезли сегодня утром пачку в областной военкомат, а уж какие там дела — неизвестно.

 

Это действительно нельзя уточнить у какого-нибудь секретаря или кого-то вроде? Должны же где-то ставиться отметки о том, что документы перешли из одного места в другое. Или, может, это уже в областном как-то узнать можно?

 

Очень не хочется, чтобы дело просто застряло где-то в последний момент. Как акт до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о предоставлении вам необходимой информации, но рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней.

Можете просто затребовать копии решений призывных комиссий (районной и субъекта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Они продолжают издеваться.

 

В пятницу, 25 декабря, дело вернулось в городской призывной пункт из областного.

С пометкой-штампом «Диагноз не обоснован. Необходимо КМО». Или как-то так.

 

Как мне сегодня объяснили в призывном пункте, меня должны были уже на это КМО вызвать, а потом уже дело возвращать, если я на него не явлюсь. Но никто ниоткуда ни про какое КМО не звонил.

 

Хотя мне кажется, что это, наоборот, значит, что КМО ещё только должно быть.

Где-то читал, что вызывают на него повесткой. Но получается, что опять ничего не успевают? Какое КМО в последние три дня да ещё и по повестке?

 

В самих призывных комиссиях ничего толком сказать не могут и только и твердят про свою любимую весну и друг на друга бочки катят.

 

И ещё волнует, что вообще значит эта запись про необоснованный диагноз в случае с бронхиальной астмой, подтверждённой на стационаре в областной больнице? Как они её на КМО собрались проверять? Или это стандартная запись для вызова на КМО?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет место бездействие с целью перенести все на весенний призыв.

 

В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача - специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

 

Врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации (председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации), на которого возложено руководство работой по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, освобожденных от призыва в списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции), делается отметка о необоснованности диагноза, заключения и указывается дата прибытия указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

 

В данном случае раздел VI учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) не заполняется.

 

25. После изучения обоснованности предоставления призывникам освобождения или отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья список (приложение N 2 к настоящей Инструкции) подписывается председателем или заместителем председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации, после чего подпись скрепляется гербовой печатью военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

 

Первый экземпляр списка вместе с личными делами призывников и медицинскими документами возвращается в военный комиссариат, второй - хранится как приложение к книге протоколов заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

26. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, освобожденных от призыва, проводится по плану работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование в срок, указанный в списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

 

27. Призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, не согласных с решением комиссии, проводится по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

 

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

 

28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...