Перейти к содержанию

Вызывают в прокуратуру за 2 повестки.


Talmer

Рекомендуемые сообщения

Собственно у меня 2 подписаных повестки на "уточнение документов". одну получал ещё летом и благополучно про неё забыл. Вторую получил на 29 ое октября, позвонил, сказал что ничего не изменилось, сказали пришлют новую повестку на медкомисию. Сегодня, 17 декабря звонят из прокуратуры и просят подойти на беседу, ибо им передали 2 подписаных повестки. Чего ожидать? Идти ли вообще и как лучше поступить? Косить не собираюсь, готов в военкомат пойти хоть завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неявка по подписанным повесткам может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если вызов в прокуратуру конечно идти и лучше воспользоваться юридическим сопровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неявка по подписанным повесткам может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если вызов в прокуратуру конечно идти и лучше воспользоваться юридическим сопровождением.

 

хмм. тоесть мне ожидать уголовного разбирательства? Мне сейчас 25, я с военкоматом общаюсь уже давно. Являюсь каждый призыв. Но всё никак не можем закончить. имеется гипертоническая больезнь. Еслть ли шансы что отделаюсь административкой или предупреждением?(учитывая то что мне не доказать уважительнсоть пропусков, но я как то расслабился с этим "уточнением документов") раньше приводов в прокуратуру небыло. И как уже сказал я готов явится в военкомат, ждал от них повестки на медкомисию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно будет привлечение именно к уголовной ответственности. Этот вопрос и будет решаться при вашем визите. Возьмите с собой мед. документы подтверждающие наличие гипертонической болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно будет привлечение именно к уголовной ответственности. Этот вопрос и будет решаться при вашем визите. Возьмите с собой мед. документы подтверждающие наличие гипертонической болезни.

 

Спасибо, А какие примерно шансы того или иного решения в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии непризывного заболевания шансы избежать уголовной ответственности. Если вы конечно самостоятельно не совершите каких-то ненужных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии непризывного заболевания шансы избежать уголовной ответственности. Если вы конечно самостоятельно не совершите каких-то ненужных действий.
да вроде ничего не совершаю... Каких наприер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам что -то продиктуют, вы под диктовку напишите и подпишите. Или самостоятельно что -то не то укажите.

Лучше явиться в прокуратуру с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, но так как денег на адвоката нету, буду сам крутится =(

Последний вопрос есть ли смысл явиться в военкомат до прокуратуры? Или это уже ни на что не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если начнете проходить мероприятия по призыву это плюс. Из самого военкомата порой звонят представляясь прокуратурой чтобы такую реакцию по явке в военкомат и вызвать.

Но если вас вызывали именно в прокуратуру стоит явиться. Хотя лучше с адвокатом и имея повестку о вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если начнете проходить мероприятия по призыву это плюс. Из самого военкомата порой звонят представляясь прокуратурой чтобы такую реакцию по явке в военкомат и вызвать.

Но если вас вызывали именно в прокуратуру стоит явиться. Хотя лучше с адвокатом и имея повестку о вызове.

Да вроде бы из прокуратуры звонили,представились, назвали адрес и кабинет, спросили когда удобно подойти. повестки нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально для заведения УД нет оснований, поскольку неявка по повесткам для уточнения подпадает под административную ответственность и должна рассматриваться начальником военкомата.

Возможно звонок - "шутка" военкомата, поскольку прокуратура вызывает своей повесткой, но при явке в прокуратуру можно ожидать вручения повестки на призывные мероприятия, от которой отвертеться не получится.

Можно предварительно позвонить в прокуратуру и поинтересоваться целью вызова.

готов в военкомат пойти хоть завтра

Самый оптимальный вариант.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент у меня складывается следующая ситуация. в прокуратуру (вернее в следственный комитет) Съездил, в военкомат съездил, прошёл медкомиссию, но ни на какие анализы и обследования меня не направляли. Воспользовались данными 2014 года. поставили категорию б-3. Завтра на Призывную комиссию. И сегодня же мне снова звонят из комитета, и говорят что если меня признают годным по б-3 то уголовное дело пойдёт в ход, ибо имеется состав преступления (неявка по 2м повесткам на уточнение), так как был годен но не явлся. Что делать с этой ситуацией? Стоит ли поднимать вопрос непройденых анализов на ПК(боюсь они мне не вынося решения дадут направление на анализы, и заставят пройти до конца призыва) или получить своё решение с категорией б-3 но тут же оспорить как незаконное? и опять таки что случится с делом если решение ПК будет отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли поднимать вопрос непройденых анализов на ПК

Не стоит, оставьте для возможности оспорить решение о призыве в суде, как вынесенное на основании недостоверно установленной категории годности.

боюсь они мне не вынося решения дадут направление на анализы, и заставят пройти до конца призыва

Заставить что? Помочь им скрыть ихние нарушения? Ни в коем случае не сдавать анализы, а сразу после заседания ПК обратиться в суд. Те самые направления приложить, как и полученную боевую повестку.

И сегодня же мне снова звонят из комитета, и говорят что если меня признают годным по б-3 то уголовное дело пойдёт в ход

Поинтересуйтесь у них, не хотят ли они быть привлечены за незаконное уголовное преследование? За неявку по повесткам "для уточнения" предусмотрена исключительно административная ответственность и она вне компетенции СК. Это дело нач. военкомата.

 

что случится с делом если решение ПК будет отменено?

Не уверен, чио оно вообще будет заведено. Комитет комитетом, но и там есть более высокая инстанция, которая непременно взгреет следователя за беспредел, если он заведёт УД. Может этот герой и присесть на несколько лет. Но там не дураки и подставляться не захотят, скорее просто психологическое давление оказывают, расчитывая на незнании призывниками законодательства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, чио оно вообще будет заведено. Комитет комитетом, но и там есть более высокая инстанция, которая непременно взгреет следователя за беспредел, если он заведёт УД. Может этот герой и присесть на несколько лет. Но там не дураки и подставляться не захотят, скорее просто психологическое давление оказывают, расчитывая на незнании призывниками законодательства.

 

Вы сейчас даете человеку вредные советы, в результате которых, человека действительно привлекут к ст.328 УК РФ. Никакого беспредела здесь нет ни капли.

Формально для заведения УД нет оснований, поскольку неявка по повесткам для уточнения подпадает под административную ответственность и должна рассматриваться начальником военкомата.

 

Для возбуждения УД есть все основания - 2 неявки по врученным повесткам. То, что они "для уточнения данных" не значит то, что за них полагается адм. ответственность.

Судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. А две неявки по повесткам вполне могут свидетельствовать об умысле на уклонение, о чем говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

 

Вот если бы за те повестки уже привлекли к адм. ответственности, то оснований для привлечения к УД не было бы.

А сейчас следственные органы выполняют свою работу и решается вопрос о возбуждении дела. И жаловаться здесь абсолютно не на что.

 

Talmer, вам бы сейчас адвоката не мешало. Ситуация нехорошая.

Уж как минимум займитесь своим здоровьем и ищите основания для отсрочки.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент у меня складывается следующая ситуация. в прокуратуру (вернее в следственный комитет) Съездил, в военкомат съездил, прошёл медкомиссию, но ни на какие анализы и обследования меня не направляли. Воспользовались данными 2014 года. поставили категорию б-3. Завтра на Призывную комиссию. И сегодня же мне снова звонят из комитета, и говорят что если меня признают годным по б-3 то уголовное дело пойдёт в ход, ибо имеется состав преступления (неявка по 2м повесткам на уточнение), так как был годен но не явлся. Что делать с этой ситуацией? Стоит ли поднимать вопрос непройденых анализов на ПК(боюсь они мне не вынося решения дадут направление на анализы, и заставят пройти до конца призыва) или получить своё решение с категорией б-3 но тут же оспорить как незаконное? и опять таки что случится с делом если решение ПК будет отменено?

 

Решение о призыве обжалуйте (если конечно не стремитесь пройти ВС по призыву).

Последует вызов к следователю явитесь, но с адвокатом. На принятие процессуального решения у следователя не так много времени и он должен видеть перспективу при возбуждении уголовного дела. Думаю адвокат сможет добиться необходимого вам результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас даете человеку вредные советы, в результате которых, человека действительно привлекут к ст.328 УК РФ. Никакого беспредела здесь нет ни капли.

 

 

Для возбуждения УД есть все основания - 2 неявки по врученным повесткам. То, что они "для уточнения данных" не значит то, что за них полагается адм. ответственность.

Судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. А две неявки по повесткам вполне могут свидетельствовать об умысле на уклонение, о чем говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

 

Вот если бы за те повестки уже привлекли к адм. ответственности, то оснований для привлечения к УД не было бы.

А сейчас следственные органы выполняют свою работу и решается вопрос о возбуждении дела. И жаловаться здесь абсолютно не на что.

 

Talmer, вам бы сейчас адвоката не мешало. Ситуация нехорошая.

Уж как минимум займитесь своим здоровьем и ищите основания для отсрочки.

 

В постановлении Пленума указано "Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. " Замечу что одна из повесток была на август, не в период призыва.

 

в то же время в кодексе о административных правонарушениях

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

 

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей." возможно я где то тут не прав?

 

А в целом сегодня прошёл ВК - получил Б-3 основываясь на выдуманом акте от февраля 2015 года. (в деле его нету, предъявить отказались, и я в то время ничего не проходи в принципе) кроме того медосвидетельствование было проведено без направления на анализы.(будет обжаловано) повестку я получил на апрель уже, на мед-освидетельствование. и планирую в межпризывной период пройти обследования и подготовиться к весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же Постановлении указано:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Вот данным моментом следствие и занимается. Первоначально. Решает вопрос возбуждать уголовное дело или нет. Чем раньше прекратить данный процесс, тем лучше. Поэтому сопровождение адвоката будет оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же Постановлении указано:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Вот данным моментом следствие и занимается. Первоначально. Решает вопрос возбуждать уголовное дело или нет. Чем раньше прекратить данный процесс, тем лучше. Поэтому сопровождение адвоката будет оптимально.

 

 

А как может быть "установленна цель"? если нету уважительной причины на неявку по повестке, и всё что я могу сказать в своё оправдание что я звонил им и сказал что у меня в документах ничего не изменилось, после чего ждал вызова на медкомиссию. Кроме того сейчас когда мне выдали повестки, я посетил все необходимые мероприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение имеет и то, как поведет себя следователь и какие вопросы задаст. Многое придется решать на месте исходя из ситуации. Тот факт, что сейчас явились в военкомат с одной стороны не важен, поскольку, в том же Постановлении, указано:

"Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву".

С другой стороны может быть использовано вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё что я могу сказать, что уклоняться не собирался, призывные мероприятия пройти готов (и уже прошёл).

Кроме того категория годности мне была выставленна с нарушениями, и будет обжалована, следовательно достоверно установить было ли у меня право на отсрочку в этот призыв не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нету уважительной причины на неявку по повестке, и всё что я могу сказать в своё оправдание что я звонил им и сказал что у меня в документах ничего не изменилось, после чего ждал вызова на медкомиссию

 

Плохое "оправдание". Из ваших слов следует то, что о вызове в ОВК вы прекрасно помнили, но целенаправленно не явились. И более того, "ждали" повестки в которой будет указано "на мероприятия связанные с призывом". Т.е. осознавали то, что вас могут призвать.

Да и ваше слово "оправдание" подразумевает именно присутствие вины. У вас позиция виноватого.

 

С такими ответами на вопросы следователя риск возбуждения УД очень велик.

Кроме того сейчас когда мне выдали повестки, я посетил все необходимые мероприятия

 

Это не играет значительной роли.

 

Воспользуйтесь помощью специалиста.

Потом будете локти кусать.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое "оправдание". Из ваших слов следует то, что о вызове в ОВК вы прекрасно помнили, но целенаправленно не явились. И более того, "ждали" повестки в которой будет указано "на мероприятия связанные с призывом". Т.е. осознавали то, что вас могут призвать.

Я позвонил, сказал что ничего не изменилось, на что мне отвтетили, хорошо и сказали ждать повестку на медкомиссию если быть уж совсем точным. После чего я считал явку погашеной, и ждал обещаной повестки. Но понятное дело что ВК этого не подтвердит. ибо звонки звонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонил, сказал что ничего не изменилось, на что мне отвтетили, хорошо и сказали ждать повестку на медкомиссию если быть уж совсем точным. После чего я считал явку погашеной, и ждал обещаной повестки. Но понятное дело что ВК этого не подтвердит. ибо звонки звонками.

 

Звонки это ничто, от слова совсем. Подписанная повестка предполагает личную явку на конкретное число и время ,а не звонки по телефону.

Даже если сотрудники военкомата это и подтвердят это не будет что-то означать.

Вам необходима помощь специалиста. Форум здесь ничем не поможет.

Как сказал Адвокат Бесстрашнов А.Е. вопросы нужно будет решать оперативно, на месте.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонки это ничто, от слова совсем. Подписанная повестка предполагает личную явку на конкретное число и время ,а не звонки по телефону.

Даже если сотрудники военкомата это и подтвердят это не будет что-то означать.

Вам необходима помощь специалиста. Форум здесь ничем не поможет.

Как сказал Адвокат Бесстрашнов А.Е. вопросы нужно будет решать оперативно, на месте.

 

да понятно уж, но денег на адвоката сейчас нету от слова совсем, поэтому и подготавливаюсь как могу. Кстати говоря в призывной период я получал только одну повестку. вторая была на август как я уже сказал, имеет ли это какое то отношение к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...