Перейти к содержанию

ГЉГ*ГЄ ïîëó÷èòü âîåГ*Г*ûé áèëåò ГўГ® âðåìÿ îòñðî÷êè Гў ìîåì ñëó÷Г*ГҐ?


Рекомендуемые сообщения

Обстоятельство дел такое:

Учусь в Москве на 4-м курсе, бакалавр (сам приезжий), живу в общежитии, есть временная регистрация до 30 июня 2016. Когда ставился на учет в военкомате в родном городе мне был поставлен диагноз близорукость (миопия) высокой степени, на личном деле карандашом написали букву В, сказали, что как исполнится 18 лет явиться на медосмотр и направления в больницу для получения военного билета.

Поступив на 1 курс открепился из военкомата родного города и встал на учет в военкомате по месту регистрации. Прошел медкомиссию, сказали, что у меня проблема со зрением, но нет смысла направлять на обследование в больницу, т.к. все равно будет отсрочка по учебе (учусь на дневном) и мне и так некогда. Дел было действительно много, поэтому я согласился (видимо, зря). Отсрочка до 1 октября 2016.

Во вторник (15.12.15) сходил в городскую поликлинику, к которой прикрепился по полису ОМС к офтальмологу на профилактический осмотр. Она установила диагноз близорукости высокой степени (почти -8 на обоих глазах), ст. 34 из Расписания болезней 2015. Я попросил её сделать выписку из амбулаторной карты (для прикрепления к личному делу в военкомате), она спросила для чего мне и, получив ответ, заявила, что она сама работала в военкомате и нет смысла в этой выписке (во-первых, она сказала, что «военкомат сам должен выдать бумажку, а она её заполнит; во-вторых, сказала, что в этой выписке смысла не будет, т.к. медкомиссия все равно пошлет меня на повторное освидетельствование в свою поликлинику).

Я собираюсь продолжать обучение за границей (Испания) и у меня не будет времени ждать до 1 октября истечения отсрочки, т.к. в августе надо будет уезжать. Отсрочки по учебе за границей брать не хочу, потому что, во-первых, она опять истечет и нужно будет идти в военкомат на очередной медосмотр, во-вторых, раз уж у меня такое зрение и категория, то хотелось бы получить военный билет до 27 лет и не забивать больше этим голову и жизнь.

Даже если у меня не сложится с учебой за границей, то я собираюсь работать в Москве (сейчас работаю), но боюсь, что ни одно предприятие не возьмет меня на работу без военного билета, опасаясь, что меня могут забрать с 1 октября. А ждать июль, август и сентябрь, сидя на шее у родителей абсолютно не хочется, плюс это пустая трата времени.

Прочитал на форуме, что для повторного прохождения медкомиссии мне придется написать отказ от отсрочки, и не все военкоматы дают это сделать, ссылаясь на п.2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "На военную службу не призываются граждане... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу". Но призывники, обучаясь на дневном отделении имеют право на отсрочку, а не обязанность. Что мне делать, в случае, если мой военкомат так же мне откажет? На какие статьи закона ссылаться?

И еще одна проблема: если военкомат (вдруг) меня признает годным, то в какой суд мне обращаться (я прикреплен к Раменскому военкомату) и что с собой необходимо будет иметь?

Итак: 1. К кому в военкомате обращаться с просьбой отказа от отсрочки и направления на повторное прохождение медкомиссии? На какие нормативно-правовые акты ссылаться и что делать в случае отказа?

2. Нужно ли ждать для обращения в военкомат весеннего призыва, когда все врачи будут на месте, для прохождения медосмотра?

3. В какой суд подавать заявление в случае признания годности и какие док-ты иметь?

Извиняюсь за большой текст, хотелось описать проблему подробно. Заранее всем спасибо!

 

- - - Добавлено - - -

 

Название темы странно опубликовалось, писал "Как получить военный билет во время отсрочки?", не могу отредактировать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Ещё опасаюсь, что если заниматься этим всем летом, то они могут указать на отсутствие регистрации и потребовать прикрепиться по месту постоянной прописки, а это очень неудачно из-за высокой стоимости авиабилетов и, опять же, потери времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Если вы откажетесь отсрочки, то направят на мероприятия по призыву частью которых является мед. освидетельствование. Если вы хотите пройти мед. освидетельствование без отказа от отсрочки, то п.8. Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

http://www.prizyv.net/zakon/pvvexp/

2.Врачи будут и в период первоначальной постановки на воинский учет граждан. с 1 января по 31 марта. Но не факт,что вас в данный период направят.

3.По месту вашего жительства или нахождения административного ответчика.

http://www.prizyv.net/zakon/21fz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали, что у меня проблема со зрением, но нет смысла направлять на обследование в больницу, т.к. все равно будет отсрочка по учебе (учусь на дневном) и мне и так некогда

Вы сами осложнили свою жизнь, пойдя на поводу у военкомата. Дело в том, что при наличии непризывного заболевания. коим миопия высокой степени является, предоставление отсрочки по обучению неправомерно.

Она установила диагноз близорукости высокой степени (почти -8 на обоих глазах)

Грубо говоря, с восьмёркой военкомату "ловить нечего", никакие ухищрения не позволят натянуть на призывную степень.

она сама работала в военкомате и нет смысла в этой выписке

Плохо работала. Дело в том, что выписка из амбулаторной карты является документом, подтверждающим наличие заболевания и основанием для установления непризывной категории, либо для направления на доп. обследования (не такое оно и долгое, чтобы им пренебрегать).

Отсрочки по учебе за границей брать не хочу

Таковая не предусмотрена. При убытии за пределы России на срок от 6 месяцев положено сниматься с воинского учёта. иными словами, после этого гражданин не подлежит исполнению воинской обязанности до возвращения.

в августе надо будет уезжать

До августа Вы вполне можете пройти все требуемые мероприятия и оформить военный билет по непризывному заболеванию. Шансы. что будет вынесено решение о призыве исчезающе малы. поскольку с таким заболеванием ПК имеет все шансы налететь на ответственность за попытку незаконного призыва.

могут указать на отсутствие регистрации и потребовать прикрепиться по месту постоянной прописки

Это не их дело в части требования. Но Вам необходимо продлить свою временную регистрацию, поскольку без этого местный военкомат откажет в проведении призывных мероприятий на полном законном основании.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...