Перейти к содержанию

66ст, нужны уточнения


Рекомендуемые сообщения

Хочу уточнить по поводу этих пунктов

 

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

- клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения. Нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника подтверждается следующими объективными признаками: выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

-ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

- двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций. (два последних пункта могут быть выявлены на осмотре у невролога, ортопеда).

 

Кто-нибудь знает, как происходит проверка на ограничение амплитуды? В интернете я нашел следующий способ (кратко): отмеряют 30см от выступающего позвонка на шее, при наклоне у здорового человека должно прибавиться 8см(?).

 

Собственно вопрос: у кого-нибудь есть опыт по этим пунктам (особенно интересует выделенные) и к какому врачу лучше пойти, ортопед или невролог. У невролога я был, в заключении по амплитудам и прочим параметрам ничего не было. Это нужна как-то уточнять или что?

 

Некоторые получают ВБ по 66ст, но после уже не пишут, а было бы хорошо посмотреть весь ход. Или такие темы есть, просто я их не нашел, если это так, то прошу дать ссылку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые получают ВБ по 66ст, но после уже не пишут, а было бы хорошо посмотреть весь ход.

 

Статья 66 Расписания болезней как основание для списания по остеохондрозу идет очень тяжело, тем более, если одновременно не проталкивать статью 26.

Межпозвонковый остеохондроз как заболевание слишком распространен среди граждан призывного возраста, поэтому если по остеохондрозу освобождать - это значит освобождать каждого второго, если не каждого.

Отсюда вывод - получить освобождение по статье 66 - это значить иметь на МРТ внушительное количество протрузий приличных размеров, как минимум пару госпитализаций в стационар с болевым синдромом и 2-3 года утомительных посещений невролога.

Вот цитата из статьи 66 по сгибаниям-разгибаниям.

"Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими, а по показаниям и другими исследованиями (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радиоизотопные исследования, денситометрия и другие исследования).

В норме расстояние между остистым отростком VII шейного позвонка и бугорком затылочной кости при наклоне головы увеличивается на 3 см и более, а при запрокидывании головы (разгибании) уменьшается на 8 см и более. Расстояние между остистыми отростками VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5 см и более по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5 см и более при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах составляют не менее 25 градусов от вертикальной линии. При оценке степени ограничения амплитуды движений позвоночника следует сравнивать сумму движений вперед и назад в исследуемом отделе с приведенными выше нормальными значениями".

Все эти измерения по-хорошему должен проводить хирург, или вертебролог, или ортопед, не делать это они не хотят и как правило не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значить иметь на МРТ внушительное количество протрузий приличных размеров, как минимум пару госпитализаций в стационар с болевым синдромом и 2-3 года утомительных посещений невролога.

Почти все их этого списка имеется, кроме стационара. Но тут, видимо, совсем загибаться нужно, чтобы в стационар отправили.

 

В общем, тогда схожу к ортопеду и ,возможно, еще к хирургу. Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение.

 

Пожалуйста! И самое главное - про невропатолога не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это меня смутило, полез в интернет, пишут, что невропатолог - это устаревшее название невролога. А у невролога я уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...