Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста , хотят забрать в с гипертонической болезнью


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Очень прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией, заранее прошу прощения если тему уже обсуждалась.

 

А дело вот в чем:

Еще в 2011 году во время обучения в университете начал жаловаться терапевту на повышенное давление,головные боли,головокружения. Давление очень часто то поднималоcь до высоких показателей 140/90, 150/90 и держалось продолжительное время,

то стабилизировалось до низких 120/80, 130/90 на короткий промежуток времени.Бывало самочувствие резко ухудшалось и приходилось вызывать скорую.

Терапевт назначала разные обследования которые я прошел и в результате этих обследований никаких патологий выявлено не было все анализы были в норме, но несмотря на это самочувствие оставалось плохим, держалось высокое давление.

В результате точный диагноз она не поставила, а вместо этого ставила ВСД, АГ, ГБ со знаками вопроса. Выписала таблетки и сказала делать контроль АД.

 

Все ее рекомендации я выполнял, когда пил таблетки становилось немного получше, как только переставал пить все возвращалось на круги своя. Потом снова обращался к тому же терапевту,

но так толком меня не пролечили то ли врач не хотела работать или просто была некомпетентной. Я решил обратиться в свою поликлинику по месту жительства, но я не мог этого сделать так, как относился к поликлинике, которая была закреплена за университетом

В итоге в с 2011 по 2015 год ни у кого не наблюдался, находился в таком подвешенном состоянии, давление держалось высоким, становилось лучше когда принимал таблетки. И так еле еле окончил университет.

 

Когда отсрочка по учебе закончилась мне пришла повестка из городского военкомата для прохождения м/к, п/к. Во время прохождения м/к, п/к я предоставил терапевту военкомата свою амбулаторную карту за 2011 год со всеми обследованиями и не точными диагнозами,

так же жаловался на головную боль, высокое давление, которое кстати было зафиксировано 158/100, но врач-терапевт на основании моих документов решил поставить мне нцд по гипертоническому типу, даже не дав направление на дополнительное мед.обследование.

В личном деле поставили категорию б-3 годен с незначительными ограничениями, но я не был согласен с таким решением и решил обжаловать решение городской комиссии в пользу того, что у меня все таки гипертоническая болезнь. Зарегистрировал жалобу в областном военкомате,

ее приняли, так же я повторно прошел у них медкомиссию, где высокое давление подтвердилось. Главный врач выдал направление к кардиологу на дополнительное мед. обследование от областного военкомата в областную больницу. В направлении указал "всд по гипертоническому типу".

Кардиолог назначил обследование, которое я прошел, в результате чего им был выставлен диагноз: "Гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 2степени, риск 3.XCH 0"

Так же присутствуют поражения органов мишеней, у окулиста "Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу", у эндокринолога "Зоб 0 степени с очаговыми изменениями, эутиреоз. ХБП 2стадии".

Сделав копию заключения кардиолога, а так же всех обследований, я предоставил документы в областной военкомат главному врачу.

Врач демонстративно пролистав все мои документы, голословно заявил, что не поставит мне гипертоническую болезнь, а поставит нцд по гипертоническому типу, и я пойду в армию служить аргументируя это тем что в моем возрасте у меня не может быть такого заболевания, и что раньше я не находился на стационарном обследовании, и не состоял на учете у кардиолога.

В итоге этот главный врач взял акт, где были указаны мои данные (ФИО, категория годности б-3) и поставил на нем печать, что я с решением п/к ознакомлен и сказал расписаться, но я не стал этого делать и сказал что с его решением не согласен.

Копии всех моих документов и заключений врач убрал в личное дело. Врач сказал мне ждать звонка от военкомата, что позвонят и скажут когда явиться с вещами для отправки на службу.

 

 

Пожалуйста, очень прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией.

 

Имеет ли право областной военкомат признать меня годным с незначительными ограничениями и отправить на службу?

Могу ли я в такой ситуации добиться категории годности В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право областной военкомат признать меня годным с незначительными ограничениями и отправить на службу?

Могу ли я в такой ситуации добиться категории годности В ?

 

Насколько я правильно вас понял, по вашему заявлению о несогласии с категорией годности и с решением мунициципальной комисии проведено КМО. Следующая стадия - принятие решения призывной комиссией субъекта. Если принято решение о вашем призыве, то его следует обжаловать в суд. Сейчас нужно беспокоиться о том, чтобы вас не призвали, что вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Да вы все правильно поняли, но мне хотелось бы уточнить, кто именно из призывной комиссии субъекта должен выносить решение о том,

что я годен начальник ВВК(старший врач) или же кто то другой?

 

Правомерны ли вообще действия этого старшего врача? так как то обследование,

которое я проходил от их военкомата, выявило у меня наличие гипертончиеской болезни,

а он принял свое решение о том, что у меня нцд по гипертончиескому типу?

Ведь в расписании болезней ведь указано, что при впервые выявленной гипертнической болезни полагается отсрочка сроком на 6 мес т.е. категория Г

 

Очень прошу, подскажите пожалуйста алогритм моих действий для того, чтобы меня не призвали?

 

Как быть в том случае, если военкомат вдруг позвонит мне и скажут приходи за повесткой боевой,

а жалоба или заявление в отношении п/к еще не будет зарегистрировано в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, подскажите пожалуйста алогритм моих действий для того, чтобы меня не призвали?

 

Как быть в том случае, если военкомат вдруг позвонит мне и скажут приходи за повесткой боевой,

а жалоба или заявление в отношении п/к еще не будет зарегистрировано в суде?

 

Поэтому вам и нужно сейчас обратиться к специалистам для того, что правильно оформить заявление в суд, вручить его в суд и известить военкомат о факте обжалования решения комиссии субъекта, исключив тем самым возможность вашей отправки к месту службы. Сейчас важно совершение именно этих действий.

Одно лишь только осмысление причин изменения вам диагноза, без подачи заявления в суд, - занятие интересное, но не защищающее от отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли вообще действия этого старшего врача? так как то обследование,

которое я проходил от их военкомата, выявило у меня наличие гипертончиеской болезни,

Действия абсолютно неправомерны, поскольку у врача на КМО нет права постановки диагноза. Для этого как раз и направляют на доп. обследование, после проведения которого врач обязан сопоставить диагноз в акте обследования с расписанием болезней и поставить соответствующую категорию.

Но, как Вам правильно указали, надо срочно обращаться в суд. И уже на суде решать вопрос с неправомерностью действий врача, упирая не на мед. линию, а исключительно на правовую. Но основное, что оспаривается - решение о призыве, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности.

Как быть в том случае, если военкомат вдруг позвонит мне и скажут приходи за повесткой боевой,

а жалоба или заявление в отношении п/к еще не будет зарегистрировано в суде?

До вынесения решения о призыве Вы можете оспаривать действия врача, но это малоперспективно, поскольку не приостанавливает призывных мероприятий.

Для успешного решения лучше воспользоваться очным сопровождением специалистом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли военкомат подать на меня встречное заявление в суд о том, что я якобы использовал закон в целях уклонения от службы после того как я проиграю или выиграю у них суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если каждый призыв обжаловать решение о призыве по формальным основаниям может быть поднят вопрос о злоупотреблении правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи те пожалуйста, а что значит по формальным основаниям?

Формальные основания - нарушения в порядке проведения призывных мероприятий.

Наиболее частое - отсутствие положенного состава мед. документов при проведении мед. освидетельствования. Отсутствие анализов, рентгена (флюорографии), ЭКГ. Отсутствие амбулаторной карты (ВК обязан самостоятельно затребовать её из поликлиники до начала призывного периода).

Это позволяет оспорить решение о призыве, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности.

Другое нередкое нарушение - отсутствие требуемого состава призывной комиссии при вынесении решения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания которые вами используются только для создания видимости нарушения ваших прав. И в итоге для достижения других целей. Если говорить о злоупотреблении правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая диагноз в акте доп. обследования от ПК субъекта, опасаться привлечения к ответственности за злоупотребление правом не приходится. Но есть реальная возможность привлечения к ответственности главврача Обл. ВК, нарушившего положение о ВВЭ, инструкцию и способствовавшего тем самым возможности незаконного призыва.

Это надо использовать по полной.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже думаю, что здесь беспокоиться об этом не стоит. Если есть непризывное заболевание надо смело обжаловать действия (бездействие) и решения с которыми будете не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли военкомат подать на меня встречное заявление в суд о том, что я якобы использовал закон в целях уклонения от службы после того как я проиграю или выиграю у них суд?

 

Дела об обжаловании решений призывных комиссий рассматриваются в порядке административного судопроизводства, то есть с применением норм КАС РФ. Данный кодекс предусматривает возможность подачи встречного административного искового заявления.

В то же время, в подобного рода делах административным ответчиком, то есть лицом, которое вправе подать встречное исковое заявление, выступает призывная комиссия, то есть субъект, не являющийся организацией, которая могла бы заявить о нарушении своих прав и законных интересов, тогда как именно это в силу части 2 статьи 1 КАС РФ является основанием для рассмотрения заявления в порядке административного судопроизводства.

Кроме того, после окончания административного дела подача встречного административного искового заявления невозможна в принципе.

Если вы имеете в виду возможность вашего преследования за то, что вы неоднократно используете судебный способ защиты ваших прав, то такое преследование осуществляется иначе: путем уголовного преследования за уклонение от призыва на военную службу правоохранительными органами - следственным комитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Скажите пожалуйста, а если я до того момента как обследовался в обл.военкомате ни где не наблюдался у врачей, не состоял на учете, не лежал в стационаре, чувствуя себя не очень хорошо пытался лечится сам, но пройдя обследования от военкомата выявилось не призывное заболевание соответственно , которое врач не хотел признавать. Каковы мои шансы на то, чтобы получить хотя бы отсрочку и попытаться вылечится ? Стоит ли обжаловать заболевание в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления. Поэтому первоначально предоставляется отсрочка.

 

- - - Добавлено - - -

 

Стоит ли обжаловать заболевание в таком случае?

Любое заключение и решение с которым вы не согласны стоит обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы мои шансы на то, чтобы получить хотя бы отсрочку и попытаться вылечится ?

 

Не совсем понял вашу позицию. Что вы хотите - получить освобождение от призыва или, наоборот, отсрочку для излечения болезни и последующей военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу получить освобождение от призыва по категории В, но как я полагаю военкомат сразу не поставят мне эту категорию так как заболевание выявлено впервые, но отсрочка ведь на 6 месяцев должна полагаться, и соответственно у меня будет время подтвердить свое заболевание как амбулаторно так и стационаром. Получается мне приходится судится с военкоматом ,чтобы получить отсрочку или может есть другие пути решения проблемы? Не получится ли так , что военкомат в последствии будет очень агрессивно настроен по отношению ко мне?

 

- - - Добавлено - - -

 

Скажите пожалуйста, а может ли председатель призывной комиссии как то влиять на врача терапевта чтобы тот устанавливал категории годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у эндокринолога "Зоб 0 степени с очаговыми изменениями, эутиреоз. ХБП 2стадии".

 

Уточните, кто именно, то есть какой специалист, поставил выделенную часть диагноза. Данная аббревиатура иногда применяется для сокращения диагноза "хроническая болезнь почек". Может быть в ваших меддокументах имеется расшифровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенную часть диагноза поставил эндокринолог,но дело в том, что с почками по узи проблем нет. В медицинских документах расшифровки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие изменений в почках при проведении УЗИ почек, тем более однократно, не является основанием для вывода, что с почками все нормально.

Все дело в том, что если у вас все же имеются проблемы с почками, то не исключено, что именно болезнь почек повлекла повышение АД.

И если это так, то речь тогда может идти не о ГБ, а о симптоматической гипертензии, как о симптоме основного заболевания, которым и является болезнь почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возможно, а если они назначат суд мед экспертизу и получится так что она не выявит заболевания , если допустим предыдущий врач ошибся в постановке диагнозов, что со мной будет в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд назначит экспертизу по собственной инициативе, при этом заключение эксперта не подтвердит обоснованность ваших требований, то при отсутствии других оснований, кроме тех, которые связаны с неправильной оценкой состояния вашего здоровья и установленной вам категорией годности, обжалованное вами решение призывной комиссии будет признано судом законным, а в резолютивной части решения в удовлетворении заявленных требований будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне приходится судится с военкоматом ,чтобы получить отсрочку или может есть другие пути решения проблемы?

Вы немного сместили акцент проблемы. поэтому неверно планируете. Порой приходится добиваться цели в несколько этапов.

Сейчас, например, Вам надо добиться любого результата, но основное - отмена решения ПК. А уж какое будет потом решение - вопрос второй.

Выделенную часть диагноза поставил эндокринолог,но дело в том

Но дело в том, что именно по части эндокринолога это. Теперь, действительно, придётся во внимание принять его диагноз. Формально позиция ОблПК правомерна - выявлено основное заболевание. Теперь задача сводится к опровержению наличия ХПБ, что может быть проблематичным и однократного обследования тут недостаточно.

если они назначат суд мед экспертизу и получится так что она не выявит заболевания

Опять же. формально у суда будет возможность отменить решение, но следует учесть требования расписания болезней. Если какое-либо из условий статьи не выполнено, то вердикт может быть прямо противоположным. Оппонент непременно это использует.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста прописано ли где нибудь в законе о том, что жалобу о несогласии с решением призывной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подкреплять документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста прописано ли где нибудь в законе о том, что жалобу о несогласии с решением призывной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подкреплять документами?

 

Но это само собой разумеется, ведь свое несогласие с решением необходимо обосновать и представить доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...