Перейти к содержанию

Добавленный сосуд обеих почек. Какой номер статьи в РП?


Рекомендуемые сообщения

В областной больнице поставили такой диагноз:[ATTACH=CONFIG]169412[/ATTACH]

 

Как я понял: Нефроптоз 1-2 степени и добавочные сосуды обеих почек. С нефроптозом пролетаю, а вот про добавочные сосуды интересно. Гуглил какая это статья так и не нашёл, раньше было 80, но в новой редакции там совсем другое (в самом рб тоже лазил, не нашёл). Какая это статья в РБ и реально ли получить вб с таким диагнозом?

 

П.с. Извените за опечатку в названии темы - Не ра, а рб. (расписание болезней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. забыл указать по «Динамической сцинтиграфии» у меня это:

[ATTACH=CONFIG]169417[/ATTACH]

Получается выделительная фукция почки нарушена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Добавочные, или иначе, аберратные сосуды почек - это аномалия почечных. При наличии данной патологии применению подлежит статья 72 Расписания болезней.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Почитал статью (странно почему то раньше не замечал, что она и к аберратным сосудам относится). Возник вопрос по самой статье. Моя болезнь относится к пунктам «б» и «г» статьи 72. По моим исследованиям: Анализ мочи и крови в норме, а вот по ренограмме (радионуклидный метод ) что-то есть.

1) Вопрос по пункту «б». В самом начале пункта есть такой текст:

"К пункту "б" относятся:

заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);"

Получается для того чтобы я проходил по данному пункту нужно: наличия нарушения выделительной функции ИЛИ нарушения концентрационной способности почек ИЛИ повышенный уровень креатинина в крови т.е. один из этих пунктов?

Или так : Наличия нарушения выделительной функции И нарушения концентрационной способности почек И повышенный уровень креатинина в крови т.е. все эти пункты сразу?

 

Рассчитываю пройти по этому заболеванию, цитирую: "дисплазии, удвоение почек и их элементов , подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;". У меня получается удвоение сосуда почки, ведь слово "добавочные сосуды" вроде значит как раз это. А сосуд это как раз элемент почки.

 

А про нарушение выделительной функции" написано в конце статьи:

"Нарушение суммарной выделительной функции почек должно быть подтверждено данными лабораторных исследований крови и мочи, рентгеновских (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография), ультразвуковых или радионуклидных методов (ренография, динамическая нефросцинтиграфия, непрямая ангиография)."

Анализы мочи и крови в норме, но в ренографии нарушение уродинамики (?) (мой вопрос из предыдущего сообщения мне до сих пор не понятен). Значит есть нарушения выделительной функции?

 

2) Вопрос по пункту «г». Там имеется такое заболевание:

"врожденные аномалии почек без нарушения функций."

Добавочные сосуды есть аномалия + нарушена функция (по ренограме) значит по данному пункту я не прохожу. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от призыва по патологии почек, равно как и сосудов почек, - это сложный путь со множеством подводных камней, осилить его без помощи специалиста сложно, очень сложно, как бы внимательно вы не вчитывались в текст статьи. В статье просто невозможно отразить все нюансы.

В целом ваши ссылки на результаты ДНСГ верные, но военкоматы на данное исследование почему-то плохо реагируют, поэтому даю ещё одну подсказку - "аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и (или) почечными кровотечениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам путь к получению вб не легче :yes2:

Но у меня нет "вазоренальной артериальной гипертензии ", иначе её бы на стинографии бы нашли.

 

Мда всё сложно, читаю про свою болезнь и уже сомневаюсь что мой диагноз подходит. Хочется определённо знать могу рассчитывать на кат. В при походе в военкомат.

 

Спасибо большое, будем читать дальше. Может получится хирурга переспорить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня нет "вазоренальной артериальной гипертензии ", иначе её бы на стинографии бы нашли.

 

Еще раз убедился в том, что вам нужна помощь специалиста, потому как то, о чем вы пишете, не лезет ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...