Перейти к содержанию

Изменение диагноза при направлении на медицинское освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

При прохождении призывной медицинской комиссии, я представил документы (выписку из амбулаторной карты и др,) подтверждающие наличие у меня Эссенциального тремора.

 

Мне выдали направление в больницу и бланк акта обследования.

Однако в направлении помимо подтвержденного диагноза "Эссенциальный тремор" написали:

Резидуально-органическое поражение ЦНС. Эссенциальный тремор. Астено-невротический синдром.

 

Никакого, даже отдаленного упоминания этих новых диагнозов в переданных мною документах не было, а только - Эссенциальный тремор.

Разьве может мед комиссия военкомата добавлять ничем не обоснованные диагнозы или менять их?

Для чего это сделано? Надо ли это опротестовывать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Ученые-медики выявили много причин возникновения тремора и установили, что он возникает при различных болезнях.

Одной из разновидностей тремора является эссенциальный тремор, то есть тот, который указан в диагнозе в представленных вами документах.

Врач-невропатолог военкомата вправе направить вас на обследование, что он и сделал, при этом ставит перед врачами, которые будут проводить ваше обследование, вопросы о причинах возникновения тремора, указывая в направлении возможные причины. Это необходимо, чтобы определиться, какую именно статью Расписания болезней применить. Так, например, если подтвердится эссенциальный тремор, то применению подлежит статья 23, а если причина тремора будет иной, то применению подлежит другая статья.

Ничего противозаконного и нарушающего ваши права в этом нет, поскольку, независимо от того, какой предположительный диагноз указан в направлении, при определении годности к военной службе за основу должен быть взят тот диагноз, который будет указан в Акте исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, не является ли добавленный предполагаемый диагноз поводом для направления на обследование к психиатру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, не является ли добавленный предполагаемый диагноз поводом для направления на обследование к психиатру?

 

Упоминаемое в диагнозе "органическое поражение ЦНС" может явиться поводом для направления к психиатру на консультацию, как в случае его подтверждения, так и для его подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы еще уточнить. При направлении на мед освидетельствование мне выдали направление и 2 экземпляров акта. Никаких мед документов, характеризующих состояние здоровья мне не выдавали. Законно ли это ? Надо ли требовать их у военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких мед документов, характеризующих состояние здоровья мне не выдавали. Законно ли это ? Надо ли требовать их у военкомата?

 

А какие документы, характеризующие ваше состояние здоровья имеются в военкомате в вашем личном деле и вам не были выданы? Насколько я знаю, все медицинские документы могут попасть в личное либо в виде заполненных Актов исследования состояния здоровья, либо в виде Списков лиц, состоящих на диспансерном учете, либо в виде копий документов, которые сам призывник просит приобщить к материалам дела. А что вам-то не выдали из того, что есть в личном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду выписку из тех документов, на основании которых мне вписали новый диагноз. Военкомат,как предполагаемый диагноз вписал тот, с которым должен проверяться у психиатра? Обязан ли я это делать? Со стороны психиатра у меня никогда вопросов не было.

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат,как предполагаемый диагноз вписал тот, с которым должен проверяться у психиатра? Обязан ли я это делать?

 

Каждый из врачей-специалистов, освидетельствующих призывника - невропатолого, хирург, ЛОР и т.д. - вправе направить на обледование по своему профилю к аналогичному специалисту поликлиники или в соответствующее стационарное отделение.

Вы почему-то изначально скромно умолчали о том, кто именно, то есть врач какой специальности, отправил вас на обследование. Если это был невропатолог, то вероятнее всего для обследования в поликлинике или стационаре вы направлены к невропатологу. Он и должен поставить окончательный диагноз и оформить его в акте исследования состояния здоровья.

Тем не менее, если невропатологу потребуется консультация психиатра, то независимо от отсутствия у вас жалоб и обращений к психиатру в прошлом, невропатолог вправе предложить вам пройти обследование у психиатра, чтобы потом учесть его заключение при постановке диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хождении мед комиссии в военкомате вопросы были только у невролога (Эссенциальный тремор). Врач психиатр сказал что по его части вопросов нет.

Я согласен, что если неврологу в больнице понадобится консультация других специалистов, то это его право.

На мой взгляд военкомат неправомерно вписал новый предполагаемый диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд военкомат неправомерно вписал новый предполагаемый диагноз?

 

Вы не можете или не хотите понять довольно простую вещь.

"Предполагаемый диагноз", как и любой другой диагноз, - это мнение врача, плод его размышления, предположение, гипотеза, мысль. Понимаете?

Эти понятия не могут быть правомерными или неправомерными! Понимаете?

Мысль человека не может подчиняться законам! Понимаете?

Также вы не можете врачу-специалисту запретить сомневаться в диагнозе и перепроверять его, как не можете запретить высказывать предположения.

Проводя медосвидетельствование, врач-специалист действует не в ваших личных интересах, а в интересах государства, определяя годность человека к военной службе и в этом случае никто не вправе ему препятствовать, а вы - уклоняться от обследования.

Но меня насторожило другое, а именно ваша болезненая реакция на назначенное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...