Перейти к содержанию

МКБ


Гость waster

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Помогите, пожалуйста, мне разобраться с категорией годности.

 

В 2004г. у меня была почечная колика, из левой почки вышел камень. Недавно я, по направлению военкомата, обследование на предмет МКБ. В результате, в правой почке был обнаружен конкремент размером 5мм. То есть диагноз МКБ подтвердился.

 

Попадает ли это под статью 72 пункт в) положения о врачебной экспертизы, а не к пункту г) этой же статьи? А именно:

 

"К пункту "в" относятся:

...

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;"

...

К пункту "г" относятся:

...

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;"

 

Это ведь разные категории годности.

 

Надеюсь на ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас должен быть пункт "в" и освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. На всякий случай, вот моя выписка из акта обследования (УЗИ и заключение):

 

 

"...

на УЗИ: почки обычной формы. Положения, подвижности, не увеличены, контуры ровные, паренхима и толщина правильной дифференцировки, в средних чашечках правой почки визуализируется гиперэхогенная стр-ра 5мм в Д с акустической тенью, признаков нарушения уродинамики в почках нет.

...

 

Заключение: Чашечковый конкремент правой почки без признаков нарушения уродинамики."

 

Верно ли Ваше утверждение о пункте в) в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Урографию не проводили, сославшись на результаты УЗИ.

 

В пункте в) указано - "одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников БЕЗ НАРУШЕНИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК".

 

Нужно ли в этом случае определять степень выделительной функции, хотя и написано далее?:

 

"Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушение функции не требуется, то зачем её определять? Поэтому и не делали внутривенную урографию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что врачи, проводящие обследование по направлению военкомата знают о деталях этих статей. К тому же, лечащим врачом было сказано, что камень мелкий, а отсрочка предоставляется только при камнях более 5 мм, что меня и насторожило. Поэтому урографию не проводили не из-за того, что не требуется определять степень нарушения функции. Впрочем, насколько я понял, мне "светит" категория "в". Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...