Перейти к содержанию

Не ставят категорию годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Был сегодня в военкомате и там меня ждал очередной "сюрприз". В выписке вообще не указали категорию годности. Пошел разбираться. Говорят: "Мы не можем поставить категорию годности, поскольку акт исследования у вас от 3 ноября, а 27 вам исполнилось еще в октябре" (напомню, что очередь на госпитализацию подошла только на следующий после Дня Рождения день). Где-то там у них в моем деле указана категория Г (напомню, что диагноз дословно подпадает под категорию В), а там, где должна быть итоговая категория, вообще оставлено пустое место.

В выписке написано: "Гражданин ___ 1988 года рождения решением призывной комиссии в соответствии с ФЗ РФ №53-2008г. зачислен в запас по достижении 27 лет как не прошедший военную службу по призыву не имея на то законных оснований по статье 28 п. 1.1" (пунктуация сохранена).

В общем, за выписку я расписываться не стал, поскольку в заявлении просил выдать копию решения с указанием категории годности.

Что интересно, у них это мое заявление типа куда-то пропало и в моем деле его нет... Свой экземпляр, естественно, я сохранил.

Кстати, секретарь меня буквально упрашивала не обращаться в суд.

 

Не очень понимаю, как сейчас поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, как сейчас поступить.

 

Вариантов немного, а точнее, их два. Если справка, выданная вам, нисколько не мешает вам жить, живите счастливо и забудьте про военкомат.

Если справка мешает жить, то постарайтесь уяснить, почему мешает и насколько мешает. А потом соотнесите хлопоты по избавлению от справки и по получению ВБ с тем, насколько справка мешает вам счастлво жить, и если не сильно мешает, тоже смиритесь.

И наконец, если получение именно ВБ - это принципиально важно, тогда заключение нужно обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, секретарь меня буквально упрашивала не обращаться в суд.

 

Значит надо обязательно туда обратиться. Боятся, швабры...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы не можем поставить категорию годности, поскольку акт исследования у вас от 3 ноября, а 27 вам исполнилось еще в октябре"

Отличная позиция! От других.

Для начала, категорию годности обязаны назначить. Это не зависит ни от возраста, ни от даты проведения доп. обследования, а определяется положением о ВВЭ. Нельзя зачислить в запас без установления категории годности. Это уже хороший повод для обращения в суд.

Дата акта. Не она определяет, а то, когда акт был выдан, т.е. призывные мероприятия таки проводились. Это уже не позволяет вручить справку, поскольку нет для неё оснований.

Совсем не зря секретутка о суде беспокоится. Налицо сознательное нарушение со стороны ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя зачислить в запас без установления категории годности.

 

Подскажите, пожалуйста, конкретную норму, содержащую прямой запрет зачислять в запас лиц без установления категории годности, или норму, которая устанавливает определение категории годности как обязательное условие перед зачислением в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам ФЗ 53 не нравится? П

Подскажите, пожалуйста, конкретную норму, содержащую прямой запрет зачислять в запас

Вы сами прекрасно знаете о порядке зачисления в запас и сопутствующих этому мероприятиях, но задаёте вопрос "от обратного".

Не всегда требуется ставить запрет, достаточно определить допустимый порядок действий, не подлежащий расширительному толкованию (шаг в сторону - расстрел. Пример наглядный).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно определить допустимый порядок действий,

 

Не знаю, ни прекрасно и никак иначе, и не нашел этот самый порядок. При зачислении в запас - не нашел. Знал бы "прекрасно" - вряд ли просил подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе 400 указано:

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что именно намеренны обжаловать. Пробуйте, это все равно будет рассмотрено быстрее чем в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что именно намеренны обжаловать. Пробуйте, это все равно будет рассмотрено быстрее чем в суде.

Прежде всего хочу добиться, чтобы категорию годности в принципе определили и чтобы она соответствовала диагнозу (то есть В). И на основании этого отменить решение ПК о том, что я не прошел службу, не имея на то законных оснований.

Правильный ход мыслей? Я ведь не могу просить ПК субъекта выдать мне военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете заявить требования и отменить заключение и обязать выдать вам военный билет.

Вы таким образом ничего не теряете, заявляя подобные требования. Хотя отмена заключения как незаконного подразумевает выдачу военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете заявить требования и отменить заключение и обязать выдать вам военный билет.

Вы таким образом ничего не теряете, заявляя подобные требования. Хотя отмена заключения как незаконного подразумевает выдачу военного билета.

То есть примерно так: "Прошу обязать военного комиссара (название РВК) выдать мне военный билет в установленные законом сроки"?

 

Хотел еще уточнить по оформлению... В шапке, я так понимаю, лучше так написать?:

 

Заместителю председателя

призывной комиссии

(указать какого субъекта РФ)

От ______________________________

______________________________ ,

проживающего по адресу: __________

_________________________________

тел._____________________________

 

И в заголовке написать Жалоба или Заявление-жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаете жалобу. В военкомате по месту вашего воинского учета (отделе военного комиссариата) начальник отдела военного комиссариата,а не военный комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаете жалобу. В военкомате по месту вашего воинского учета (отделе военного комиссариата) начальник отдела военного комиссариата,а не военный комиссар.

 

Конечно начальник отдела военного комиссариата, спасибо за поправку!

 

Немного запутался куда письмо отправлять... Думал на адрес военного комиссариата Московской области http://www.oblvoin.ru/voenkomat.htm (117303, г.Москва, ул.Малая Юшуньская, дом 1, корпус 2), но на сайте Правительства Московской области указан другой адрес призывной комиссии, даже два http://mosreg.ru/struktura/komissii/prizyvnaya-komissiya-moskovskoy-oblasti/ (Московская обл., г. Железнодорожный, ул. Пионерская, 26 и 143407, Московская обл., г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направьте в военный комиссариат Московской области.

Но можете параллельно направить и по другим адресам. Проблемы в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова здравствуйте!

11 декабря отправил жалобу в ПК субъекта, 15 декабря письмо прибыло в место вручения, но получили они его только 29 декабря. Это значит, что жалоба будет рассмотрена только в следующий призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lect,

 

Есть риск, что ТЕПЕРЬ эта жалоба ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с таким мнением. И поэтому напоминаю о ранее данной рекомендации.

 

Вариантов немного, а точнее, их два. Если справка, выданная вам, нисколько не мешает вам жить, живите счастливо и забудьте про военкомат.

Если справка мешает жить, то постарайтесь уяснить, почему мешает и насколько мешает. А потом соотнесите хлопоты по избавлению от справки и по получению ВБ с тем, насколько справка мешает вам счастлво жить, и если не сильно мешает, тоже смиритесь.

И наконец, если получение именно ВБ - это принципиально важно, тогда заключение нужно обжаловать в суде.

 

Если уж и предпринимать какие-то меры, то обращаться в суд, если не истек срок для подачи административного искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lect,

 

Есть риск, что ТЕПЕРЬ эта жалоба ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА.

 

 

Вот это совсем печально... Выходит, смысл установленных законом 5 дней на ответ полностью теряется в условиях, когда они могут дотянуть до конца призыва, не получая письмо.

 

 

 

Согласен с таким мнением. И поэтому напоминаю о ранее данной рекомендации.

 

 

 

Если уж и предпринимать какие-то меры, то обращаться в суд, если не истек срок для подачи административного искового заявления.

 

Если бы я изначально знал сколько времени и сил придется на это затратить и какой в конечном счете будет итог, я бы просто отказался от этой затеи. Когда сталкиваешься со всей этой гнилой системой вкупе с охреневшим от безнаказанности замом ПК, это деморализует и морально изматывает.

 

На адвоката сейчас денег нет, а самостоятельно судиться, как я понял, занятие малоперспективное...

 

Сейчас на практике люди, имеющие справку, сталкиваются с какими-либо ограничениями, помимо устройства на госслужбу? Не будет ли проблем допустим с получением загранпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли проблем допустим с получением загранпаспорта?

Не буду писать про остальное, поскольку Вы сдались, но вот с этим пока проблем нет. Было желание ограничить на 5 лет возможность выезда за границу лиц со справками, но пока не приняли. Ловите момент и оформляйте загранпаспорт на 10 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду писать про остальное, поскольку Вы сдались, но вот с этим пока проблем нет. Было желание ограничить на 5 лет возможность выезда за границу лиц со справками, но пока не приняли. Ловите момент и оформляйте загранпаспорт на 10 лет.

 

Сдаваться, откровенно говоря, совсем не хочется. Уж слишком большой путь был проделан. Сейчас все упирается в финансовый вопрос, но месяц у меня еще остается на обжалование.

Реально ли на практике отсудить компенсацию судебных издержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли на практике отсудить компенсацию судебных издержки?

Если суд выиграете, то проигравшая сторона обязана будет возместить издержки. Правда тут есть подводный камень - судья может вынести решение о частичном погашении издержек.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда тут есть подводный камень - судья может вынести решение о частичном погашении издержек.

Вот это очень плохо. Я так понимаю, что в данном случае, раз речь идет о Министерстве обороны, с большой долей вероятности именно такое решение и будет вынесено.

А размер этой самой части может быть сколь угодно мал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер этой самой части может быть сколь угодно мал?

К сожалению, тут многое зависит от настроения судьи. Механизм проработан недостаточно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...