Перейти к содержанию

имеет ли смысл обжалование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу Вас посоветовать мне, что делать в данной ситуации.

 

Уже второй год подряд хирург, при наличии и у меня паховой грыжи с грыжевым выпячиванием и уже третьим отказом от операции, продолжает ставить мне категорию Б-4, вместо положенной В. Сейчас я поступил в магистратуру, и оформил в военкомате новую отсрочку по учёбе (уже понял, что это было ошибкой и следовало обжаловать решение в связи с грыжей, но уже поздно).

 

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать в суде не решение призывной комиссии, а заключение ВВК, уже имея отсрочку по учёбе? Может ли военкомат в суде, в данном случае, апеллировать тем, что я имею отсрочку по учебе, а следовательно изменение категории на В итд мне не положены? Является ли моё оформление отсрочки по учёбе формальным согласием с решением призывной комиссии о том, что я не ограниченно годен, а годен с незначительными ограничениями?

 

Заранее благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если обжаловать, то и решение призывной комиссии об отсрочке по учебе и заключение о категории годности. Так как это взаимосвязано. Вы считаете, что подлежите зачислению в запас по состоянию здоровья и такие требования и заявляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли моё оформление отсрочки по учёбе формальным согласием с решением призывной комиссии о том, что я не ограниченно годен, а годен с незначительными ограничениями?

 

Отсрочку не вы оформляете, а вам ее предоставляют, путем принятия призывной комиссией решения. Принятие решения о предоставлении отсрочки на законных основания возможно лишь в том случае, если не установлена итоговая категория годности В, ибо в случае установления категории годности В вы подлежите освобождению от призыва.

Вы можете оспорить решение об отсрочке в пределах срока, отведенного для обжалования, как в вышестоящую комиссию, так и в суд.

Но в суде вам придется представить убедительные доказательства наличия оснований для установления категории В. Но и в этом случае не исключено, что суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу, результат которой предугадать нельзя. Причем реальность такова, что суды, понимая, что призыв не грозит, что есть право на отсрочку, отказываются признать нарушенными какие-либо права призывника, рассуждая примитивно: "В армию не забирают? Нет. А в чем проблемы? Или давай отсюда, студент!".

Но даже если вы не оспорите решение, впечатление о вашем вроде как согласии с категорией годности носит чисто умозрительный характер.

И свое несогласие с категорией годности, если вас после магистратуры попытаются призвать, вы можете заявить без оглядки на прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте!

Если обжаловать, то и решение призывной комиссии об отсрочке по учебе и заключение о категории годности. Так как это взаимосвязано. Вы считаете, что подлежите зачислению в запас по состоянию здоровья и такие требования и заявляете.

 

Здравствуйте еще раз. Спасибо большое за ответ. Если можно, еще хотел бы спросить у вас о сроках обжалования - есть ли смысл это делать сейчас, когда до конца призыва осталось пара недель, ведь скорее всего суд не вынесет решение за это время, а соответственно всё перенесётся на следующий призыв. В законе указана отмена нереализованных решений военкомата, но ведь в моем случае решение реализовано, значит возможно обжалование вне призыва?

 

- - - Добавлено - - -

 

Отсрочку не вы оформляете, а вам ее предоставляют, путем принятия призывной комиссией решения. Принятие решения о предоставлении отсрочки на законных основания возможно лишь в том случае, если не установлена итоговая категория годности В, ибо в случае установления категории годности В вы подлежите освобождению от призыва.

Вы можете оспорить решение об отсрочке в пределах срока, отведенного для обжалования, как в вышестоящую комиссию, так и в суд.

Но в суде вам придется представить убедительные доказательства наличия оснований для установления категории В. Но и в этом случае не исключено, что суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу, результат которой предугадать нельзя. Причем реальность такова, что суды, понимая, что призыв не грозит, что есть право на отсрочку, отказываются признать нарушенными какие-либо права призывника, рассуждая примитивно: "В армию не забирают? Нет. А в чем проблемы? Или давай отсюда, студент!".

Но даже если вы не оспорите решение, впечатление о вашем вроде как согласии с категорией годности носит чисто умозрительный характер.

И свое несогласие с категорией годности, если вас после магистратуры попытаются призвать, вы можете заявить без оглядки на прошлое.

 

Вас также благодарю, если можно, посмотрите пожалуйста мой ответ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Рассмотрение дела об оспаривании решения призывной комиссии об отсрочке не привязано к срокам призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Рассмотрение дела об оспаривании решения призывной комиссии об отсрочке не привязано к срокам призыва.

 

То есть если суд вынесет решение в мою пользу (на что я очень надеюсь), то неважно, что это произойдёт уже когда призыв закончится, и военкомат будет обязан выполнить это решение даже в следующий призыв или вне призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хотел бы спросить у вас о сроках обжалования - есть ли смысл это делать сейчас

Смысл есть ещё по одной причине. Суд может затянуться, а Вам желательно к весеннему призывному периоду подойти с уже отменённым решением о предоставлении отсрочки. Добиться зачисления в запас тоже может оказаться процессом длительным, особенно, когда ВК начнёт резину тянуть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...