Перейти к содержанию

Военно-учетный стол для военнообязанных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть теоретический вопрос, чисто для интереса. Какая ответственность будет за нарушение положения о воинском учете п32.г. имея уже военный билет(не преписное)?

г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;

Я так понимаю наиболее близкая статья к этому случаю это - Статья 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Изходя из данной статьи, я так понимаю, ответственность по данной статье может быть только за неявку по вызову ВУС. И причем вызов должен быть доказан, например (запись телефонного разговора). Или могут быть и другие последствия?, например, отчисление из учебного заведения, хотя в уставах учебных заведений обычно про военный учетный стол ничего не сказано.... И по идеи максимальное неблагоприятное последствие может быть только призыв в армию, так как вус не вышлет справку о переводе на следующий курс, но если уже есть военный билет, то что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не являетесь призывником за нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф от 100 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багодарю Вас за ответ. А после получания военного билета я должен сообщить новые данные в вус через две недели или через год с момента постановки на воинский учет(когда сверка будет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сообщаете данные в военкомат (полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов) где состоите на воинском учете в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так военкомату я все сведения передал и он мне выдал военный билет, зачислил в запас, а вот я немного запутался, действуют ли теже правила и ответственность для военно-учетного стола в университете(это вообще субъект не мин обороны, его функции лишь предоставлять последние сведения в военкомат и выдавать справки для призывников). Вроде если почитать КоАП РФ там эти статьи имеено для военкомата, а для ВУС вроде ничего не сказано. В военкомат все сведения переланы и они актуальны. Нужно ли сообщать в ВУС университета то что у меня теперь военный билет, а не приписное? Вроде по положению о воинском учете делать это можно и на следущий год(не в двух недельный срок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-учетный стол ВУЗа отношения к таким обязанностям не имеет.

 

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

 

 

 

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

 

Полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Хотя бы тем, что ВУС на предприятии несёт ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей во ВУ. В данном случае, гражданин, получив ВБ, продолжает числиться призывником.

Но нет установленной обязанности гражданина сообщать о изменениях сведений ВУ, кроме как в военкомат, что для ВУС может вылиться в штраф, но не для гражданина.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Хотя бы тем, что ВУС на предприятии несёт ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей во ВУ. В данном случае, гражданин, получив ВБ, продолжает числиться призывником.

Но нет установленной обязанности гражданина сообщать о изменениях сведений ВУ, кроме как в военкомат, что для ВУС может вылиться в штраф, но не для гражданина.

О, спасибо Вам, я так и думал. Значит все-таки сообщение сведений об изменение статуса с призывника на военнообязанного в ВУС по закону дело сугобо добровольное для гражданина))))

Но на самом деле у ВУС есть один способ избежать штрафа

д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;

Если работник военно-учетного стала не ленивый может получить все теже сведения во время сверки в самом военном комиссариате. Ведь там теже сведения что и в ВБ и даже больше.

Кстати когда я был сам в военкомате там приходила женщина на сверку, думаю что из какого то ВУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может получить все теже сведения во время сверки в самом военном комиссариате

Знаете, поздно пить Боржом, если почки отвалились. Да, в ВК представитель ВУС узнает, но попутно будет установлено, что ВУС не исполняет свои обязанности, за что положен приз в виде штрафа.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...