Перейти к содержанию

Суд вынес решение по жалобе на ПК.


Рекомендуемые сообщения

На основании проведенной судмедэкспертизы, которая присвоила мне категорию "В" по статье 60 пункт Б суд решил:

-Признать решение призывной комиссии ОВК - незаконным.

-Обязать начальника ОВК устранить допущенные нарушения действующего законодательства.

 

Я получил копию решения с пометкой о вступлении в силу. Как мне теперь грамотно донести до военкомата, что я должен быть зачислен в запас? Буду благодарен за некоторые пояснения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с таким решением мероприятия по призыву будут проведены заново и категория годности будет определена заново. Теме же врачами специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с таким решением мероприятия по призыву будут проведены заново и категория годности будет определена заново. Теме же врачами специалистами.

 

А как же то, что военкомат не имел законных оснований для призыва меня в армию? Суд признал факт моего призыва на службу незаконным и обязал исправить допущенные нарушения. Не понятен ваш ответ вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит,что решение о призыве отменено и мероприятия по призыву будут проводиться заново. Решения суда обязывающего зачислить вас в запас нет. Только отменено предыдущее решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит,что решение о призыве отменено и мероприятия по призыву будут проводиться заново. Решения суда обязывающего зачислить вас в запас нет. Только отменено предыдущее решение призывной комиссии.

 

Короче понятно, что ничего не понятно. Тут бесполезно интересоваться и надо все делать самому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче понятно, что ничего не понятно. Тут бесполезно интересоваться и надо все делать самому..

 

Непонятно вам по одной простой причине - из-за отсутствия у вас юридического образования.

В силу принципа разделения властей суды не вправе возлагать на себя полномочия законодательной и исполнительной власти. Каждая ветвь власти в государстве исполняет свои функции, а суд выступает лишь только в качестве арбитра, оценивая законность или не законность того или иного решения или действия. Максимум, что вправе сделать суд - так это обязать устранить допущенные нарушения, например, отменить решение о призыве. И все!

А вот какое именно решение принять суд указазывать не вправе - не его это дело и не его это компетенция. Для этого существует призывная комиссия. Она, и только она, праве принимать решения, поскольку ни на какой иной орган эти полномочия по принятию решений при призыве граждан на военную службу не возложены.

Возможно, что нарушения судом и установлены, но какие - вот это вопрос. Привожу пример.

Призывная комиссия принимает решение о призыве, призывник годен к военной службе, но вот не прошел он, как выясняется, обязательные обследования (флюорография, анализ мочи и крови, ЭКГ и все остальное). Решение является незаконным, подлежит отмене. Призывную комиссию суд вправе обязать отменить решение, устранить недостатки, то есть должно быть проведено обязательное обследование и повторно медосвидетельствование, после чего опять должно быть принято решение. И если призывник будет признан годным к военной службе, он будет призван на военную службу, несмотря на то, что точно такое же, ранее вынесенное решение о призыве, было признано судом незаконным.

Суд мог встать на вашу сторону не потому, что вам неверно определена категория годности и не потому, что вы не годны, а по абсолютно формальным, но весомым причинам, в результате чего были нарушены ваши права.

Однако такое решение суда вовсе не означает, что теперь призывная комиссия обязана вас освободить от призыва, хотя это не исключено. Но все равно, решать это будет призывная комиссия без чьей-либо указки.

Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...