Перейти к содержанию

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде поясничного остеохондроза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Меня от военкомата отправили в больницу на обследование по спине. В частности по остеохондрозу. В Военкомате врач невролог сказала, что с моими дигнозами все равно пойду служить.

В больнице мне дали заключение такого вида.

"Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде поясничного остеохондроза, грыжа диска L5/S1 рецидивирующая момбо..... "

Последнее слово разобрать не могу. Прикреплю фото с диагнозом.

В этому у меня имеется сколиоз.

 

http://s019.radikal.ru/i618/1511/c4/568c2e38e625.jpg

 

Я читал про статью 66 РБ. Там написано, что должны быть незначительные ограничения, но у меня про них не слова. Врач сказала мне, что дальше решать будет военкомат.

Я так понимаю решение будет вынесено однозначно не мою сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"рецидивирующая люмбоишиалгия"

 

Диагноз потянет на Б-4 по статье 26 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до статьи 66.

остеохондроз с незначительными нарушениями. Включая, что написано здесь. не дотянуть?

http://s61.radikal.ru/i174/1511/82/8bcae338af33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что наряду с наличием нарушения статической функции (сглаженность поясничного лордоза) указано наличие нарушений защитной функции позвоночника - симптомы Нери и Ласега, снижение болевой чувствительности.

Таким образом, есть достаточные основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ с ссылкой на ст. 26 РБ. Или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы странно вопросы задаете, я имею в виду, что по частям предоставляете информацию.

(сглаженность поясничного лордоза)

 

В военкомате могут сказать, что сглаженность поясничного лордоза - это норма, то есть не результат патологии позвоночника, а особенность вашего позвоночника, передаваемая из поколения в поколение.

нарушений защитной функции позвоночника - симптомы Нери и Ласега, снижение болевой чувствительности.

Эти нарушения ничем не измеряются, они определяются субъективно врачом невропатологом, при этом невропатолог военкомата может сказать, что нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть однозначно примут решение, что годен? Просто сделают небольшие ограничения?

 

Да, вероятнее всего, что так и случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

- клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения. Нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника подтверждается следующими объективными признаками: выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

-ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

- двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций. (два последних пункта могут быть выявлены на осмотре у невролога, ортопеда).

 

Вот это все нужно для того чтобы освободили с остеохондрозом. Но ведь это все по сути может отрицать военкомат. Как же быть тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это все по сути может отрицать военкомат

 

Военкомат не только может отрицать, но и отрицает. В этом и заключается сложность освобождения по данной статье, требующая помощи специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать то вариант есть что нибудь? Как то заверить у другого врача. Чтобы хоть шанс появился, не идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать то вариант есть что нибудь? Как то заверить у другого врача. Чтобы хоть шанс появился, не идти.

 

Дело совсем не в том, сколько врачей присягнут на вашей медицинской карте и на диагнозе, а насколько убедительным будет ваш диагноз и клиническая картина нарушение функций позвоночника.

Например, если со всеми проблемами с позвоночником, которые указаны в статье 66 Расписания и которые характерны для выраженного остеохондроза (болевой синдром, нарушения чувствительности и т.д.) , вы, тем не менее, обращались за помощью к невропатологу не чаще, чем раз в 2 года, то вашим диагнозам в военкомате никто не поверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в больнице, в которую отправлял военкомат принимала сама Глав врач отделения. Если она написала этот диагноз, а военкомате скажут, что нарушений нет. Можно ли это оспорить? Ведь глав врач больницы явно не дура же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрав все воедино получается такая картина.

 

Делал рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2 проекциях.

Заключение: Определяется С-образная деформация оси позвоночника. Угол искривления 11 градусов.

 

Делал МРТ.

На серии МРТ, взвешенных в 2 проекциях.

Поясничный отдел.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него минимально снижены.

Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением левого, умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная бифораменальная протрузия диска L2/L3 размером до 0,3 см.

Дорзальная бифораменальная протрузия диска L3/L4 размером до 0,3 см.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска до 1.6 см.

Грудной отдел.

Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза минимально снижена.

Сигналы от дисков Th1-Th4 по T2 умеренно, неоднородно снижены.

 

После этого на обследовании в больнице глав-врач поставил диагноз. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде поясничного остеохондроза. С наличием нарушения статической функции (сглаженность поясничного лордоза) указано наличие нарушений защитной функции позвоночника - симптомы Нери и Ласега, снижение болевой чувствительности.

Рецидивирующая люмбоишалгия.

Взглянув на всю эту картину. Еще раз спрошу. Не достаточно ли этого на категорию В по статье 66 с отсылкой к статье 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достаточно ли этого на категорию В по статье 66 с отсылкой к статье 26.

 

Для того, чтобы сделать какой-то прогноз, особенно "с отсылкой к статье 26", нужно видеть, что пишет невропатолог. Поясню. Иногда, несмотря на суровые изменения в позвоночнике, из описании картины невропатологом создается впечатление, что все нормально и он осмотрел "гуттаперчевого мальчика", который гнется во все стороны без проблем, у него нет нарушений чувствительности и рефлексов. Но при таком остеохондрозе, как у вас, все должно быть несколько иначе.

Чудеса, конечно, бывают, но я пока оцениваю вероятность вашего списания как 4 к 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в обычной поликлинике невропатолог написал остеохондроз + сколиоз.

В центре амбулаторной хирургии. остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, Люмбоишалгия слева.

Клиника семейной медицины: Сколиоз. Остеохондроз.

Окружная больница: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде поясничного остеохондроза. С наличием нарушения статической функции (сглаженность поясничного лордоза) указано наличие нарушений защитной функции позвоночника - симптомы Нери и Ласега, снижение болевой чувствительности.

Рецидивирующая люмбоишалгия.

Диагнозы везде одинаковые, кроме военкомата. Для них моя категория А1.

Сегодня уже узнаю, решение. Просто есть ли смысл обжаловать. Или уже просто сходить отслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люмбоишалгия слева

Рецидивирующая люмбоишалгия

 

Из всех перечисленных вами диагнозов только эти можно считать относящимися к неврологии, остальное - к хирургии.

Просто есть ли смысл обжаловать. Или уже просто сходить отслужить.

Смысл обжаловать есть всегда, а служить или не служить - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же нет? Вот же вы сами написали!

 

Еще раз спрошу. Не достаточно ли этого на категорию В по статье 66 с отсылкой к статье 26.

 

Статья 66 - хирургическая, статья 26 - неврологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я просто запутался Получается и по хирургии и по неврологии моих диагнозов не хватает на категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я просто запутался Получается и по хирургии и по неврологии моих диагнозов не хватает на категорию В?

 

Уточню - не хватает не диагнозов. В диагнозе можно указать, все что угодно. В том числе и то, что вы, простите, слепоглухонемой паралитик. Скорее всего, не хватает соответствия вашего состояния поставленному диагнозу и соответствия тем требованиям, которые указаны в Расписании болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем по неврологии по статье 26 поставили Б-4.

По хирургии они хотели поставить Б-3. Но, я поспорил. И они замешкали. Отправили меня к ортопеду, для определения нарушения функции по статье 66. Подскажите, как быть. Что посмотрит ортопед. Есть ли шансы теперь, так как нарушения функции есть, получается если он подтвердит их мне дадут "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем по неврологии по статье 26 поставили Б-4.

По хирургии они хотели поставить Б-3. Но, я поспорил. И они замешкали. Отправили меня к ортопеду, для определения нарушения функции по статье 66. Подскажите, как быть. Что посмотрит ортопед. Есть ли шансы теперь, так как нарушения функции есть, получается если он подтвердит их мне дадут "В"?

 

Шансы получить В есть, но не нужно их переоценивать. Если бы вы не поспорили и если бы дело не шло к концу призыва, а, наоборот, призыв был бы в самом разгаре, то вас бы призвали. Ортопед вряд ли напишет что-либо такое, что способно изменить Б-4 на В.

Вы принесете заключение ортопеда через неделю, вам, полагаю, оставят категорию Б-4, но скажут, что команд для категории Б-4 нет и дадут повестку на весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы сможете посоветовать как вести себя у ортопеда, как правильно пожаловаться на мои болячки. Просто пока что из нескольких форумов, ваши ответы самые достоверные и адекватные. Все мои диагнозы не липа. Но военкомат как обычно считает наоборот.

Хирург хотел по статье 66 меня оформить как

г) при наличии объективных данных без нарушения функций Б-3. Я просто сказал, что у меня написаны нарушения. Я думаю если бы уж шансов не было они не стали спорить, настояли на своем. А тут сразу начались споры между врачами. То есть по сути они знают, что я прав. Но не признают. Сами дали направление, я его не просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по сути они знают, что я прав. Но не признают. Сами дали направление, я его не просил.

 

А как вы хотели? Чтобы военкомат начал официально признавать, что с остеохондрозом можно получить категорию В? Никогда такого не будет, ибо это означает крах призыва на военную службу, поскольку каждый второй призывник, если не каждый, страдает остеохондрозом.

Посоветовать можно только одно - максимально полное, на сколько возможно, описание вашего состояния, чуть ли не по пунктам статьи 66 Расписания болезней.

Например, вот эта ее часть обязательно:

Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими, а по показаниям и другими исследованиями (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радиоизотопные исследования, денситометрия и другие исследования).

В норме расстояние между остистым отростком VII шейного позвонка и бугорком затылочной кости при наклоне головы увеличивается на 3 см и более, а при запрокидывании головы (разгибании) уменьшается на 8 см и более. Расстояние между остистыми отростками VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5 см и более по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5 см и более при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах составляют не менее 25 градусов от вертикальной линии. При оценке степени ограничения амплитуды движений позвоночника следует сравнивать сумму движений вперед и назад в исследуемом отделе с приведенными выше нормальными значениями.

Кроме того, ранее нужно было позаботиться как минимум об одном стационарном лечении. Сейчас это сделать вы вряд ли успеете, а если бы и успевали, то после обострения все равно поставили бы категорию Г, но не В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стоит разобраться, что где находится. Чтобы хоть примерно представлять, что будут измерять.

Разве эти отклонения не может невропатолог измерить? Только ортопед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...