Перейти к содержанию

Помогите определить категорию годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С 2013 года наблюдаюсь в своей поликлинике, состою на учете у невролога и лора. Есть следующие заболевания: Аномалия Арнольда-Киари 2 степени, ДДЗП, распространенный остеохондроз позвоночника, дорсопатия, хронический риносинусит, кистоподобное образование правой верхнечелюстной пазухи, возомоторный ринит, врожденная искривленная перегородка носа. Могу ли я рассчитывать на категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я рассчитывать на категорию В?

 

Крайне маловероятно, скорее всего вы можете претендовать на Б-4.

Но есть один момент - на МРТ шейного отдела отдела выявлено преобладание диаметра правой позвоночной артерии над левой. Желательно бы сделать УЗИ позвоночных артерий, сделать РЭГ и посмотреть состоние сосудов сетчатки глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне маловероятно, скорее всего вы можете претендовать на Б-4.

Но есть один момент - на МРТ шейного отдела отдела выявлено преобладание диаметра правой позвоночной артерии над левой. Желательно бы сделать УЗИ позвоночных артерий, сделать РЭГ и посмотреть состоние сосудов сетчатки глаза.

Спасибо, сделаю! Если делать "Дуплексное сканирование сосудов шеи с доплеровским анализом, с функциональными пробами" это лучше будет для диагностики? Головные боли мучили с дестства. В 8 лет делал обычную электроэнцефалографию и вот что было там написано: "Уровень "зрелости общемозговой биоритмики отстает от паспортного возраста. Функциональное состояние нейронов коры снижено. Регистрируются диффузные ирритативные изменения Б.Э.А. по всей конвекситальной поверхности, S>=D, в медиобазальных отделах теменно-затылочных областей, с правостронним акцентом, с вовлечением мезо-диэнцефального отдела ствола с тенденцией нейронов этих областей к пароксизмальности при Г.В. в диапазоне медленных волн." И тогда такой вопрос: если я сделаю, то что вы сказали теоретически по какой статье я смогу попытаться получить категорию В?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда такой вопрос: если я сделаю, то что вы сказали теоретически по какой статье я смогу попытаться получить категорию В?

 

Если хорошо постараться и доказать наличие нарушений кровообращения по сосудам головного мозга, то есть дисциркуляцию, то в совокупности с проблемами, имевшимися в детстве, можно попытаться получить "В" по пункту "б" статьи "; Расписания болезней:

"дисциркуляторная энцефалопатия II стадии (неврологическая симптоматика носит стойкий, умеренно выраженный характер с признаками формирования не менее 2 неврологических синдромов псевдобульбарного, пирамидного, мозжечкового, чувствительных нарушений, экстрапирамидного, умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического и др.)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на эту статью можно рассчитывать если найдут проблемы после УЗИ и РЭГ? Вот еще дополнение к моим проблемам: вчера ходил к неврологу в районную поликлинику и он мне подтвердил диагноз (был поставлен в 2013): распространенный остеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела с мышечно-тоническим синдромом и люмбоишиалгией, это же пункт "в" 66 статьи или пункт "в" 26 статьи, или я не прав? И какие нужно пройти дообследования, чтобы военкомат не прикопался, может ЭНМГ? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на эту статью можно рассчитывать если найдут проблемы после УЗИ и РЭГ?

 

Неправильный вывод. УЗИ и РЭГ могут подтвердить лишь наличие причин нарушений мозгового кровообращения и зафиксировать их, а вот наличие неврологической симптоматики, характерной для дисциркуляторной энцефалопатии, устанавливает невропатолог.

Что же касается распространенного остеохондроза, то поражения одного только пояснично-крестцового отдела для признания имеющегося остеохондроза распространенным будет недостаточно, т.к. согласно статье 66 Расписания болезней к распространенному остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный вывод. УЗИ и РЭГ могут подтвердить лишь наличие причин нарушений мозгового кровообращения и зафиксировать их, а вот наличие неврологической симптоматики, характерной для дисциркуляторной энцефалопатии, устанавливает невропатолог.

Что же касается распространенного остеохондроза, то поражения одного только пояснично-крестцового отдела для признания имеющегося остеохондроза распространенным будет недостаточно, т.к. согласно статье 66 Расписания болезней к распространенному остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника.

Спасибо за развернутый ответ. А разве дегенеративно-дистрофические изменения и нарушения статики шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов это не поражение 2 и более отделов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

Пожалуйста!

А разве дегенеративно-дистрофические изменения и нарушения статики шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов это не поражение 2 и более отделов?

Я комментировал вот эту вашу фразу, в которой речь шла о конкретном отделе - "диагноз (был поставлен в 2013): распространенный остеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела с мышечно-тоническим синдромом и люмбоишиалгией, это же пункт "в" 66 статьи или пункт "в" 26 статьи, или я не прав?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, я вас запутал получается, извиняюсь за это. Я имел в виду, что согласно МРТ снимкам у меня дегенеративно-дистрофические изменения и нарушения статики шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов. Получается нужно идти к неврологу и требовать, чтобы мне зафиксировали в карте нарушения со снимков, а не просто распространенный остеохондроз писали? Или нужно еще какие-то доп обследования пройти, чтобы пройти по 66 статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение статьи 66 Расписания болезней неизбежно влечет за собой необходимость применения статьи 26 Расписания болезней, поэтому неврологические нарушения не только должны обязательно подтверждены двигательными и чувствительными нарушениями, но по возможности ЭНМГ для подтверждения корешкового синдрома. Крайне важно, чтобы была хотя бы одна госпитализация в неврологический стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пойду в ближайшее время к неврологу и буду требовать нормального обследования,а не просто писанины в карте. Кстати, когда был в военкомате у невролога, он выслушал мои жалобы и стал по суставам молоточком бить, так вот у меня на обоих коленях не было рефлексов, это же тоже нарушения? И могут ли от поликлиники отправить на ЭНМГ или только платно можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на обоих коленях не было рефлексов, это же тоже нарушения? И могут ли от поликлиники отправить на ЭНМГ или только платно можно сделать?

 

Отсутствие рефлексов совсем может быть только у трупа, у вас они, скорее всего, недостаточно выражены, низкие.

А на ЭНМГ могут направить и от поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду проходить обследования и напишу о результатах.

 

Пожалуйста! Будем рады, если советы вам помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...