Перейти к содержанию

Повторное направление в больницу, при наличии "свежего" акта. Законно?


Рекомендуемые сообщения

Пришел в военкомат по повестке 12го ноября, прошел всех врачей, хирург выписал направление в поликлинику и выдал акт (плоскостопие). В поликлинике я сделал рентген 20го ноября. Травматолог в акте указал диагноз: двустороннее продольное плоскостопие: справа 2 степень, слева - 3я степень. На рентгене: правая стопа угол свода 155 градусов, высота 17мм, левая - угол 158, высота 15.5мм.

26го ноября принес в военкомат заполненный акт со снимками. Хирург сказал, что показатели близки ко второй степени, поэтому направляет меня в больницу на СТАЦИОНАРНОЕ обследование. И если там подтвердят 3ю степень, то "меня комиссуют".

Вот вопрос

1) имею ли я право отказаться от прохождения стационарного обследования в больнице, при том условии, что у них уже есть заполненный акт с диагнозом плоскостопие 3й степени? Требовать выдать мне категорию "В"?

2) так же у меня есть второе направление к лору, в нем написано явиться 26го с результатами. Но я не смог пройти обследование у лора и акт пустой (в военкомат явился, сказали любой ценой добиться, чтобы врач его заполнил), могу ли я отказаться от этого направления, и каковы последствия, учитывая что сроки уже просрочены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть заполненный акт исследования состояния здоровья можете пробовать требовать. Только отказ предусмотрен от медицинского вмешательства, а не обследования по направлению военкомата.

 

Надо уведомлять, если не получается пройти обследование вовремя по независящим от вас основаниям.

 

Уклонение от обследования основание для привлечения к административной или уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.4 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно предоставленному мной акту, ПК уже имеет основания присвоить мне категорию "В" по статье 68 расписания болезней. Таким образом, тут имеет место нарушение вышеуказанного мной закона, или есть еще закон, который позволяет военкомату выдавать эти направления до тех пор, пока они не получат нужные им диагнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично не определяете есть нарушение или нет. Точно также как "невозможность". Несогласны с решением о направлении на доп. обследование имеете право его оспорить. Обратитесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я отказаться от проведения повторного мед обследования? Отказ от обследования и уклонение от обследования это не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно и тоже. Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства.

Например, явившись по направлению и уже в мед. учреждении оформив отказ от медицинского вмешательства.

Должны быть верные формулировки в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я явился в больницу, куда меня повторно военкомат отправил. Врач сказал, что меня положат на стационарное обследование, но не раньше понедельника. После этого я ему сказал, что не хочу ложиться в больницу с плоскостопием, и рассказал, что неделю назад я уже в военкомат отнес заполненный акт со снимками, где указано плоскостопие. Разговор со мной он вел исключительно на повышенных тонах. Врач даже не смотрел на мое направление и сказал, что это "независимая экспертиза" и что в армии "меня научат понимать, зачем нужно повторное направление". У меня возникли подозрения насчет этого врача и я ему не доверяю. Уверен, что он снимки расчертит так, как это будет удобнее военкомату.

 

Оформлять отказ от мед вмешательства он не стал. Сказал приходить в понедельник на стационарное обследование, после чего я отправлюсь в армию и меня там научат "понимать". Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление на имя главврача с просьбой предоставить другого специалиста, так как ввиду сложившихся личных отношений ..... вы сомневаетесь в объективности диагноза, который должен быть вам поставлен в результате обследования. Это если вы примете решение все-таки обследоваться повторно.

Если нет, то пишите жалобу в вышестоящую ПК, упирайте на неэкономное расходование бюджетных средств. Но что-то мне кажется, что они легко отбрешутся - случай у вас и впрямь маргинальный. Мотивируют тем, что невозможно без стационара вынести заключение..

А что в решении ПК говорится? Направить еще на одно обследование? Какая там формулировка?

В таких случаях попахивает тем, что направляют до тех пор и туда, где степень вашего плоскостопия окажется призывной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК не выносила, они просто забрали акт с 3й степенью плоскостопия и дали новый, абсолютно такой же, только в другое мед учреждение. Кстати есть одно отличие, когда мне вручали первое направление, я поставил подпись, что 26го ноября я явлюсь в военкомат для повторного обследования. Когда 26го мне выдали направление 2й раз, у меня такую подпись уже не просили. Просто дали повестку на 7е декабря, где так же стоит повторное освидетельствование. Т.е. получается, что 12го ноября я прошел мед. освидетельствование и получил направления, 26го я явился с результатами обследований для повторного освидетельствования, но мне дали еще раз направление и сказали явиться для еще одного мед освидетельствования. Вообще не понимаю что происходит, и сколько раз они могут меня вот так гонять по мед. учреждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение ПК не выносила, они просто забрали акт с 3й степенью плоскостопия и дали новый, абсолютно такой же, только в другое мед учреждение. Кстати есть одно отличие, когда мне вручали первое направление, я поставил подпись, что 26го ноября я явлюсь в военкомат для повторного обследования. Когда 26го мне выдали направление 2й раз, у меня такую подпись уже не просили. Просто дали повестку на 7е декабря, где так же стоит повторное освидетельствование. Т.е. получается, что 12го ноября я прошел мед. освидетельствование и получил направления, 26го я явился с результатами обследований для повторного освидетельствования, но мне дали еще раз направление и сказали явиться для еще одного мед освидетельствования. Вообще не понимаю что происходит, и сколько раз они могут меня вот так гонять по мед. учреждениям.

Добрый день,

Вам необходимо писать заявление об отказе прохождения повторного медицинского обследования и требованием вынести решение на основании уже заполненного акта исследования состояния здоровья

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чье имя писать это заявление и в какой форме? Как доставить, лично вручить или письмом? И что делать, если они будут игнорировать меня до конца призыва, ведь весной мне придется проходить все это снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование о принятии решения на имя председателя призывной комиссии или его заместителя начальника ОВК.

В свободной форме. Можете направить по почте или подать через делопроизводство.

В ходе весеннего призыва все мероприятия по призыву проходите заново.

Акт действителен в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

souchira, похоже на то, что неугодный акт подменят на нужный. Их позиции не так сильны получается - нет нового решения ПК. Пишите жалобу в вышестоящую ПК. У вас есть копия акта предыдущего, чтобы приложить к жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем ситуация такая: я пробыл в дневном стационаре по направлению, как думаете, во что превратились мои параметры плоскостопия? В новом заключении обе стопы имеют абсолютно одинаковые параметры, хотя на снимках стопы разные. Новые параметры такие: угол свода 145 градусов, и кульминация, высота свода обеих стоп 25 миллиметров!!! На прошлой неделе было 15, а теперь 25, это вообще как обьяснить? Врачу я не говорил, что уже делал акт по направлению военкомата и, конечно, не называл "старые" параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены в наличии непризывного заболевания надо разбираться какое обследование и как именно было проведено. Можете подать заявление на имя главврача о назначении клинико-экспертной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация такая: я пробыл в дневном стационаре по направлению, как думаете, во что превратились мои параметры плоскостопия? В новом заключении обе стопы имеют абсолютно одинаковые параметры, хотя на снимках стопы разные. Новые параметры такие: угол свода 145 градусов, и кульминация, высота свода обеих стоп 25 миллиметров!!! На прошлой неделе было 15, а теперь 25, это вообще как обьяснить? Врачу я не говорил, что уже делал акт по направлению военкомата и, конечно, не называл "старые" параметры.

 

То, что с вами произошло, вполне можно было ожидать.

Глаз хирурга военкомата - это конечно, не глаз-алмаз, но поверьте, опытный хирург и без рентгена может отличить плоскостопие, близкое к третьей степени, от плоскостопия, которое явно второй степени.

Возможно, что это именно ваш случай, и хирург военкомата потому настоял на повторном вашем рентгенологическом обследовании, что был уверен, что 3 степени у вас нет.

Впрочем, даже если все-таки имеющееся у вас плоскостопие незаначительно, всего на 1-2 градуса, выше границы сто второй степенью, я бы на вашем месте не стал бы настаивать на разбирательстве, в том числе не рекомендовал обращаться в суд.

При таком, как у вас, "пограничном" плоскостопии, суд наверняка назначит судмедэкспертизу. Далеко не факт, что она будет в вашу пользу, и тогда придется раскошелиться на ее оплату.

Не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда получилось, что высота свода увеличилась с 15.5мм до 25? Я допускаю погрешность в 1-2мм, но когда разница почти 10мм, сама процедура такого обследования не имеет смысла. Учитывая, что кроме этого направления от военкомата у меня есть еще 2, я тупо не успеваю на этот призыв. Неужели весной мне придется опять 1-2 месяца бегать по больницам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда получилось, что высота свода увеличилась с 15.5мм до 25?

 

На основании чего вы сделали такой вывод?!

А вот хирург по другому поставил вопрос - "Откуда взялись рентгенограммы с 3 степенью плоскостопия у призывника, у которого плоскостопие между первой и второй степенью, как визуально, так и на свежей рентгенограмме?" И добавляет "Я допускаю, что рентгенолог мог ошибиться на 1-2 градуса, но нужно быть слепым, чтобы не видеть, что у призывника в лучшем случае вторая степень, а то и вовсе первая!"

Скорее всего, ваши мероприятия по призыву повторятся весной. Я настоятельно рекомендую поменьше увлекаться вашим весьма спорным плоскостопием и подстраховаться иной патологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что сотрудникам военкомата лень было инициировать проверку. Могли бы и привлечь за фальсификацию к уголовной ответственности вместо с тем врачом. Каждого по своей статье.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что сотрудникам военкомата лень было инициировать проверку. Могли бы и привлечь за фальсификацию к уголовной ответственности вместо с тем врачом. Каждого по своей статье.

 

Не могу не согласиться с возможностью такого варианта развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с возможностью такого варианта развития событий.

Будь я сотрудником, то непременно воспользоваться бы таким случаем. После привлечения к ответственности по 328 УК РФ призывнику будет сложнее отстаивать свои права. Чистой воды психология.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...