Перейти к содержанию

Обжалование решения областной комиссии (поставили кат.Г вместо В).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Этой осенью городской (районный) военкомат поставил категорию В (Пищевод Барретта) и документы отправил на утверждение в областной, областной военкомат ЗАОЧНО поставил категорию Г (отсрочка на год). Само заказное письмо с ответом ещё не получил, а информацию знаю от знакомого в городском военкомате. Законно поставили категорию Г, если по расписанию болезней по данному диагнозу однозначно категория В? Если обжаловать решение в суде, то суд только отменяет решение комиссии или вправе своим решением утвердить нужную категорию, и уже это решение суда будет являться основанием для получения ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть различная практика. Зависит от требований которые заявите и того как их докажете в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще я правильно понимаю, что если расписанием болезней для конкретного заболевания предусмотрена категория В, то категорию Г не в праве присваивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще я правильно понимаю, что если расписанием болезней для конкретного заболевания предусмотрена категория В, то категорию Г не в праве присваивать?

 

Вы понимаете правильно, но на практике происходит следующее. Вполне вероятно, что при проведении КМО врач-специалист (в данном случае - терапевт) при установлении категории опирался не на тот диагноз, который был установлен вам при обследовании и который указан в Акте - пищевод Барретта, а на тот диагноз, который установил сам и который указал в Листе медицинского освидетельствования при проведении КМО, что делать был не вправе.

Какой именно диагноз указан в Листе - вам пока неизвестно, однако вполне возможно, что новый диагноз вполне позволяет установить категорию годности Г, что вы и наблюдаете.

Например, могли поставить диагноз "рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести с редкими рецидивами" или "рефлюкс-эзофагит I степени тяжести", применив статью 61 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло пару недель, как жду заказное письмо от них, так и не пришло. Сегодня самостоятельно пошёл в городской военкомат с целью ознакомиться с решениями и получить их копии. Вместо решения областного военкомата мне дали Лист мед.освидительствования, уверяли, что это и есть решение. В листе указана категория Г до 01.10.2016 на основании статьи 61 ("Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения"), что уже не соответствует моему заболеванию, хотя оно подтверждено этим же листом. Убеждают, что категория Г дана, т.к. заболевания впервые выявлено, и что я законы плохо читаю. Затем попросил копию решения городского военкомата, сказали писать заявление на получени выписки из протокола заседания призывной комиссии, что это и есть решение (я в этом сомневаюсь). ИТОГИ: пищевод барретта подтверждён обл.комиссией, ей вынесена категория Г по ст.61, копии решений городской военкомат не предоставляет. ВОПРОСЫ: можно ли исковое подать без копий этих решения, но с ходатайством об истребовании дела? Если я сейчас буду обжаловать решение в суде, то заседание скорей всего назначать уже на январь, далее предположим, что решение отменят... и тогда мне весной придётся всё заново проходить начиная с ФГДС? или же комиссия будет обязана на основании решения суда пересмотреть моё дело по уже имеющимся документам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз (по-русски): Эрозивный эзофагит. Пищевод Барретта. Хронический гастрит в стадии обострения.

Заключение врача-специалиста: на основании статьи 61 графы 1 Расписания...... Г-временно не годен к военной службе до 01.04.16

Врач-специалист терапевт.

Итоговое решение врача, руководящего работой врачей-специалистов: ст.61 гр.1 Г до 01.10.2016 для лечения, диспансеризация, наблюдения. При призыве контрольное ФГДС по согласованию с ВВК ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия решения призывной комиссии это выписка из протокола заседания призывной комиссии.

В ходе следующего призыва мероприятия по призыву проходите заново. По окончании отсрочки или если решение об отсрочке будет отменено. Но Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСЫ: можно ли исковое подать без копий этих решения, но с ходатайством об истребовании дела? Если я сейчас буду обжаловать решение в суде, то заседание скорей всего назначать уже на январь, далее предположим, что решение отменят... и тогда мне весной придётся всё заново проходить начиная с ФГДС? или же комиссия будет обязана на основании решения суда пересмотреть моё дело по уже имеющимся документам?

 

Это обычная практика. Перед тем, как установить категорию годности В и освободить от призыва, ставят категорию годности Г и дают отсрочку, а в следующий призыв - ставят категорию В и освобождают от призыва. В этом случае лучше руководствоваться поговоркой "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Фактически диагноз "пищевод Барретта" врач военкомата признал, следовательно, для его подтверждения весной нужно будет пройти повторно ЭГДС. Как правило, в следующий призыв Медосвидетельствование проходит формально, а иногда, минуя его, сразу направляют на КМО на списание. Естественно, что до весны вам нужно будет регулярно посещать терапевта и гастроэнтеролога, чтобы были подтверждения наличия жалоб в медкарте. Я бы не рекомендовал вам поднимать сейчас шум и обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная практика. Перед тем, как установить категорию годности В и освободить от призыва, ставят категорию годности Г и дают отсрочку, а в следующий призыв - ставят категорию В и освобождают от призыва. В этом случае лучше руководствоваться поговоркой "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Фактически диагноз "пищевод Барретта" врач военкомата признал, следовательно, для его подтверждения весной нужно будет пройти повторно ЭГДС. Как правило, в следующий призыв Медосвидетельствование проходит формально, а иногда, минуя его, сразу направляют на КМО на списание. Естественно, что до весны вам нужно будет регулярно посещать терапевта и гастроэнтеролога, чтобы были подтверждения наличия жалоб в медкарте. Я бы не рекомендовал вам поднимать сейчас шум и обжаловать решение.

 

Отсрочку на год дали, т.е. призыв будет только следующей осенью. А если я всё же обжалую решение, то комиссия имеет право направить на контрольное мед.освидительствование с прохождением ФГДС, или же они обязаны будут по уже имеющимся в деле документам пересмотреть решение? Меня смущает то, что факт наличия пищевода барретта они не опровергают, а обжаловать собираюсь только неправильно указанный номер статьи.

 

- - - Добавлено - - -

 

Копия решения призывной комиссии это выписка из протокола заседания призывной комиссии.

В ходе следующего призыва мероприятия по призыву проходите заново. По окончании отсрочки или если решение об отсрочке будет отменено. Но Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Акт исследования состояния здоровья это тот, который составлен областной комиссией? Т.е. через год, в октябре, когда я буду проходить призывную комиссию, то диагноз будет подтверждаться данным актом? Я не совсем понял смысл того, что акт действителен год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта которая проводит КМО может направить на дополнительное обследование. Если вы будете обжаловать решение районной призывной комиссии в ПК субъекта.

Проконсультируйтесь на нашем мед. форуме по указанному заболеванию, соответствию его определенной статье Расписания болезней и перспективам в вашем случае. На основании тех мед. документов,что уже есть у вас в наличии.

 

- - - Добавлено - - -

 

Акт исследования состояния здоровья это тот, который составлен областной комиссией?

 

Акт исследования состояния здоровья на основании которого подтверждается наличие заболевания. Выдаются два экземпляра Акта и направление в мед. учреждение. Один экземпляр Акта остается в мед. учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает то, что факт наличия пищевода барретта они не опровергают, а обжаловать собираюсь только неправильно указанный номер статьи.

 

Формально вы правы - наличие пищевода Барретта дает право на освобождение от призыва. Но будет ли суд вникать в эти детали? Не факт. Чаще всего суды руководствуются принципом - "В армию не призвали? Нет. Значит оспариваемым решением права не нарушены". Важно еще и то, какой диагноз поставлен в Листе медосвидетельствования. Нельзя исключить, что, несмотря на то, что в акте указан пищевод Барретта, в Листе могли просто указать что-нибудь типа "ГЭРБ, обострение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально вы правы - наличие пищевода Барретта дает право на освобождение от призыва. Но будет ли суд вникать в эти детали? Не факт. Чаще всего суды руководствуются принципом - "В армию не призвали? Нет. Значит оспариваемым решением права не нарушены". Важно еще и то, какой диагноз поставлен в Листе медосвидетельствования. Нельзя исключить, что, несмотря на то, что в акте указан пищевод Барретта, в Листе могли просто указать что-нибудь типа "ГЭРБ, обострение".

 

Копия листа мед.освидительствования у меня на руках, и в нём как раз указан диагноз "эрозивный эзофагит. пищевод барретта. хронический гастрит в стадии обострения", и в нём же категория Г на основании ст.61, т.е.в этом Листе мед.освидетельствования имеется противоречие между диагнозом и заключением.

 

Получается, что диагноз врачи подтвердили, но ошиблись (с правовой точки зрения) в номере статьи. И если я обжалую только данное заключение врачей, а не решение комиссии, т.к. само решение призывной комиссии законно (ведь они основываются на заключении врачей). То в данном случае на КМО всё равно могут направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само решение призывной комиссии законно (ведь они основываются на заключении врачей)

Тут Вы ошибаетесь. Решение как раз незаконно и для этого есть установленное определение: решение вынесено на основании недостоверно установленной категории годности. иными словами, оспаривать надо именно решение, но ни в коей мере не медицинскую линию. Если всё сведётся к медицине, а именно к этому ВК и станет на суде стремиться, Вы гарантированно проиграете.

Оспаривать надо именно правовую сторону. Есть решение. Оно вынесено по неправильно использованной статье расписания болезней. Вместо устанавливаемой РБ статьи 58 (или 57 - уточните в мед. разделе форума) была использована ст. 61, которая не соответствует установленному диагнозу, в достоверности которого сомнений не высказывалось.

Главное в выделенных словах, поскольку делает ненужным ни проведение судебно-медицинской экспертизы, ни рассмотрение тонкостей медицинской стороны. Есть не только неопровергнутый диагноз, но и с ним полностью согласны. И есть нарушение. Всё просто.

в данном случае на КМО всё равно могут направить?

Оно не требуется, поскольку Вы уже на КМО были и именно его итоги обжалуете. Добивайтесь правильного решения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не требуется, поскольку Вы уже на КМО были и именно его итоги обжалуете. Добивайтесь правильного решения.

Очно на КМО я не был, т.к. не вызывали, а решение обл.военкомат принял заочно. Или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я обжалую только данное заключение врачей, а не решение комиссии, т.к. само решение призывной комиссии законно (ведь они основываются на заключении врачей). То в данном случае на КМО всё равно могут направить?

 

Во всех темах, куда ни глянь - все собираются судиться. Складывается впечатление,что других способов получить желаемое не существует.

Прежде, чем бежать в суд, поговорите с врачом, руководящим работой по медосвидетельствованию, о перспективах вашего дела и целесообразности требования проведения КМО, а возможно и с врачом-терапевтом призывной комиссии субъекта. Вот когда ситуация прояснится, тогда идите хоть в Гаагский трибунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...