Перейти к содержанию

КМО: какое развитие событий законно?


Koroch
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я живу в Москве, учусь в вузе и имею отсрочку от армии по учебе.

В 2014 году по направлению военкомата, проходил обследование в больнице и получил заключение ( плоскостопие 3 ст.).

Районная призывная комиссия присвоила мне категорию В и отправила в город на утверждение ( заключения, выписка и снимки есть у них в деле).

Городской военкомат вызвал на КМО.

Вопрос:

Могут ли меня направить на повторное обследование и законно ли это? ( проходить не хотелось бы, так как диагноз пограничный и может быть не подтвержден)

Нужно ли отказываться от этого освидетельствования ( если оно будет мне назначено)?

Какую тактику общения с военкоматом и вообще ведения дел лучше применить в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если у вас действует отсрочка вас не имели права вызывать на мероприятия по призыву в период ее действия.

Но в ваших интересах уже сейчас добиться зачисления в запас.

Призывная комиссия субъекта при КМО может направить вас на доп. обследование. Но не обязательно,что так и поступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер !

1. В соответствии с п.3 ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. В ст. 28 решение о направлении на обследование не указано (несмотря на то, что в соответствии с п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. Полагаю, что выдача направления правомерна при условии, что ранее установленный диагноз не позволяет вынести заключение о годности. Но может быть и другая точка зрения.

2. Контрольное медицинское освидетельствование - это необходимый для зачисления в запас этап. Поэтому, пропустив его Вы рискуете не получить утверждение ранее принятого решения призывной комиссии района/муниципального образования.

3. Я бы рекомендовал собрать максимум мед. документов (можно повторно обратиться с жалобами на стопы в поликлинику по месту жительства, сделать повторные снимки и пр.) и постараться произвести максимально положительное впечатление на хирурга вышестоящей призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самый крайний случай, возможно ли подать в суд и опереться на заключение от 2014 года, которое у нас на руках и попробовать принудить военкомат присвоить категорию В на основании первичного заключения. Какие перспективы и шансы? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Практика различная по данному вопросу. Как докажете заявленные вами требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Практика различная по данному вопросу. Как докажете заявленные вами требования.

Поскольку диагноз пллскостопие 3 степени с деформирующим артрозом 2 степени, не излечивается с течением времени. Поэтому повторное освидетельствование излишне. Как-то так думал. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...