Перейти к содержанию

Считаюсь ли я уклонистом?


Lyoshik Zaharov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я 1988 г.р. с 2009 по 2014 я был на условном и повестка мне пришла только в ноябре 2015г после того как мне исполнилось 27.В военкомате сказали что я уклонист и мне самому надо было приезжать без повесток.Так ли это?Проживал по одному и тому же адресу и никаких повесток не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Признать "уклонистом" вас может только суд. Речь идет о непрохождении вами военной службы без законных оснований.

Если с момента погашения судимости и до достижения вами возраста 27 лет у вас не действовала отсрочка или отсутствовали законные основания для ее предоставления.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

На основании указанного заключения призывной комиссии выдается справка вместо военного билета.

Заключение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящей призывной комиссии и суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...