Перейти к содержанию

ХБП 1 Стадии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По направлению уролога сдал анализы, прошел урографию, был поставлен диагноз: Аномалия развития МВС, поясничная дистопия правой почки, незавершенный поворот, неполное удвоение правой почки, правосторонний нефроптоз 1 ст., хронический пиелонефрит вне обострения. Как понимаю, это всё отдельные заболевания и они не дают права на кат. В.

Был также у нефролога, он направил на биохимическое исследование крови, по результатам которого был ответ: [ATTACH=CONFIG]168839[/ATTACH]

ХБП 1 стадии влияет ли как-нибудь на годность?

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, перечисленные вами заболевания в том виде их диагноза, который указали вы, не являются основанием для установления категории В.

Так, например,при поясничной дистопии почек можно получить категорию В, но только в том случае, если она будет сопровождаться незначительным нарушением выделительной функции почки.

А, например, врожденные аномалии почек, если не выявлено нарушения функции почек, дают право только на Б-3.

Примерно также обстоит дело и хроническим пиелонефритом.

Советую вам вниманительно изучить статьи 71 и 72 Расписания болезней. Обратите внимание, что ограниченная годность к военной службе всегда обусловлена состоянием функции почек и может быть достигнута даже при незначительном нарушении функции почек. Вот этого вам и нужно добиваться. Подспорьем в решении этих вопросов будут такие исследования как УЗИ сосудов почек (при аномалии развития мочевыводящей системы часто диагностируется синдром Фрейли), динамическая нефросцинтиграфия (ДНСГ), которая часто и убедительно фиксирует нарушения функции почек, экскреторная урография.

А еще, в случае если у вас отмечаются подъемы АД выше нормальных показателей, я советовал бы вам пройти СМАД. Такие проблемы с почками, как у вас, часто сопровождаются симптоматической гипертензией, а это убедительно доказательство вашей негодности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за быстрый ответ.

Но что-то все равно не понял. Следовательно, ХБП 1 стадии никак не влияет?

Просто уролог после просмотра снимков экскреторной урографии сказал, что нарушений функций нет. А на форуме читал, что ХБП как раз говорит о наличии нарушений функций почек.

Получается, что их нет, но нужно искать?

Ходил к двум урологам. Один из них советовал пройти еще ангиографию, а другой сказал, что не надо, тк это ничего не даст. Следует ли проходить?

УЗИ почечных сосудов отличается от просто УЗИ почек? УЗИ почек было сделано в самом начале обследований, врач увидел лишь только удвоение почки, с чего всё и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уролог после просмотра снимков экскреторной урографии сказал, что нарушений функций нет. А на форуме читал, что ХБП как раз говорит о наличии нарушений функций почек.

На основании одних только снимков можно сделать вывод о состоянии только экскреторной функции, но это не единственная функция почек! Так что никакого противоречия пока не вижу.

УЗИ почечных сосудов отличается от просто УЗИ почек?

Это разные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, я исправлял прошлое сообщение в тот момент, когда Вы, наверное, отвечали.

Повторюсь: Ходил к двум урологам. Один из них советовал пройти еще ангиографию, а другой сказал, что не надо, тк это ничего не даст. Следует ли проходить?

ХБП 1 стадии никак не влияет на годность?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, я исправлял прошлое сообщение в тот момент, когда Вы, наверное, отвечали.

Повторюсь: Ходил к двум урологам. Один из них советовал пройти еще ангиографию, а другой сказал, что не надо, тк это ничего не даст. Следует ли проходить?

ХБП 1 стадии никак не влияет на годность?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, я исправлял прошлое сообщение в тот момент, когда Вы, наверное, отвечали.

Повторюсь: Ходил к двум урологам. Один из них советовал пройти еще ангиографию, а другой сказал, что не надо, тк это ничего не даст. Следует ли проходить?

ХБП 1 стадии никак не влияет на годность?

Спасибо!

 

Я считаю, что в ангиографии необходимости нет, а вот ДНСГ сделать желательно.

Про ХБП 1 стадии тоже косвенно сказал - важно не то, что в диагнозе вам поставили хроническую болезнь почек 1 стадии, а то, насколько убедительно подтвержден этот диагноз в плане наличия нарушения функции почек. Повторюсь, принципиальным для освобождение является наличие нарушения функции почек, потому как если нарушение не выявлено, то наличие в диагнозе ХБП 1 стадии - это не основание для освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, насколько я Вас понимаю, ХБП не обязательно говорит о наличии нарушения функций почки?

ХБП 1 стадии у меня был поставлен из-за числа СКФ, которое рассчитывается по уровню креатинина крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХБП 1 стадии у меня был поставлен из-за числа СКФ, которое рассчитывается по уровню креатинина крови.

 

Не смешите мои тапочки!! Вы и впрямь верите, что врачи, привлекамые военкоматом к медосвидетельствованию, знают, что такое скорость клубочковой фильтрации?! Да я вас умоляю...

Есть один старый-старый анекдот:

Идет торговое судно. Рядом всплывает подводная лодка.

Из открывшегося люка появляется пьяный подводник и кричит:

- Эй кэп, где здесь Дарданеллы?

- Зюйд-Зюйд-Вест держи.

- Что ты мне зюзюкаешь, ты мне пальцем покажи.

 

Так вот, военкомату нужно не ХБП 1 стадии и СКФ, а чтобы буковками было написано - "нарушение экскреторной (или фильтрационной) функции почек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Да, Вы правы. То есть, по идее, можно просто попросить того же врача(нефролога, которая диагностировала ХБП 1 стадии и СКФ), чтобы она это расписала как нарушение функции почек, и всё?

Спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не смог понять, ХБП обязательно говорит о наличии нарушения функций почки?

 

Суть любой болезни - это отклонение от нормального функционирования какого-либо органа или системы, то есть нарушение его обычной функции. Для врачей это очевидно и понятно. То есть это один взгляд на заболевание.

Другой взгляд - это взгляд врачей военкомата, которые не отрицают, что болезнь как таковая есть, но утверждают, что болезнь хотя и имеется, но функция органа и системы не нарушена, что орган или система справляются с возложенной на них задачей. Это очевидная глупость, но так устроено Расписание болезней.

Следовательно, по этой логике военкомата может быть так, что хроническая болезнь почек есть, но функция почек не нарушена. Разумеется, возникает вопрос - а в чем же тогда выражается болезнь, если функция не нарушена, то есть всё работает нормально?! Ответа на вопрос нет.

Поэтому при обнаружении болезни почек в диагнозе крайне желательно указывать на нарушение функции, либо иметь подтверждение этого нарушения в результатах обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...