Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь 1 стадии. Артериальная гипертензия 2 степени риск 2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Той осенью я был направлен в больницу. Провели обследование. Поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии. Артериальная гипертензия 2 степени риск 2. В военкомате мне дали отсрочку. После неё я снова явился и меня отправили на подтверждение диагноза в ту же больницу. Диагноз подтвердили, но не был прооведён СМАД. Вместо него был тредмил тест, где я прошёл всего 2 ступени и моё давление поднялось до 160/90. Врач остановил в итоге беговую дорожку. Диагноз подтвердили. В районном военкомате мне поставили категорию В. В областном врач сказал, что акт ей не нравится. Она не поняла на основании чего мне подтвердили диагноз. Сказала взять направление на СМАД. Я взял. Сходил к кардиологу в поликлинику. Мне повесили СМАД и холтер. Сегодня забрал результаты. Хотелось бы узнать, что меня ожидает по данным результатам. Документы прикрепил к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начало темы все документы не уместились. Вот ещё [ATTACH=CONFIG]168810[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168811[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168812[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот оставшиеся документы с акта: [ATTACH=CONFIG]168813[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168814[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168815[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет не все. Вот ещё один последний: [ATTACH=CONFIG]168816[/ATTACH] Изображения все перевёрнуты. Хотя я их на компьютере повернул правильно, но здесь они почему-то вот в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты СМАД можно оценивать формально и неформально.

Формально - в заключении говорится, что динамика АД характерна для стабильной изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. То есть давление повышено и существенно, что характерно в том числе и для гипертонической болезни. Тут всё нормально.

Не формально - это значит вникнуть в детали. Там же в заключении написано - вариабельность систолического АД в течение суток выше нормы. Как это понимать?

А вот как. Под вариабельностью артериального давления принято понимать колебания артериального давления. АД не есть величина постоянная, АД колеблется (чуть выше, чуть ниже) постоянно и у любого человека, но тем не менее всё равно находится в каком-то диапазоне "от и до". Колебания могут быть, но могут быть как в пределах нормы, так и выходящие за пределы.

Поясню: в 17.17 - АД 128/80, в 19.50 АД 111/59, 20.24 - 126/70, в 20.41 - 108/69, в 21.32 - 124/70. Но это давление здорового человека! И тут вдруг раз и АД за 200!!

У гипертоников так не бывает. Для гипертонии характерно стойкое и постоянно высокое АД. А у вас такие дикие перепады АД, что СМАД кажется не совсем достоверным, то есть при желании можно утверждать, что АД если и было высоким, то подъем был вызван преднамеренно.

Обратят на это внимание в военкомате или нет, сказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня самого удивляет первая цифра на СМАДе. 200. Я конечно забыл побрить грудь перед этим и в быстром темпе двигался обратно домой. Потом также в поликлинику. Нервничал. Да и курил ещё по дороге. Перед смадом не ел. И тут раз и выходит такая цифра. Что касается самого давления. Оно у меня колеблется само по себе. Я это чувствую. Вечером оно может резко опуститься. Потом внезапно подняться. Плюс мне говорили ещё три раза ходить по лестнице с прибором. Не знаю что и думать. Как я понимаю у меня вроде бы шансы есть, а вроде бы их и нет? Что-то между? Я замечал, что врач в областном не смотрит стреднесуточное значение у нас. А именно смотрит высокие цифры, которые показал прибор. В том году она мне выставила категорию на отсрочку за 10 секунд после просмотра этих цифр. Вот этот акт, что я прислал он слишком подробный. Что конечно меня удивило. Например, в больнице в кардиологии про это два листочка - цифры и средние значения. Ну и в заключении диагноз. Всё. А тут... Значит мне остаётся только ждать? А если врач скажет, что ей кажется что давление было накручено, то имеет ли она право выставить мне категорию годности? И если я опровергну это, что будет? Просто я к чему веду. Последнее, что мне сказали в областном - нужен смад. Будут высокие цифры - это и есть подтверждение диагноза. У меня есть акт, где диагноз был установлен. Акт, где диагноз подтверждён. Смад с повышенным давлением. Посмотрите пожалуйста ещё мой прошлогодний смад. Что вы можете сказать о нём, взяв в сравнение СМАД этого года? [ATTACH=CONFIG]168826[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168827[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня самого удивляет первая цифра на СМАДе. 200. Я конечно забыл побрить грудь перед этим и в быстром темпе двигался обратно домой. Потом также в поликлинику. Нервничал. Да и курил ещё по дороге. Перед смадом не ел. И тут раз и выходит такая цифра. Что касается самого давления. Оно у меня колеблется само по себе. Я это чувствую. Вечером оно может резко опуститься. Потом внезапно подняться. Плюс мне говорили ещё три раза ходить по лестнице с прибором. Не знаю что и думать. Как я понимаю у меня вроде бы шансы есть, а вроде бы их и нет? Что-то между? Я замечал, что врач в областном не смотрит стреднесуточное значение у нас. А именно смотрит высокие цифры, которые показал прибор. В том году она мне выставила категорию на отсрочку за 10 секунд после просмотра этих цифр. Вот этот акт, что я прислал он слишком подробный. Что конечно меня удивило. Например, в больнице в кардиологии про это два листочка - цифры и средние значения. Ну и в заключении диагноз. Всё. А тут... Значит мне остаётся только ждать? А если врач скажет, что ей кажется что давление было накручено, то имеет ли она право выставить мне категорию годности? И если я опровергну это, что будет? Просто я к чему веду. Последнее, что мне сказали в областном - нужен смад. Будут высокие цифры - это и есть подтверждение диагноза. У меня есть акт, где диагноз был установлен. Акт, где диагноз подтверждён. Смад с повышенным давлением. [ATTACH=CONFIG]168829[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]168830[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество снимков безобразное, но в целом отмечается та же картина - относительно нормальное АД в течение довольно длительного времени суток. Да вы и сами обведите карандашом те показатели АД, которые не превышают 130/80 и сами все увидите - вы не гипертоник. Впрочем, терапевты военкомата не часто вникают в детали, у них нет либо времени, либо желания, либо знаний, а иногда всего того, что я перечисли. Так что возможно и пронесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...