Перейти к содержанию

Недостаточное питание и заочное вынесения решений призывной комиссией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я в 2012 году закончил институт. Отсрочка была до 30-го июня, диплом защитил 26-го. У меня на руках была подписанная повестка на 5 июня 2012 (то есть, отсрочка ещё действовала) на уточнение данных воинского учёта. Я её подписал в 2007-м, когда оформлял отсрочку по обучению. 5 июня я не явился и после защиты диплома тоже - в общем, загасился до конца призыва. Потом поступил в аспирантуру (приказ о зачислении от 8 октября 2012-го). После этого 15-го октября пошёл в военкомат оформлять отсрочку, В приписном у меня была категория Б-3 (в 2007-ом) - по сколиозу. Прошёл медобследование. Выяснилось, что есть недостаточное питание. Была призывная комиссия, на которой военком вёл себя крайне недружелюбно. Обвинял меня в том, что я летом не пришел после защиты и сказал, что я тогда бегал и теперь придётся побегать. Выдали мне одно направление на обследование - рентген позвоночника и новую повестку через 2 недели (для явки с результатами). Потом когда я принёс результаты, дали ещё направление на Эхо-Кг и такую же повестку через 2 недели. После того, как я прошёл и это, дали направление на гастроскопию и ещё одну такую повестку. Тогда мне надоело, что надо мной просто издеваются (за первые две недели спокойно можно было пройти сразу все обследования), и мало ли что ещё они придумают. Поэтому в назначенный день (26 ноября) я явился в военкомат и через канцелярию отдал результаты гастроскопии после чего просто ушёл. Потом ещё раз был там 11 декабря. Через канцелярию запросил все принятые решения за этот призыв и с тех пор больше там не появлялся. Через некоторое время пришёл ответ, что все направления: на рентген, Эхо-Кг и гастроскопию - были приняты одним решением от 15 октября 2012.

 

Извините за такую долгую предысторию, но тут все подробности важны. Теперь к делу.

В общем учился я в аспирантуре, никакие повестки не приходили - хотя отсрочку я так и не дооформил. Но в этом году пришлось отчислиться. Через некоторое время после этого (в конце сентября) пришла повестка на уточнение данных в почтовый ящик, потом ещё одна в октябре и вот недавно уже домой приходили военкоматчики ( на 100 процентов не уверен, что это именно они были, но больше вроде некому, так как звонили целенаправленно в мою квартиру). Теперь прикидываю, какие у меня есть варианты, так как в армию в таком возрасте как-то совсем уже не хочется загреметь. У меня День рождения 20 декабря, 1989-го, то есть, осталось чуть больше года. Хотя я опасаюсь не столько армии (так как поле для уклонительных манёвров у меня есть) , сколько возможности уголовки. Так вот в связи с этим вопросы.

 

Если вдруг меня сцапают или уже после 27-ми будут пытаться осудить, у меня главный козырь - это недостаточное питание. Но у меня есть серьёзные опасения, что они могут задним числом как-то сделать, как будто они в 2012-м мне её уже предоставили. Насколько такое вообще возможно? Особенно учитывая тот факт, что я обучался в аспирантуре, хотя и официально отсрочку не оформил. Если всё-таки это возможно, то получается, что вторая отсрочка по недостаточному питанию вообще ни при каких обстоятельствах не предусмотрена? Например, с учётом того, что прошло 3 года или ИМТ ещё понизился.

Вообще, имеет ли право призывная комиссия заочно выносить решения?

 

И ещё отдельный вопрос, какую роль во всём этом может сыграть неявка по подписанной повестке 5 июня 2012 (когда я ещё учился в институте)? Если я потом всё-таки явился и они ничего не предприняли типа штраф выписать, значит она как бы "сгорает" или всё равно будет учитываться в случае следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Если вдруг меня сцапают или уже после 27-ми будут пытаться осудить, у меня главный козырь - это недостаточное питание. Но у меня есть серьёзные опасения, что они могут задним числом как-то сделать, как будто они в 2012-м мне её уже предоставили. Насколько такое вообще возможно? Особенно учитывая тот факт, что я обучался в аспирантуре, хотя и официально отсрочку не оформил. Если всё-таки это возможно, то получается, что вторая отсрочка по недостаточному питанию вообще ни при каких обстоятельствах не предусмотрена? Например, с учётом того, что прошло 3 года или ИМТ ещё понизился.

Вообще, имеет ли право призывная комиссия заочно выносить решения?

 

И ещё отдельный вопрос, какую роль во всём этом может сыграть неявка по подписанной повестке 5 июня 2012 (когда я ещё учился в институте)? Если я потом всё-таки явился и они ничего не предприняли типа штраф выписать, значит она как бы "сгорает" или всё равно будет учитываться в случае следствия?

ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3 - там все подробно описано по основаниям привлечения к уголовной ответственности.

В Вашем случае, при отсутствии заболевания ( по имт без сопутствующего диагноза отсрочки уже не будет ) и иного основания для освобождения или отсрочки - будет грозить справка вместо военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг меня сцапают или уже после 27-ми будут пытаться осудить, у меня главный козырь - это недостаточное питание.

Это не козырь. не говоря про то, что на тот неудобный случай Вы можете и поднабрать вес, с "недовесом" не зачисляют в запас, а призывают, т.е. Титаник пошёл ко дну.

 

 

И ещё отдельный вопрос, какую роль во всём этом может сыграть неявка по подписанной повестке 5 июня 2012 (когда я ещё учился в институте)?

Если на дату повестки была отсрочка, то ничего уже не будет. Явиться Вы были обязаны, но проходить призывные мероприятия - нет. В таком случае только административная ответственность.

И, самое основное, без последствий два призыва не пробегать. Вы не написали результаты тех пройденных обследований. Возможно именно за них надо зацепиться и отработать непризывное заболевание. Это будет оптимальным решением вопроса с получением военного билета.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, при отсутствии заболевания ( по имт без сопутствующего диагноза отсрочки уже не будет )

Почему не будет? Мне же ещё ни разу по недостаточному питанию отсрочки не предоставляли. Вроде для первого раза необязательно, чтобы были заболевания, разве нет?

 

- - - Добавлено - - -

 

Это не козырь. не говоря про то, что на тот неудобный случай Вы можете и поднабрать вес, с "недовесом" не зачисляют в запас, а призывают, т.е. Титаник пошёл ко дну.

 

Но разве одна отсрочка по недовесу не полагается на 6 месяцев? То есть, по идее, если вручат-таки повестку или попытаются уголовное дело возбудить до 27-ми, то должны установить категорию Г, что как минимум не даст им возможности забрать меня в один из призывов. Общей проблемы это не решает, но, по крайней мере, несколько облегчает ситуацию и даёт больше возможностей к действию.

 

По заболеваниям всё нормально. В смысле здоров, кроме сколиоза - там ничего не изменилось - небольшой угол. Если у меня недостаточность и вызвана заболеваниями, то разве что эндокринными, но меня по ним как раз и не направили. Но я собираюсь самостоятельно в следующем году обследоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня недостаточность и вызвана заболеваниями, то разве что эндокринными,

Именно для этого отсрочку и предоставляют при недовесе - выявление заболевания.

Если заболевание выявя, то освидетельствовать будет по немую Если оно по расписанию болезней непризывное, то зачислят в запас. В противном случае, как и при невыявленном заболевании, призовут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...