Перейти к содержанию

Поступление за границу


Рекомендуемые сообщения

В данный момент я учусь в российском ВУЗе. К сожалению, я полностью разочаровался в нашей системе высшего образования и планирую поступить учится за границу.

 

Я много где прочитал, что тебя обязаны снять с воинского учета при выезде более чем на 6 месяцев. Я прекрасно понимаю, что могу проучится в вузе, а в нужный просто отчислиться, но мне не очень хочется платить за второй семестр и тратить время просто так.

 

В связи с этим у меня вопрос. В марте мне исполниться 18. Подтверждение о зачислении я получу только в мае, а за границу полечу только в сентябре. Можно ли при таких условиях законно сняться с учета? Или я должен вылетать непосредственно в призывной срок?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в сентябре должны будете сниматься с воинского учета.

Если в ходе весеннего призыва не будет права на отсрочку или зачисление в запас призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в законе прописано просто: уезжает - снимайся с учёта, и не слова про сроки.

 

Я слышал, что люди снимались ч учёта заранее, даже зимой.

 

Получается по вашему мнению, единственный способ не продолжать обучение весь второй семестр это не приходить на призыв?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны ... явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Поскольку сняться с воинского учета после отъезда из РФ невозможно, то, очевидно, сделать это можно только перед отъездом в разумный срок.

Еще одной проблемой является отсутствие указаний на представление каких-либо документов, кроме личного заявления, в связи с чем, формально, Вы можете в любой день явиться в ОВК и написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за рубеж на срок более 6 месяцев.

На практике это часто приводит к возникновению ситуаций, когда гражданам отказывают в снятии с учета, мотивируя это самыми разными причинами. Например, тем, что идет призыв, либо раз гражданин "еще здесь", то оснований для снятия с учета нет, либо просят показать билеты, визу, вид на жительство и пр. Полагаю, что в таких случаях следует направлять соответствующее заявление заказной корреспонденцией, либо относить в канцелярию лично.

Поскольку 18-тилетия Вы достигаете в марте, то Вы можете быть призваны в период с 01.04 по 15.07., при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва. Вы можете обратиться в наш офис в Москве относительно услуги "отсрочка на один призыв".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если ВУЗ удовлетворяет критериям для предоставления отсрочки, то имеет смысл во весне её получить, чтобы не было лишних проблем. А в сентябре сняться с ВУ и спокойно отбыть в иностранный ВУЗ.

Потеря некоторой суммы тут будет меньшим злом, чем использование сомнительных способов.

Кроме того будет закрыт призывной период, которым впоследствии военкомат мог бы воспользоваться для вручения справки вместо военного билета.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за все ответы. Только что осознал, что у меня дефецит массы тела (без болезней), что даёт мне отсрочку на полгода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "недовеса" весьма противоречивая. Значение для отсрочки имеет ИМТ. И даже в этом случае могут вынести решение о призыве, пусть и неправомерно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...