Перейти к содержанию

Поступил на аспирантуру спустя год после окончания ВУЗа, обвиняют в уклонении от армии


Deline

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация возникла. После окончания ВУЗа в 2014 пробовал поступать на аспирантуру на бюджет, не получилось. Устроился на работу. Во время осеннего призыва призвали на мед.комиссию. Начал проходить, давил на все возможные болячки. Даже ездил с одной на краевую, но там сказали делать анализы ещё раз, было это как раз уже ближе к концу декабря и в итоге не успел к концу призыва, расстянулось это дело ещё и из-за наличия работы. Далее весенний призыв, повестки не присылают апрель, середина мая, сам не иду, продолжаю работать. Приходит повестка где-то в конце мая или в начале июня, начинаю заново проходить мед.комиссию, в итоге решаю увольняться и опять не успеваю пройти мед.комиссию.

 

Решил снова попробовать поступить на аспирантуру в свой ВУЗ в 2015 в этом году и поступил на бюджет. В итоге осенью военкомат прислал повестку, я начал проходить мед.комиссию, заказал справку в ВУЗе о том, что я состою на аспирантуре. Теперь, когда все анализы сдал, на призывной справку, копию диплома всё показываю, там мне начинают говорить, что ты закончил ВУЗ в 2014 году, а на аспирантуру поступил в 2015, типа так не канает. Но девушка, что мне это сказала всё-таки пошла проверять, я с ней. В итоге она закрылась в кабинете их юриста и они там мин 20 разговаривали вместе с моим делом. Потом меня позвали и говорят мне, что я уклонист, что могут передать моё дело в след. комитет, намекают, что лучше идти в армию. Дальше она у меня спрашивает причины, почему я не прошёл мед.комиссии во время двух призывов, пытаюсь ей объяснить ситуацию, но ничего не выходит. В итоге мне выписывают повестку на след заседание приёмной комиссии, где комиссия будет решать, что со мной делать.

 

Прошу Вашей помощи в данной ситуации, что мне делать, на что рассчитывать.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если поступили на очную форму обучения в аспирантуру имеющую гос. аккредитацию можете воспользоваться правом на отсрочку.

 

Исходя из представленных данных вы не уклонялись, но в любом случае

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если поступили на очную форму обучения в аспирантуру имеющую гос. аккредитацию можете воспользоваться правом на отсрочку.

 

Исходя из представленных данных вы не уклонялись, но в любом случае

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Спасибо за Ваш ответ. Но вот хотелось бы уточнить, может ли военкомат меня обвинить в уклонении, если я не успел пройти два раза медкомиссию, в военкомате я появлялся, сдавал анализы, кое-как совмещая с работой, но т.к. у меня есть болячки, то естественно я пытался на них опереться, но в итоге не успевал до конца призыва, чтобы врач мне поставил годность. Если вдруг они отправят моё дело в СК, много ли шансов, что меня действительно признают уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если материалы направят в СК воспользуйтесь помощью адвокатов и думаю,что ситуацию удастся выправить в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате я появлялся, сдавал анализы, кое-как совмещая с работой, но т.к. у меня есть болячки, то естественно я пытался на них опереться, но в итоге не успевал до конца призыва, чтобы врач мне поставил годность.

Военкомат абсолютно не волнует работаете ли вы или не работаете. При наличии повестки и направления на обследование работодатель ОБЯЗАН освободить вас от работы. А будет препятствовать, то и его могут привлечь к административной ответственности вместе с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты закончил ВУЗ в 2014 году, а на аспирантуру поступил в 2015, типа так не канает

 

НЕ-ЗА-КОН-НО!!! В аспирантуру можно поступать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. И если раньше не призвали, то обязаны предоставить отсрочку.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...