Перейти к содержанию

Эпилепсия и военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в данной ситуации.

Мне 22 года. Диагноз: Эпилепсия. За последние 5 лет из приступов были только абсансы. Наблюдаюсь у врачей с 1996 года. До сего года имел отсрочку по обучению.

Весной 2007 года во время призыва я решил пройти мед.комиссию. Тогда у меня еще была отсрочка по учебе и бояться мне было нечего. Пришел в военкомат, сказал, мол так и так, у меня эпилепсия, показал все свои мед.документы. Врач-невропатолог, к которому я пришел в военкомате выдал мне направление на обследование в больницу (назовем ее Б1) и акт с повесткой. Я пошел в эту больницу (Б1), меня положили на обследование в неврологическое отделение. Неделю я абсолютно ничего не делал в больнице, лишь в конце недели мне сделали ЭЭГ и посмотрели глазное дно и выписали. Никаких результатов мне на руки не дали и не сообщили. Акт отправили по почте (а может другим способом) в военкомат. Где-то через неделю после выписки иду по повестке в военкомат. Прихожу - говорят, что диагноз не подтвердился, показывают этот акт. В акте написано, что патологий не обнаружено, но необходима консультация в эпилептологическом центре (назовем его Б2). Далее мне дают направление в Б2 для консультации эпилептолога. В Б2 мне провели обследование, выдали справку с диагнозом Эпилепсия? (под вопросом). Я с этой справкой явился в военкомат. Затем кончился призыв.

В начале октября мне пришла повестка, в которой написано "Явиться для решения вопроса о годности...". Я явился. Мне сказали, что т.к. написано "Эпилепсия?" необходимо дополнительное обследование. Дали направление в Б2, акт, повестку. В Б2 после обследования мне выдали справку и акт с диагнозом "Эпилепсия" (уже без вопроса). С этим актом и справкой я вновь явился в военкомат...

Здесь уже я узнаю, что, оказывается, военкомат не принимает акты от Б2, а принимает их только от Б1. Мне выдали направление, акт опять в Б1. Сказали, мол, они просто перепишут из акта Б2 все в акт Б1. Я поверил. Пришел в Б1, мне там сказали ложись на обследование. Я говорю, что уже лежал и вы сами же отправили на консультацию в эпицентр (Б2) и вот, у меня есть результаты обследования из этого эпицентра (Б2). На что мне сказали, что мало ли, что там написали, мы должны сами удостовериться. Вот и вся история.

Я не знаю, что делать. Я полагаю, что если я лягу в Б1, они опять же ничего не найдут и направят в Б2. Но военкомат не принимает актов из Б2. Получается замкнутый круг.

Вопросы:

1. Имеет ли военкомат право проводить обследования в "своих" больницах и не принимать акты из других?

2. Может ли эпилепсия быть 10 лет и потом исчезнуть внезапно?

3. Возможно ли, что на ЭЭГ ничего не выявлено, а эпилепсия все же есть?

4. Что мне делать?

 

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. существует определнный список медицинских учреждений. куда граждане направляются из военного комиссариата. вместе с тем, при наличии достаточных медицинских документов из лицензированного в установленном порядке медицинского учреждения, у призывной комиссии нет оснований не принимать указанные документы. при наличии иной точки зрения вы можете обжаловать незаконные действия. в этом случае точку в деле придется поставить независимым экспертам.

2. на мой взгляд нет. вместе с тем, подтверждать или опровергать диагнозы входит в полномочия врачей.

3. этот вопрос целесообразно задать медицинским специалистам на соседний форум.

4. выбирать: судиться или проходить обследование в больнице Б1 и подтверждать диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

1. существует определнный список медицинских учреждений. куда граждане направляются из военного комиссариата. вместе с тем, при наличии достаточных медицинских документов из лицензированного в установленном порядке медицинского учреждения, у призывной комиссии нет оснований не принимать указанные документы. при наличии иной точки зрения вы можете обжаловать незаконные действия. в этом случае точку в деле придется поставить независимым экспертам.

 

а как бы можно было взглянуть на этот список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...