Перейти к содержанию

Прошел доп. обследование, но не выдали акт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ВК отправил на доп. обследование в другой город, выдали направление, а акты не выдали, сказали принести результаты обследований.

К врачу записали в местной поликлиннике, но как я понял по ОМС...

В общем все прошел, попросил выдать акт уже в больничке, но там тоже сказали чтобы нес результаты в ВК, а акт не заполняют.

На руках сейчас есть направление и результаты обследования. Этого достаточно или акт нужен обязательно? и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как данный вопрос должен решаться в соответствии с пунктом 12 Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

"В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника".

 

Таким образом, направление вас на обследование, в том числе на дополнительное, в любом случае должно заканчиваться оформлением юридически значимого документа - Акта исследования состояния здоровья, в который вносятся результаты обследования, а также диагноз, который ставится на основании этих самых обследований.

Вам надлежит явиться в военкомат, сообщить, что бланки актов вам не давали, потребовать их выдачи, после выдачи акты отдать на заполнение к врачу соответствующего профиля (хирургу, терапевту и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм врач находится в другом городе... или заполнить акт может местный врач? (если он тут есть конечно...в моем случае это кардиолог)

Тоесть направление + результаты ничего не значат без акта..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат должен был направить вас на обследование и заполнение актов в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС, как правило, это поликлиника по месту жительства. В поликлинике врач соответствующего профиля направляет на обследование, в том числе на консультации к нужным специалистам, которые могут находиться за пределами вашего населенного пункта, например, в областной клинической больнице. Призывник проходит обследование, в том числе получает письменные консультации, после чего представляет все сведения опять же в поликлинику по месту прикрепления по полису, то есть в то медучреждение, в которое направил военкомат, там и заполняется акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, военкомат сразу в областной центр отправил... Только чтоб туда попасть по этому направлению пришлось через местную поликлиннику записываться

А чем грозит отсутствие акта? Если годным вдруг признают, у меня есть результаты обследования, а если ещё раз захотят отправить, то уже есть направление с датой выдчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, военкомат сразу в областной центр отправил... Только чтоб туда попасть по этому направлению пришлось через местную поликлиннику записываться

А чем грозит отсутствие акта? Если годным вдруг признают, у меня есть результаты обследования, а если ещё раз захотят отправить, то уже есть направление с датой выдчи...

 

направление без акта это ничто.. Акт нужен, без него не смогут принять в принципе решение об освобождении, т.к. именно диагноз из акта сопоставляется со статьёй Расписания болезней и врачом-специалистом принимается окончательное решение о годности/не годности призывника.Порядок выдачи направлений и актов устанавливает закон, который Программист скинул выше. Поэтому обязательно добивайтесь получения акта и его дальнейшего заполнения в медучреждении, куда Вас направили. Акт Вам обязаны выдать.

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонил им спросил, сказали что мне на ПК вынесли решение о негодности (хотя должны были о доп. обследовании вынести). Но анализов не хватает для отправки дела в ОВК и дали направление к кардиологу на СМАД.

Как я понимаю сейчас они отправят дело в ОВК и вот там то уже могут заставить настоянее доп. обследование проходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, военкомат сразу в областной центр отправил... Только чтоб туда попасть по этому направлению пришлось через местную поликлиннику записываться

 

Из ваших объяснений трудно пока что-либо понять. Вас могли направить в областную больницу только на стационарное обследование. В этом случае действительно направление выдают в поликлинике, а вот акты оформляют и выдают вместе с выпиской в стационаре.

Однако, судя по вашему последнему ответу, вас просто направили для прохождения СМАДа. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. У меня не было СМАДа и мне в местном ВК дали направление к кардиологу в обл. поликлиннику, которой уже в свою очередь направил на СМАД... И никакого стационарного обследования... А сейчас оказалось что ПК ранее вообще вынесла решение о негодности, а не о доп. обследовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принято решение об освобождении вас от призыва и при этом вы именно этого и хотели, то беспокоиться об отсутствии Акта не стоит, достаточно того, чтобы СМАД содержал хорошие показатели АД (предполагаю, что вас списали по гипертонической болезни или по симптоматической гипертензии). Однако, если речь идет именно о списании по гипертонической болезни, то вышестоящая комиссия такое решение без стационарного обследования может и не утвердить, причем с точки зрения закона она будет права.

 

"Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления". Это статья 43 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том...что могут заставить ещё раз СМАД проходить (ну годным я надеюсь не должны признать :)). Хотя до конца призыва времени не много осталось...

Сказали к декабрю решени от ОВК будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае бланк акта был выдан в единственном экземпляре, но в больнице так и не был заполнен. Акт в свободной форме печатала заведующая на компе, ибо в бланке военкоматовском просто не хватило бы места пропечатать все, что было сделано. Никакой карты амбулаторного больного нам также не выдавала. Но я захватила с собой копии выписки из поликлиники (по сути и есть амбулаторная карта) + все заключения специалистов. Эти документы очень помогли врачам... Это я к тому, что приказ приказом, а на местах свои порядки..

Но! акт в любом виде должен быть. Именно на его основании и выносится решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не только СМАД заставят проходить, а полностью обследование в условиях стационара.

Впрочем, пока беспокоиться не стоит, хотя на вашем месте я бы подстраховался и подал заявление о выдаче вам выписки из протокола заседания муниципальной призывной комиссии, которая освободила вас от призыва. Всякое бывает, знаете ли, сегодня сказали одно, а завтра на бумаге окажется совсем иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали к декабрю решени от ОВК будет

ужас.. это самая большая ошибка - пускать всё на самотек с военкоматом.. Они и "привезут вас на Петровку 38".

Срочно заявление через канцелярию о выдаче копии решения ПК.. Вообще-то вы сразу должны были после заседания ПК её получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...