Перейти к содержанию

Берут ли в армию с диагнозом "Варикозная болезнь С-3 EP AS"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Студент 4го курса, очное отделение => имеется отсрочка по учебе.

Полтора года назад обнаружил у себя выпирающие вены, ангиохирург поставил диагноз - ХВН С-2 EP AS нижних конечностей. Как законопослушный гражданин, я пошел в военкомат, уведомил их об ухудшении своего здоровья, написал заявление на пересмотр меня призывной комиссией. Заявление приняли, комиссию прошел, отправили на триплексное сканирование вен и на повторный осмотр в эту же поликлинику, к этому же врачу. Врач все подтвердил, а результаты сканирования ниже:

 

Правая нижняя конечность:

1.Глубокие вены: (общая бедренная, поверхностная бедренная, глубокая бедренная, подколенная, передние и задние большеберцовые) вены проходимы, полностью сжимаемы, клапаны состоятельны.

2. Большая подкожная вена на голени до 6мм, на бедре в нижней и ср/3 до 8мм, в в-3 до 11мм, в области соустья до 11мм, проходима, полностью сжимается, на голени расширенные, извитые притоки БПВ, сафено-феморальное соустье несостоятельно.

Малая подкожная вена не расширена, проходима, полностью сжимается

Левая нижняя конечность:

1.Глубокие вены: (общая бедренная, поверхностная бедренная, глубокая бедренная, подколенная, передние и задние большеберцовые) вены проходимы, полностью сжимаемы, клапаны состоятельны.

2. Большая подкожная вена не расширена, на голени до 3,5 мм, на бедре до 5мм, в области соустья до 7мм, проходима, полностью сжимается, в н/3 бедра и на голени расширенные, извитые притоки БПВ, сафено-феморальное соустье состоятельно

Малая подкожная вена не расширена, проходима, полностью сжимается

В ср/3 бедра визуализируются расширенная до 4,5 мм несостоятельная перфорантная вена, за счет которой в БПВ от ср/3 и ниже отмечается патологический сброс

 

Заключение:

УЗ - признаки варикозной болезни с обеих сторон, носостоятельности сафено-феморального соустья справа.

 

Призывная комиссия поставила группу "Б-3"

 

Прошло полтора года, решил решил добить вопрос с армией. Снова обратился к ангиохирургу, но теперь уже попросил его как следует осмотреть меня, указал на легкую пигментацию кожи на внутренней части стопы на правой ноге, а так же на иногда появляющиеся ночью судороги, тяжесть в ногах. Отека ноги не чувствую, т.к. образ жизни сидячий. Когда работал (12 часов на ногах в ускоренном темпе), то ноги уставали очень сильно, отекали, вены вздувались еще сильнее, после сна усталость не проходила.

На сегодняшний день имеется:

1. Диагноз/заключение от ангиохирурга: Варикозная болезнь н/конечностей. ХВН С-3 EP AS правой и С2 левой нижней конечности.

Рекомендации:Венотоники внутрь, наружу, компрессионный трикотаж, аскарутин, плановое оперативное лечение.(в кратце)

 

Планирую с этим заключение снова обратиться в военкомат, чтобы так же осмотрели меня досрочно.

 

Отсюда следует 2 главных вопроса:

1. С данным диагнозом берут в армию?

2. После завления, меня отправят на осмотр в поликлинику. Врач снова подтвердит диагноз, а триплексное сканирование снова ничего хорошего не покажет. Если мне дадут снова группу "Б-3", то где и как лучше обжаловать решение призывной комиссии? В областной призывно комиссии?

 

Заранее спасибо, извините, если много лишнего написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что с имеющимся у вас заболеванием вы будете долго добиваться освобождения от призыва на военную службу.

Военкомат - довольно консервативная структура, которая, как вы уже поняли, не особенно-то расположенная к призывникам.

По варикозной болезни нижних конечностей хирурги военкомата, как правило, занимают такую позицию.

Чтобы получить освобождение от призыва на военную службу, необходимо наличие диагноза, соответствующего пункту "в" статьи 45 Расписания болезней, согласно которому категория годности В устанавливается при наличии варикозной болезни нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

В отечественной флебологической практике используют классификацию хронической венной недостаточности СЕАР, предложенную группой международных экспертов в 1994 г.

Классификация СЕАР (1994):.

Класс 0: отсутствие видимых или пальпируемых признаков варикозных вен

Класс 1: телеангиэктазии или ретикулярные вены

Класс 2: варикозные вены

Класс 3: отек

Класс 4: кожные изменения, характерные для заболеваний вен (пигментация, венозная экзема, липодерматосклероз)

Класс 5: кожные изменения, приведенные выше, и зажившая язва

Класс 6: кожные изменения, приведенные выше, и открытая язва

Согласно этой классификации судя по диагнозу у вас третий клинический класс (С-3) и лишь отчасти четвертый, для которого характерны отёк, боли, тяжесть и быстрая утомляемость в икроножных мышцах, то есть именно те симптомы, которые и указаны в Расписании болезней, а также пигментация.

 

В практической работе хирургов поликлиник и общехирургических стационаров наиболее распространена упрощенная классификация.

Стадия компенсации характеризуется появлением незначительного или умеренно выраженного варикозного расширения вен, которое возникает чаще в верхней трети голени, но может первично появляться в любых отделах одной или одновременно обеих нижних конечностей.

Расширенные вены на ощупь мягкие, легко спадаются, кожные покровы над ними не изменены. Примерно у 80% пациентов наблюдаются расширения вен в бассейне большой подкожной вены, и часто эти изменения начинаются в зоне какой-либо одной коммуникантной вены. Изолированное расширение вен в бассейне малой подкожной вены встречаются в 5-7% наблюдений. Одновременные изменения в системах большой и малой подкожных вен наблюдаются у 20% больных варикозной болезнью.

В этой стадии заболевания сколько-нибудь выраженных расстройств венозного оттока в конечности выявить не удается. В течение длительного времени варикозная болезнь может протекать бессимптомно, что служит одной из причин позднего обращения больных за медицинской помощью.

 

Для стадии субкомпенсации характерны непостоянные боли в области голени, преходящие отеки, возникающие при длительном стоянии и исчезающие в горизонтальном положении. Выраженность отека зависит от величины статической нагрузки на конечность.

 

В стадии декомпенсации больные жалуются па постоянное ощущение тяжести, полноты в ногах, утомляемость, тупые боли. В горизонтальном положении, особенно во время сна, нередко возникают судороги в икроножных мышцах, сопровождающиеся кратковременной острой болью. Появлению трофических расстройств часто предшествует мучительный кожный зуд, появляющийся по вечерам.

 

Сказать, куда именно лучше обжаловать решение, трудно, потому что настораживает отсутствие у вас жалоб на отеки, которые, естественно, отсутствуют и в меддокументах, Актах исследования состояния здоровья, в связи с чем не совсем понятно, почему вам установили третий класс по СЕАР. Если идти в суд, то предсказать результат возможной судмедэкспертизы при отсутствии отеков сложно.

 

Советую почитать вот это, возможно, это поможет вам разобраться.

http://www.endoskopia.ru/php/content.php?id=612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что с имеющимся у вас заболеванием вы будете долго добиваться освобождения от призыва на военную службу.

Военкомат - довольно консервативная структура, которая, как вы уже поняли, не особенно-то расположенная к призывникам.

По варикозной болезни нижних конечностей хирурги военкомата, как правило, занимают такую позицию.

Чтобы получить освобождение от призыва на военную службу, необходимо наличие диагноза, соответствующего пункту "в" статьи 45 Расписания болезней, согласно которому категория годности В устанавливается при наличии варикозной болезни нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

В отечественной флебологической практике используют классификацию хронической венной недостаточности СЕАР, предложенную группой международных экспертов в 1994 г.

Классификация СЕАР (1994):.

Класс 0: отсутствие видимых или пальпируемых признаков варикозных вен

Класс 1: телеангиэктазии или ретикулярные вены

Класс 2: варикозные вены

Класс 3: отек

Класс 4: кожные изменения, характерные для заболеваний вен (пигментация, венозная экзема, липодерматосклероз)

Класс 5: кожные изменения, приведенные выше, и зажившая язва

Класс 6: кожные изменения, приведенные выше, и открытая язва

Согласно этой классификации судя по диагнозу у вас третий клинический класс (С-3) и лишь отчасти четвертый, для которого характерны отёк, боли, тяжесть и быстрая утомляемость в икроножных мышцах, то есть именно те симптомы, которые и указаны в Расписании болезней, а также пигментация.

 

В практической работе хирургов поликлиник и общехирургических стационаров наиболее распространена упрощенная классификация.

Стадия компенсации характеризуется появлением незначительного или умеренно выраженного варикозного расширения вен, которое возникает чаще в верхней трети голени, но может первично появляться в любых отделах одной или одновременно обеих нижних конечностей.

Расширенные вены на ощупь мягкие, легко спадаются, кожные покровы над ними не изменены. Примерно у 80% пациентов наблюдаются расширения вен в бассейне большой подкожной вены, и часто эти изменения начинаются в зоне какой-либо одной коммуникантной вены. Изолированное расширение вен в бассейне малой подкожной вены встречаются в 5-7% наблюдений. Одновременные изменения в системах большой и малой подкожных вен наблюдаются у 20% больных варикозной болезнью.

В этой стадии заболевания сколько-нибудь выраженных расстройств венозного оттока в конечности выявить не удается. В течение длительного времени варикозная болезнь может протекать бессимптомно, что служит одной из причин позднего обращения больных за медицинской помощью.

 

Для стадии субкомпенсации характерны непостоянные боли в области голени, преходящие отеки, возникающие при длительном стоянии и исчезающие в горизонтальном положении. Выраженность отека зависит от величины статической нагрузки на конечность.

 

В стадии декомпенсации больные жалуются па постоянное ощущение тяжести, полноты в ногах, утомляемость, тупые боли. В горизонтальном положении, особенно во время сна, нередко возникают судороги в икроножных мышцах, сопровождающиеся кратковременной острой болью. Появлению трофических расстройств часто предшествует мучительный кожный зуд, появляющийся по вечерам.

 

Сказать, куда именно лучше обжаловать решение, трудно, потому что настораживает отсутствие у вас жалоб на отеки, которые, естественно, отсутствуют и в меддокументах, Актах исследования состояния здоровья, в связи с чем не совсем понятно, почему вам установили третий класс по СЕАР. Если идти в суд, то предсказать результат возможной судмедэкспертизы при отсутствии отеков сложно.

 

Советую почитать вот это, возможно, это поможет вам разобраться.

http://www.endoskopia.ru/php/content.php?id=612

Спасибо за ответ, но все не совсем так. Я не точно выразился

 

Имеется выписка из амбулаторной карты за 02.10.2014, где я жалуюсь на "увеличен к подкожных вен, отёки, чувства тяжести в нижних конечностях". Но это выписка из моей обычной поликлиники, от обычного хирурга. Диагноз его: Варикозная болезнь нижних конечностей ХВН С-3 по СЕАР справа, С-2 по СЕАР слева. Данную выписку я уже относил в поликлинику. Но хирург ставит диагноз просто по внешнему виду + он не специалист данной отрасли. АНГИОхирург в 14г поставил С-2, сейчас С-3, болезнь усилилась. Никаких жалоб от меня он не записывает, как я понимаю, а только ставит диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но все не совсем так. Я не точно выразился

 

Пожалуйста. Беру свои слова обратно. Но замечу, что если выписка годичной давности - это все, что вы можете представить как доказательство отеков, то доказательств у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Беру свои слова обратно. Но замечу, что если выписка годичной давности - это все, что вы можете представить как доказательство отеков, то доказательств у вас нет.

А какие еще могут быть доказательства?

Насколько я знаю, медкомиссия только сверяет диагноз врача со своим списком. Ну и у ангиохирурга могут быть записи о моих отеках. Как еще я могу подтвердить отек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще могут быть доказательства?

Насколько я знаю, медкомиссия только сверяет диагноз врача со своим списком. Ну и у ангиохирурга могут быть записи о моих отеках. Как еще я могу подтвердить отек?

 

Огромное вам спасибо за интересный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, раз у меня есть диагноз, его подтверждают все исследования и диагнозы, то мне ставят В. Моя группа С-3 подходит под перечень категории "В" так?

То их действия просто не правомерны. Мало ли куда и кому я жаловался или нет. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...