Перейти к содержанию

Не сообщил в военкомат о смене места жительства и регистрации


Dmitriy1990
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу оказать юридическую консультацию по следующему вопросу:

Сейчас мне 25 лет. От военкомата никогда не бегал, на все повестки всегда являлся и проходил медосмотры как в районном военкомате, так и в областном ( для вынесения итогового заключения о годности к военной службе ). После прохождения медицинского освидетельствования в областном военкомате, в течении двух лет не получал никаких повесток, звонков... Такое ощущение, что дело просто потеряли. Примерно год назад продали квартиру, в которой я проживал и был прописан, после чего переехал по другому адресу ( Военкомат, к которому я прикреплен, остался тем же ) и сделал там постоянную регистрацию. Буквально на днях мне позвонил участковый, с прошлого места регистрации и сообщил, что повестки поступают по старому адресу и мне необходимо срочно явится в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и указания нового места жительства.

Хотелось бы узнать, как ответственность предусмотрена в случае, если я, грубо говоря поменяю номер телефона, не поеду в военкомат (т.к. повестки нет, только телефонные звонок участкового ) и спокойно дождусь своего 27-летия ? На-сколько я понимаю, за то, что я не известил военкомат о месте смены жительства, я несу только административную ответственность? Штраф до 500 рублей? Могу ли я в такой ситуации привлекаться к уголовной ответственности сейчас, либо при попытки получить военный билет по достижению не призывного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

То есть сотрудники военкомата могут направить материалы в следственный комитет и следствие будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Или отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...