Перейти к содержанию

Функциональная гиперпролактинемия, вторичный андрогенодефицит - в армию берут?


Рекомендуемые сообщения

При первоначальной постановке на учёт поставили диагноз "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма". До достижения 18ти лет дали категорию Г "для дообследования".

В вуз я поступил в 17, предоставил в военкомат справку с места учёбы и забыл про него на 5 лет.

Закончил в этом году летом, в начале августа сам пришёл в военкомат - дали справку, в которой указан тот же диагноз, категория В по статье 13 часть В. Но военный билет "дадут только после заключения областной медкомиссии".

До начала призывая я прошёл мед. осмотр. Заключение врача-эндокринолога: функциональная гиперпролактинемия, вторичный андрогенодефицит, избыточная масса тела.

Врач назначил лекарства - витамины и гормоны (Достинекс).

К тому же врач отметил, что диагноз "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма" они не ставят, т.к. его нет в МКБ. В моём заключении МКБ Е22.1, Е.29.1, Е67.8 соответственно.

Неделю назад я был на областной медкомиссии. Терапевт сказал что мои заболевания призывные, и вообще "ты же сам понимаешь что ты парень здоровый".

С их заключением я был не согласен, поэтому мне дали направление к "участковому" эндокринологу с диагнозом "пролактинома?"

 

С моими заболеваниями берут в армию?

Буду проходить дальнейшее обследование у эндокринолога, и дополнять тему по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашими болезнями призывать в армию не должны.

Проблема освобождения от призыва на военную службу по болезням эндокринной системы во многом заключается в том, что при всем многообразии таких болезней, Расписание болезней отвело для них всего 2 статьи, причем одна из них полностью посвящена только щитовидной железе.

Статья 13 Расписания болезней, как и МКБ-10, не содержит такого понятия как гипоталамический синдром, поэтому военкомат и противится списанию при наличии так сформулированного диагноза.

Я считаю, что вам дали направление на дополнительное обследование в надежде получить в диагнозе "микропролактиному (то есть опухоль гипофиза) при наличии клинических проявлений", учитывая, что у вас имеется гиперпролактинемия. Если такой диагноз будет установлен, это позволит военкомату списать вас по пункту "в" статьи 13 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашими болезнями призывать в армию не должны.

Проблема освобождения от призыва на военную службу по болезням эндокринной системы во многом заключается в том, что при всем многообразии таких болезней, Расписание болезней отвело для них всего 2 статьи, причем одна из них полностью посвящена только щитовидной железе.

Статья 13 Расписания болезней, как и МКБ-10, не содержит такого понятия как гипоталамический синдром, поэтому военкомат и противится списанию при наличии так сформулированного диагноза.

Я считаю, что вам дали направление на дополнительное обследование в надежде получить в диагнозе "микропролактиному (то есть опухоль гипофиза) при наличии клинических проявлений", учитывая, что у вас имеется гиперпролактинемия. Если такой диагноз будет установлен, это позволит военкомату списать вас по пункту "в" статьи 13 Расписания болезней.

1. Берут ли сейчас в армию с диагнозом "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма"?

2. Я так понимаю, с диагнозом "микропролактинома" точно не возьмут? Так как это уже явно ст13чБ?

3. При обследовании у врача при отрицательном результате МРТ на микропролактиному, и при имеющихся симптомах (МКБ Е22.1, Е.29.1, Е67.8), нужно для заключения настаивать на диагнозе "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма" МКБ Е23.3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Берут ли сейчас в армию с диагнозом "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма"?

3. При обследовании у врача при отрицательном результате МРТ на микропролактиному, и при имеющихся симптомах (МКБ Е22.1, Е.29.1, Е67.8), нужно для заключения настаивать на диагнозе "Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма" МКБ Е23.3?

 

Я уже высказался по этому поводу, но вы снова спрашиваете о том же. Вынужден повторить - статья 13 Расписания болезней, как и МКБ-10, не содержит такого понятия как гипоталамический синдром, поэтому военкомат и противится списанию при наличии так сформулированного диагноза.

Проблема везде решается по-разному. Так, например, если гипоталамический синдром сопровождается артериальной гипертензией, призывнику предлагается переформулировать имеющийся диагноз на диагноз "Гипертоническая болезнь", что в корне неверно, но является выходом из положения.

Лично я считаю, что для целей освобождения от призыва на военную службу в Актах нужно указывать так, как в Расписании - "Стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести ..... (а далее перечислять все те диагнозы, которые нравятся эндокринологу, терапевту и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Врач-эндокринолог отправил на МРТ (3Т с контрастом) и 4 анализа крови: кортизол, пролактин, ЛГ и ФГ.

Заключение МРТ: картина микроаденомы гипофиза. Умеренная асимметричная внутренняя гидроцефалия. МКБ: D35.2, G91.0, Z01.8

По результатам анализов крови - пролактин понижен, кортизол, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон в норме.

С результатами МРТ я вернулся к эндокринологу на повторный приём. +Смерили АД - 110/70.

 

В акте исследования написали:

Микроаденома гипофиза

Гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма

Умеренная асимметричная внутренняя гидроцефалия

Вторичный андрогенодефицит

Пониженное АД

Избыточная масса тела

 

С этим актом и всеми копиями анализов я обратился в терапевту врачебной комиссии. Дают категорию В.

Сейчас жду окончательно решения ВК, после 1ого декабря буду знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...