Перейти к содержанию

Категория годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как и все другие призывники, пришел в военкомат по повестке. Начал проходить медицинскую комиссию. Пробежался по кабинетам. В итоге имею на руках: 2 направления и 2 акта в поликлинику на дополнительное обследование.

 

Хирург в военкомате обнаружил у меня варикоцеле слева и плоскостопие. Потопал я с этими направлениями в свою поликлинику. Прошел обследование, сделал снимки. В итоге плоскостопие II степени без явления артроза( угол правой ноги 151, левой 149, высота свода левой 27 мм, правой 20 мм). Варикоцеле, хотя по УЗИ врач сказал, что тут на лицо III степень, но после осмотра поставил все таки II.

 

Сдал анализы от военкомата. Обнаружили Гепатит С, в военкомате дали 3ий акт с направлением в инф. больницу. Сделал УЗИ, размеры печени сказали в норме, правда эхогенность повышена. С желчном пузырем посложнее, выявили "Не выраженный перегиб ЖП" ДЖВП под вопросом. Хронический панкреотит и холецистит. На ФГДС обнаружили "Поверхностный гастрит". Сдал анализы на ПЦР. Жду результатов.

 

Вопрос: На какую категорию годности я могу рассчитывать? Положена ли отсрочка после операции на варикоцеле II ст. и какова её продолжительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Плоскостопие 2 степени позволяет установить категорию годности Б-3 на основании статьи 68 Расписания болезней.

Если по результатам полимеразной цепной реакции у вас подтвердится гепатит С, вас освободят от призыва.

При варикоцеле согласно статье 45 предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Поэтому если в вашей медицинской карте или акте будет указано, что вам показано хирургическое лечение, вы вправе требовать установления категории Г и предоставления отсрочки, продолжительность которой при данной патологии составляет 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Плоскостопие 2 степени позволяет установить категорию годности Б-3 на основании статьи 68 Расписания болезней.

Если по результатам полимеразной цепной реакции у вас подтвердится гепатит С, вас освободят от призыва.

При варикоцеле согласно статье 45 предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Поэтому если в вашей медицинской карте или акте будет указано, что вам показано хирургическое лечение, вы вправе требовать установления категории Г и предоставления отсрочки, продолжительность которой при данной патологии составляет 6 месяцев.

 

Спасибо за ответ. Вот еще не много вопросов, которые сильно мучают:

 

1) Б-З это годен, с не большими ограничениями. Какие ограничения?

 

2) Когда сдавал на маркеры Гепатита, то анализ у меня был вот такой: HCV положительный, CORE+, NS-. Терапевт в военкомате, ответила что это "Бабушкины сказочки" и у меня

обнаружили только оболочку вируса. Так ли это? Высока ли вероятность хронизации вируса, так как острой формой скорей всего переболел бессимптомно, и прививок от гепатитов не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Б-З это годен, с не большими ограничениями. Какие ограничения?

 

Б - 3 означает "годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения - 3".

Ограничения по прохождению военной службы изложены в Расписания болезней, в таблице 1 "Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179925#0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б - 3 означает "годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения - 3".

Ограничения по прохождению военной службы изложены в Расписания болезней, в таблице 1 "Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179925#0

 

Здравствуйте, возникла загвоздка. В инфекционной больнице дали выписку. В ней был поставлен диагноз носительство a-HCV. НО! ПЦР мне не сделали, получается, что наличие или отсутствие вируса у меня не доказано. Отправили в поликлинику по месту жительства, но в ней так же не делают этот анализ. Инфекционист в поликлинике ответила, что с данным диагнозом призывать меня не могут, будут освидетельствовать каждые пол года. Так ли это? Просто уже перечитал кучу статей, задавал кучу вопросов. Уже просто не знаю кому верить. Как на это отреагирует военкомат? Каковы будут его действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат в вашем случае обязан руководствоваться статьей 1 Расписания болезней, согласно которой выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

 

Согласно статье 59 Расписания болезней при хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

 

Наиболее вероятным представляется такой вариант развития событий - сначала дадут отсрочку на полгода или год, а потом спишут в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...