Перейти к содержанию

27 лет, не служил, устраиваюсь на работу где требуется документ воинского учета...


Рекомендуемые сообщения

Устраиваюсь на работу бортпроводником. В требованиях указан пункт: наличие документа воинского учета (для военнообязанных лиц);

 

Мне 27 лет. Не служил. Как то раз, меня поймал следователь, "доходчиво убедил", что мне лучше написать явку с повинной. Состоялся суд, судья прекратил дело по нереабилитирующим основаниям: 1) явка с повиной, 2) совершение преступления впервые. (То есть, как я понимаю это не судимость?)

Судья напоследок сказал: "надеюсь вы исполните свой долг..."

Я сказал: "Я постараюсь добиться категории А, чтобы меня взяли только в элитные войска ВДВ!"

 

После этого, сильно сомневаясь в способностях своего организма, даже не стал пытаться проходить ВК, погрузился в работу, ибо зарабатывать деньги было жизненно необходимо и забил на армию...

 

Теперь мне уже 27, как я понял с конца прошлого года перестали выдавать Военный билет не отслуживщим? По сему, есть ли смысл идти в военкомат за справкой уклониста? Или мне выдадут другую справку? И может ли мне грозить снова статья "уклонение от призыва на военную службу?" Если да, то получается это уже второй раз, а значит это по любому лишение свободы или штраф 250 т.р.?

 

Стоит ли так рисковать ради справки?

Или, возможно, документом воинского учёта может являться приписное свидетельство, которое есть у меня на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 29 лет в военкомат НИ НОГОЙ (истечёт срок давности). Это если дело НЕ ВОЗБУЖДЕНО. А если возбуждено, то в военкомате тебе до конца жизни не бывать. У тебя будет рецидив, посадят на реальный срок.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

То есть, как я понимаю это не судимость?

Основание ведь нереабилитирующее, так что пятно есть.

Или, возможно, документом воинского учёта может являться приписное свидетельство, которое есть у меня на руках?

Только до 27 лет. Так что либо военный билет, либо справка.

И может ли мне грозить снова статья "уклонение от призыва на военную службу?"

Для этого надо знать, что скрывается за Вашим:

После этого, сильно сомневаясь в способностях своего организма, даже не стал пытаться проходить ВК

в какой форме всё это выражалось.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне уже 27, как я понял с конца прошлого года перестали выдавать Военный билет не отслуживщим?

Тем, кому исполнилось 27 лет после весеннего призыва 2014 г. и при этом они не отслужили не имея на то законных оснований (ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

http://base.garant.ru/178405/#block_52

 

По сему, есть ли смысл идти в военкомат за справкой уклониста? Или мне выдадут другую справку?

Все зависит от того, пытались ли вас призвать в 2014-2015 г.

 

И может ли мне грозить снова статья "уклонение от призыва на военную службу"?

Зависит от того, слали ли вам повестки в последние 2 года и подписывали вы хоть одну.

 

Если да, то получается это уже второй раз, а значит это по любому лишение свободы или штраф 250 т.р.?

Нет. В первом случае судимости не возникло. (см. ч. 2 ст 86 УК РФ)

http://base.garant.ru/10108000/13/#block_86

 

Стоит ли так рисковать ради справки?

Слишком мало исходных данных (см. ответы на предидущие вопросы)

 

Или, возможно, документом воинского учёта может являться приписное свидетельство, которое есть у меня на руках?

Совершенно верно. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу является одним из документов воинского учета и по смыслу Порядка ведения и хранения удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение к форме N 5 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации (утверждена Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495)) действительно до замены на военный билет или справку.

http://base.garant.ru/70747770/#block_196000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну, Вы ещё скажите, что паспорт просроченный действителен. По каким тогда причинам после 27 лет требуют предоставление именно военного билета?

Инструкция есть документ весьма низкого уровня, чтобы не неё ориентироваться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким тогда причинам после 27 лет требуют предоставление именно военного билета?

По тем-же, по каким часто требуют наличие постоянной прописки при приеме на работу. То есть не по причине требования закона, а по причине дефекта мышления.

 

А вот вы укажете документ, где ясно указан срок действия Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу только до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь извратить саму суть документа. Внимательно прочтите его название и ответьте на вопрос: Какое отношение сей документ, устанавливающий статус призывника, исходя даже из своего названия, может иметь отношение к гражданину уже не подлежащего призыву.

Теперь смотрим положение о ВУ.

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

----

•не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Уже по статусу, определяемым по возрасту, нельзя говорить, что приписное (для краткости) продолжает действовать. Это опять же сродни использованию сейчас паспорта СССР. Он вроде как был легитимен, но ... после часа Х используется иной документ.

Если уж так сильно желание, то покопайтесь на сайте минобороны, подробности увидите.

Кратко: подлежащий призыву обязан иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Не подлежащий - иной документ ВУ, будь то военный билет или новомодная справка. Не никак не то самое удостоверение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл отметить самый большой гвоздь в гроб удостоверения гражданина, подлежащего призыву. По достижении 27 лет, согласно приказа № 400 МО, гражданин зачисляется в запас без вызова на заседание ПК. Иными словами, гражданин доложен сам озаботиться получением легитимного документа воинского учёта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиахим,а как же меня взяли ещё только когда 27 исполнилось,на работу с приписным? правда потом кадровика и меня оштрафовали,но по факту-в 27 у меня не было военного билета, Это уже потом,когда военкомат наехал на работу, я занялся его получением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем должен с вами согласиться, что приписное является документом ВУ только для призывника ( п.

 

28 Положения о воинском учете )

 

правда потом кадровика и меня оштрафовали

Но интересно также и то, что работодатель, приняв работника старше 27-и с приписным только за одно это отвечать НЕ будет. Он лишь обязан будет уведомить ВК о таком нарушителе. А штраф кадровику будет только за несообщение об этом в ВК

 

Насчет действительности паспорта СССР можно почитать здесь и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиахим,а как же меня взяли ещё только когда 27 исполнилось,на работу с приписным?

Сами в курсе, что многие работодатели наплевательски относятся с данному вопросу.

Вобщем должен с вами согласиться, что приписное является документом ВУ только для призывника

Не с того конца вопрос мы обсуждали, поставили телегу перед лошадью. На самом деле отталкиваться надо не от документа, а от статуса гражданина, тогда всё и сразу встаёт на свои места. И вопрос о сроке действия не возникнет. Гражданин обязан иметь документ воинского учёта в соответствии со своим отношением к воинской службе. Подлежит призыву - удостоверение. Не подлежит - ВБ.

Закончим с паспортом СССР. Я не рассматривал предельный случай, когда третья фотка вклеена. Правда думаю, что у такого любителя проблем возникнет выше крыши. Далеко не все сотрудники полиции сведущи в законодательстве. Кстати, спасибо за ссылки.

Плюс этот раритет при использовании вызовет ряд коллизий. Нечто подобное у меня было в своё время, когда я ради удобства вместо паспорта носил ВБ. Надоело ментам тыкать пальцем в отметку о ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами в курсе, что многие работодатели наплевательски относятся с данному вопросу.

 

Не с того конца вопрос мы обсуждали, поставили телегу перед лошадью. На самом деле отталкиваться надо не от документа, а от статуса гражданина, тогда всё и сразу встаёт на свои места. И вопрос о сроке действия не возникнет. Гражданин обязан иметь документ воинского учёта в соответствии со своим отношением к воинской службе. Подлежит призыву - удостоверение. Не подлежит - ВБ.

Закончим с паспортом СССР. Я не рассматривал предельный случай, когда третья фотка вклеена. Правда думаю, что у такого любителя проблем возникнет выше крыши. Далеко не все сотрудники полиции сведущи в законодательстве. Кстати, спасибо за ссылки.

Плюс этот раритет при использовании вызовет ряд коллизий. Нечто подобное у меня было в своё время, когда я ради удобства вместо паспорта носил ВБ. Надоело ментам тыкать пальцем в отметку о ВУ.

 

В том и прикол,что контора у нас как бы государственная) а кадровика оштрафовали так-военком сказал(без всяких протоколов и тп)-тебе штраф 500,то есть мне, вам(кадровику) - тылу,который естественно я оплатил. Дали реквизиты и все. Лиахим,пользуясь случаем-у меня в военнике так и что есть надпись что привлекался к адм ответственности за уклонение от военной службы,это делает его недействительным и стоит ли менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу недействителен? Кесарю - кесарево.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-военком сказал(без всяких протоколов и тп)-тебе штраф 500,то есть мне, вам(кадровику) - тылу,который естественно я оплатил. Дали реквизиты и все.

 

Так все таки неясно - наличными в руки или по реквизитам ВК в банк. В первом случае явный криминал, а во втором - развод для выполнения плана по штрафам (возможно есть и такой).

 

у меня в военнике так и что есть надпись что привлекался к адм ответственности за уклонение от военной службы

 

Тоже совершенно абсурдная запись. За уклонение от военной службы ответственность не административная, а уголовная. А административная есть токо за нарушение правил воинского учета. Во всяком случае наличие такой записи - основание требовать замены военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки неясно - наличными в руки или по реквизитам ВК в банк. В первом случае явный криминал, а во втором - развод для выполнения плана по штрафам (возможно есть и такой).

 

 

 

Тоже совершенно абсурдная запись. За уклонение от военной службы ответственность не административная, а уголовная. А административная есть токо за нарушение правил воинского учета. Во всяком случае наличие такой записи - основание требовать замены военника.

 

НУ ДА, реквизиты дали, но даже не сам военкомат, юрист военкомата и указала, куда сколько заплатить, в руки никто ничего не брал. А как поменять-в военкомате на меня явно косо посмотрят, скажут, надо было отслужить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поменять-в военкомате на меня явно косо посмотрят, скажут, надо было отслужить

Это их личная проблема. Как вносили непредусмотренную запись, так и поменяют. А уж добровольно или по жалобе - выбор добровольный.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их личная проблема. Как вносили непредусмотренную запись, так и поменяют. А уж добровольно или по жалобе - выбор добровольный.

 

Ну ясно,можно попробовать,но у меня именно вопрос-делает ли эта запись военник недействительным? как когда в паспорт вносятся не предусмотренные записи,он подлежит замене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясности в этом вопросе нет. Поскольку ни в одном нормативном акте прямого нет указания о том, что не предусмотренные записи делают ВБ недействительным, полагаю, что ВБ остается действительным (имхо).

Но требовать замены ВБ с непредусмотренной записью можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясности в этом вопросе нет. Поскольку ни в одном нормативном акте прямого нет указания о том, что не предусмотренные записи делают ВБ недействительным, полагаю, что ВБ остается действительным (имхо).

Но требовать замены ВБ с непредусмотренной записью можно и нужно.

Постараюсь съездить в военкомат в свободное время и попробовать поговорить,а с кем лучше там пообщаться-с окошком по выдаче военников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После суда, я был озадачен многими проблемами в жизни, и армия стояла далеко не на первом месте, поэтому я про неё забыл.

Повестки не приходили, ничего не подписывал. (хотя может и приходили на адрес прописки, но я там не живу.)

Не знаю даже, пытались ли они меня призвать. Как это узнать?)

 

Но суть в том, что я сильно хочу получить эту работу и мне важно понять действительно ли только из-за одного ВБ я могу не пройти отбор.

Просто те, кто прошёл отбор, говорят, что это обязательное требование, потому как оно косвенно доказывает отличное здоровье. Но ведь, всё равно при приёме на работу надо будет проходить Врачебно Лётную Экспертную Комиссию.

Очень не хочется чтобы меня завалили ещё на этапе резюме.

 

Ещё слышал, что работодатель обязан по закону вести учёт военнообязанных. И возможно они просто не хотят портить себе репутацию и получать административные штрафы.

 

Вариант договорится с работодателем отпадает, потому что конкурс огромный и со мной даже не будут церемонится, возьмут такого же с военником.

 

Получается мне остаться пытаться получить ВБ любой ценой? Реально ли купить ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне остаться пытаться получить ВБ любой ценой? Реально ли купить ВБ?

 

Здесь предлагаются только варианты законного получения ВБ. Купить-то оно конечно реально, но покупка ВБ - дело стремное, есть риск вместо ВБ получить уголовную судимось. Или на мошенников нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по форуму. Как понял, сейчас на практике выдают - временное удостоверение офицера запаса взамен военного билета.

Является ли этот документ законной заменой военника?

 

На авиационном форуме нашёл:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА

"МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА,

БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"

(ФАП МО ГА - 2002)

.....

II. Порядок медицинского освидетельствования

.....

 

2) вновь поступающие или восстанавливающиеся на летную работу,

работу по УВД, бортоператором, бортпроводником предъявляют во ВЛЭК

ГА военный билет и документы о состоянии здоровья (медицинская

книжка, амбулаторная карта или выписка из нее медицинское заключение

(справка) из психоневрологического и наркологического диспансеров)

за период перерыва в летной работе и работе по УВД;

........

12. Порядок медицинского освидетельствования кандидатов к обучению

в учебных заведениях гражданской авиации по подготовке пилотов,

штурманов, бортинженеров, бортпроводников и диспетчеров УВД:

 

1) к медицинскому освидетельствованию допускаются лица, годные

по состоянию здоровья к военной службе (по специальности диспетчер

УВД- годные к военной службе с незначительными ограничениями);

 

 

-----------------------------------------------------

 

То есть, для Авиакомпании важна сама категория "А" в военнике, а не сам военник.

 

Вот только во временном удостоверении вроде не пишут Категорию.

 

Значит мне остаётся только уговаривать ВК выдать военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, для Авиакомпании важна сама категория "А" в военнике, а не сам военник.

 

Вот только во временном удостоверении вроде не пишут Категорию.

 

Все верно получается. Система смогла отомстить за неисполнение ее требований.

 

Так что теперь есть 3 варианта дальнейших действий:

1. Найти адвоката,который возьмется в твоей ситуации "выбить" ВБ из ВК.

2. Незаконные способы получения ВБ (см. выше).

3. Смириться с недоступностью работы в подконтрольных Cистеме отраслях и пойти "пасти баранов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто те, кто прошёл отбор, говорят, что это обязательное требование, потому как оно косвенно доказывает отличное здоровье.

Единственное, что доказывает требование предоставления ВБ, так это лень врачебной комиссии работать. Вы уверены, что наличие в ВБ записи, что владелец, зачисленный в запас с непризывной категорией тоже доказывает его отличное здоровье?

Тут суть в том, что комиссия перекладывает свою ответственность на военкоматовских врачей, несмотря на всю тупость и неправомерность подобного, поскольку значение имеет только состояние здоровья на момент проведения комиссии, а не то, что было сто лет назад. Порочная практика, но бороться с ней сложно.

Ещё слышал, что работодатель обязан по закону вести учёт военнообязанных. И возможно они просто не хотят портить себе репутацию и получать административные штрафы.

Обязан то обязан, но за что штрафовать работодателя? Если он сообщит в ВК, что его сотрудник нарушает правила ВУ, то тем самым он исполнит обязаннсти свои и ответственности не подлежит. И у него не возникнет при этом даже правовых оснований для увольнения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...