Перейти к содержанию

Возможно ли не указывать в исковом заявлении наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения по КАС РФ?


Рекомендуемые сообщения

КАС РФ ст. 220 ч. 2 В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

 

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

 

КАС РФ ст. 222 ч. 3 Судья оставляет без движения административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на основании части 1 статьи 130 настоящего Кодекса в случае несоответствия указанного заявления требованиям, установленным статьей 220 настоящего Кодекса.

 

Прошел медицинское освидетельствование. Признали годным. Мне необходимо признать незаконным решение призывной комиссии в суде. Времени на ожидание ответа на запрос копии решения (5 дней) призывной комиссии нет.

Я знаю только дату прохождения медкомиссии и выдачи повестки об отправке (один и тот же день).

 

1) Если я приложу к административному исковому заявлению копию описи вложения в ценное письмо (заявление о выдаче копии решения призывной комиссии) и копию повестки о явке на сборный пункт для отправки, будет ли достаточно этого суду для принятия и рассмотрения заявления или он может оставить заявление без движения, сославшись на вышеописанные положения КАС РФ?

 

2) Есть ли успешная практика по таким ситуациям?

 

3) Как можно поступить если указанных копий недостаточно?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Да,можете так и поступить.

2. Практика часто зависит непосредственно от судьи.

3.Необходимые документы могут быть истребованы судом.

Все опишите в своем заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если я приложу к административному исковому заявлению копию описи вложения в ценное письмо (заявление о выдаче копии решения призывной комиссии) и копию повестки о явке на сборный пункт для отправки, будет ли достаточно этого суду для принятия и рассмотрения заявления или он может оставить заявление без движения, сославшись на вышеописанные положения КАС РФ?

2) Есть ли успешная практика по таким ситуациям?

3) Как можно поступить если указанных копий недостаточно?

 

Устоявшейся практики по применению КАС РФ нет и не может быть в принципе, поскольку он вступил в силу с 15.09.2015, в связи с чем через апелляцию не прошли ни апелляционные жалобы, ни даже частные жалобы.

Но есть универсальная практика, согласно которой в случае, если ранее действовавшее законодательство после принятия нового не претерпело сколько-нибудь существенных изменений, то можно ориентироваться на прежнюю практику.

Как и раньше, так и сейчас, не всегда удается приложить к административному исковому заявлению выписку из решения, в котором содержатся номер и дата принятия оспариваемого решения (я полагаю, что это решение призывной комиссии субъекта, на которое вас не пригласили), как раньше, так и сейчас, суды вправе оставлять заявление без движения и предлагать устранить недостатки, как раньше, так и сейчас, недостатки устраняются и исковое административное заявление подлежит принятию к производству.

Однако, боюсь, что перечисленных вами документов, будет недостаточно для принятия заявления, принятия как сразу после подачи, так и после вынесения определения об "обездвижке".

Ранее ГПК РФ и суды были относительно нетребовательны к сведениям, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия (часть 1 статьи 246, статья 132 ГПК РФ), поэтому для доказывания принятия оспариваемого решения порой достаточно было повестки для явки для отправки к месту службы.

Теперь ситуация конкретизировалась и усложнилась.

Поэтому придется ждать получения выписки и при необходимости - просить суд продлить сроки, установленные им в определении для устранения недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...