Перейти к содержанию

Хотят выдать справку вместо военного билета


lect
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В прошлый призыв начал активно исследовать состояние здоровья, вспомнив свои "болячки", которые могут помочь освободиться от армии. Старую карту поликлиника потеряла и пришлось потратить много времени на прохождение врачей, обследования и анализы. В итоге выявилось непризывное заболевание.

 

9 июля приобщил копии мед документов к материалам дела. А медкомиссию в тот день мне пройти не дали, заявив, что призывная комиссия работу закончила (обошел суммарно 5 или 6 кабинетов и окон, дойдя до начальника отдела). В общем сказали, чтоб приходил в октябре. Мои аргументы касаемо того, что ПК согласно закону должна работать до 15 июля и что следующий призыв у меня последний и я от него цепляю лишь небольшую часть, были проигнорированы.

 

В нынешний призыв меня направили на обследование по акту в стационар. Пока ждал очереди на госпитализацию мне исполнилось 27 и в больницу я поступил на следующий день после Дня Рождения.

 

После обследования гиперкортицизм (по поводу которого меня направляли) был проигнорирован, не смотря на то, что результаты анализов его подтвердили, но, вместе с тем, было обнаружен гипотиреоз. В итоге диагноз в акте: Субклинический гипотиреоз.

 

Но и этот диагноз четко подпадает под категорию В (статья 13, пункт "в")

К пункту "в" относятся:

 

легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I - II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;

 

В итоге в военкомате ставят категорию Г и хотят выдать справку вместо военного билета.

 

Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С категорией годности Г не призывают. Поэтому оснований для выдачи справки вместо военного билета нет. Если призывная комиссия все таки вынесет заключение о непрохождении военной службы без законных оснований оспорьте его в суде.

По поводу того как было проведено обследование в мед. учреждении можете обратиться с жалобой к главврачу и потребовать назначения клинико-экспертной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я подать жалобу (заявление/претензию) через отдел делопроизводства военкомата, чтобы опротестовать категорию годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для обращения в вышестоящую призывную комиссию тоже необходимо дождаться решения призывной комиссии и получить копию заключения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что именно вы намерены обжаловать. Если и заключение, то после его вынесения конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдет до суда, может ли повлиять на решение то, что мне на момент прохождения обследования по акту и вынесения категории годности уже исполнилось 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о категории годности, то имеет значение реальное состояние здоровья и как докажете это,а не когда (возраст) проходили мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как в РВК установили категорию годности, сколько есть времени на подачу заявления в суд?

Правильно я понимаю, что предварительно нужно написать заявление с требованием выдать копию решения призывной комиссии о категории годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Призывная комиссия не устанавливает категорию годности и это не решение,а заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...