Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте помогите разобратся.

вот описание снимков:На ренгеноргаммах грудного отдела позвоночника, в двух проекциях: ось позвоночника искревленна ввиде двоичной дуги: с вершиной на уровне Д6-Д7 вправо, угол 11 градусов и на уровне Д9 влево угол 13 градусов.Торсии умеренно вырожены: смещение тел позвонков, оснований оститстых отростков и оснований дужек на боковой ренгенограме. Форма и структура тел позвонков не изменена. Замыктельная пластинка четкая смещение по задному контору необнаруженоВывод: S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степень.

Подчерк непонятный может где ошибся.Имею ли я правно освобождение от презыва?И на снимках лежа угол меньше чем стоя по какому снимку положено определять степень искревления? Еще у меня остеохондроз шейного отдела.

 

И если у меня уже есть ренген я его сделал неделю назад они имеют право переснимать? Это же вред здоровью пусть и очень маленький, они же не могут заставить переснимать или это не так? А если все же имеют права то я же могу обследоватся там где выберу так вроде? И пожалуста ответте на вопрос если стоя 11 градусов есть а лежа нет то ето 2 степень по правилам?

Идя в наш военкомат надо быть подкованым на всех мелочах, они с порога говорят ОТКОСИТЬ НЕ УДАСТЦА ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ ЖИВ!

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сколиоз 2 стнпени (более 11 гр. по Чаклингу) дает статью 66-В в положении стоя.

2. направление на рентген может давать только лечащий врач.

3. они могут направить на доп. обследование. Не беспокойся, просто принеси снимки рентгенологу, они опишут заново. Если опишут не правильно, тогда нужно требовать направление туда же где ты делал снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, в данном случае вы будете направлены на дополнительное обследование. если заболевание, указанное вами, подтвердиться и будет выявлено также нарушение функций, вас могут освидетельствовать по указанной выше статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что так быстро ответили!

Дело в том что я вот что читал на форуме:

"В Расписании болезней ничего не сказано о том, как выполняются снимки для того, чтобы определить степень сколиоз. В военкоматах на этот счет часто придираются к тому, что снимки должны делать лежа, говорят так исключительно, потому что лёжа градус сколиоза уменьшается."

Может ето прописано где то что иммено в положении стоя?

И кто есть мой лечащий врач )). Хирург той поликлиники к которой я принадлежу?

И еще Вы написали по Чаклингу - это существенно? В моей описи не написано про это.

Просто хочу перед тем как пойти в военкомат быть подкованым знать как на самом деле, если действительно положено стоя тогда так и нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что расписание болезней устанавливает определение степени сколиозу по методике Чаклина. сама же методика требует производить рентгеновские снимки лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но kroniak пишет: "1. сколиоз 2 стнпени (более 11 гр. по Чаклингу) дает статью 66-В в положении стоя."

А вы пишите что лежа, так как на самом деле?!

Если в положении лежа у меня будет не хватать на 2 степень то что в жтом случае будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти бывали разные случаи в военкомате, когда угол сколиоза учитывался врачами и по снимку положению стоя и лежа. Это скользкая тема. Т.к. есть много методик определения угла наклона. Часто призывники приходят со снимками, где написано и 14 градусов, но по другой методике. Их посылали на обследование и оно показывало 10 гр. по В.Д. Чаклину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постарайтесь внимательно ознакомиться с методикой Чаклина. если в соотвествии с данной методикой у вас будет угол менее 11 градусов, вас призовут на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще кому надо сообщаю что по Чаклину определять степень сколиоза надо на ренгенограмах произведенных лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, данных мало по этому материалу. :crybaby:

 

Ну, если вкрадце - по Чаклину, чем больше градус отклонения, тем легче степень заболевания (I степень - 180-169°, II степень - 168-155°, III степень - 155-100°, IV степень - меньше 100°).

 

То есть, от того показателя, что написан у вас в рентгене отнимаем 180 и получаем ваш показатель. Категория B дается при градусе искривления >12.

 

А у меня вот какая проблемка. :ciao:

Отправили из военкомата на дообследование с пограничным показателем (по данным прошлого рентгена, проведенного год назад - 12°). Меня терзают смутные сомнения, а будет ли штатный описыватель снимков в поликлиннике :biggrin: высчитывать этот необходимый градус? Ведь все знают наши медучреждения - в очереди человек по 20 всегда сидит.. Соответственно и у работников времени на кропотливую работу остается немного..

Ну так вот.. Имею ли я право с тем же самым снимком сходить на консультацию к независимому специалисту и пересчитать всё это дело у него? И примет ли военкомат такую бумажку к сведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете право. тем не менее, чтобы военкомат принял ваш диагноз, вам придется серьезно потрудиться. возможно, придется обращаться к независимым экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...