Перейти к содержанию

Объяснительная и СК.


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос по довольно неприятной ситуации.

Мне 19 лет, проживаю и прописан в Москве. В прошлом году имел отсрочку по учебе (заносил справку в военкомат), потом с учебой не заладилось и я был исключен в апреле. В этом году перепоступил в другой университет и потерял, соответственно, отсрочку. С военкоматом в этот период вообще никаких дел не имел, повесток мне никто не вручал и я ничего не подписывал (живу не по регистрации, о чем, кстати, говорил военкомату). В почтовом ящике по адресу прописки действительно обнаружилось несколько повесток, но в руки мне никто ничего не передавал.

Недели полторы назад мне звонили на домашний телефон (по фактическому месту проживания, кстати) и напугали тем, что если я в течение недели не приду и не принесу справку, мое дело передадут в Следственный Комитет и будет уголовная ответственность. Сейчас получил справку в университете и зашел в военкомат ее отдать. Меня тут же потащили на полную медкомиссию — так уже было в прошлый раз, поэтому я особо не напрягся. После началась вакханалия. Мне сообщили, что отсрочка у меня сгорела, что я здоров и не имею никаких отсрочек (претензии даже слушать особо не стали), повели проходить психологический тест и подписывать заявления о том, что я отказываюсь от контрактной службы и не имел судимостей, после чего была Военная Комиссия. Комиссар встретил меня вопросом, в каких войсках я собираюсь служить и долго разглагольствовал по поводу того, какой я негодяй и возмущался, почему я не зашел в военкомат после отчисления, хотя обязан был лично оповестить обо всем военкомат.

Комиссия сказала придти повторно через неделю, принести все необходимые документы, выписку из амбулаторной карты и объяснительную, почему я ничего о себе не сообщал после отчисления (сказали, что если их не удовлетворит объяснительная, мое дело передадут в СК, а так они посмотрят, что со мной можно сделать).

Что я имею на данный момент: вес 55 кг при росте 178 (мне сказали, что категорию Г по весу мне уже давали ранее, хотя я никогда ничего такого не слышал, а повторно не дадут. На обследование не направили), старые выписки из больницы по неврологии: трем сотрясениям мозга, прошедшим афонии и парезе (параличе) ноги и неделю времени на все.

Что можно сделать? Правомерны ли действия военкомата? Насколько все серьезно? В армию не хочется совершенно.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности. Если вы только отдали справку из ВУЗа отсрочка могла быть предоставлена заочно,что незаконно и может быть оспорено в суде.

Надо получить копии решений призывной комиссии которые были приняты в отношении вас ранее.

Если есть непризывное заболевание надо приобщить к личному делу копии "свежих" мед. документов подтверждающих их наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...